Феттель покорил Монреаль
Пилот «Ред Булла» Себастьян Феттель не испытал проблем в гонке седьмого этапа чемпионата мира, которая прошла в Канаде. Немец впервые в карьере поднялся на высшую ступень пьедестала в Монреале, где ему составили компанию лидер «Феррари» Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон из «Мерседеса».
На старте Феттель сразу ушел вперед, дав понять «Мерседесам» (за спиной Себа к Хэмилтону быстро присоединился Росберг, поскольку сенсационно квалифицировавшийся третьим Боттас не сумел пободаться с сильными мира сего и потерял три позиции), что Монреаль – не прогулочный Монако, где немцы правили бал две недели назад.
В середине пелотона внезапно напомнил о себе Мальдонадо своим излюбленным способом – въехал в Сетиля, повредив болиду немца заднее крыло. Стюарды не стали церемониться и наказали Пастора проездом через пит-лейн.
Совсем скоро туда же отправились и все остальные, но с целью сменить резину. Первая волна пит-стопов никаких изменений в лидирующую группу не внесла, лишь Феттель еще дальше уехал от преследователей. А вот Райкконен посетил боксы неудачно – механик раньше времени опустил домкрат, и со сменой задних колес возникла довольно продолжительная заминка.
К 30-му кругу самая жаркая борьба развернулась между Росбергом, Уэббером и Алонсо, но уже на 31-м «Ред Булл» и «Феррари» без особых проблем прошли «Мерседес». Нико сразу же отправился в боксы, даже не дождавшись середины дистанции, однако инженер заверил гонщика, что этого комплекта резины ему хватит до финиша.
На середине дистанции произошел забавный момент – лидер личного зачета Феттель опередил на круг…ближайшего преследователя в споре за чемпионство Райкконена. А вот напарник Себа без приключений не смог пройти на круг ван дер Гарде – голландец не увидел Марка в зеркалах, проигнорировал синие флаги, развернулся из-за контакта колесами и отправился в боксы отбывать «стоп энд гоу» за свои прегрешения.
Что же до Уэббера, то он довольно скоро был вынужден капитулировать перед Алонсо в споре за третью позицию. Ван дер Гарде же стал первой жертвой гонки, но сошел не один, а прихватив с собой Хюлькенберга…не пустив того на круг! Фееричный сменщик Петрова.
Настоящая феерия развернулась и в борьбе за вторую позицию. Алонсо сумел догнать Хэмилтона, а незадолго до финиша и прошел британца, да так, что «Феррари» и «Мерседес» не ушли от контакта. Льюис сдаваться не собирался и даже попытался контратаковать, но Фернандо все же удержался впереди.
Но вся эта борьба совершенно не волновала Феттеля, который провел очередную гонку в одиночестве в своем собственном чемпионате. При этом Себастьян впервые одержал победу в Монреале, положив конец доминированию «Макларена», который в этот раз не сумел набрать здесь ни одного очка.
Чемпионат мира. Седьмой этап
«Гран-при Канады». Гонка ВИДЕО
1. Себастьян Феттель (Германия, «Ред Булл») – 1:32.09,143
2. Фернандо Алонсо (Испания, «Феррари») + 14,408
3. Льюис Хэмилтон (Великобритания, «Мерседес») + 15,942
4. Марк Уэббер (Австралия, «Ред Булл») + 25,731
5. Нико Росберг (Германия, «Мерседес») + 1.09,725
6. Жан Эрик Вернь (Франция, «Торо Россо») + 1 круг
7. Пол ди Реста (Великобритания, «Форс Индия») + 1 круг
8. Кими Райкконен (Финляндия, «Лотус») + 1 круг
9. Фелипе Масса (Бразилия, «Феррари») + 1 круг
10. Адриан Сутиль (Германия, «Форс Индия») + 1 круг
11. Серхио Перес (Мексика, «Макларен») + 1 круг
12. Дженсон Баттон (Великобритания, «Макларен») + 1 круг
13. Роман Грожан (Франция, «Лотус») + 1 круг
14. Вальттери Боттас (Финляндия, «Уильямс») + 1 круг
15. Даниэль Риккьярдо (Австралия, «Торо Россо») + 2 круга
16. Пастор Мальдонадо (Венесуэла, «Уильямс») + 2 круга
17. Жюль Бьянки (Франция, «Маруся») + 2 круга
18. Шарль Пик (Франция, «Катерхэм») + 2 круга
19. Макс Чилтон (Великобритания, «Маруся») + 3 круга
Эстебан Гутьеррес (Мексика, «Заубер») - сход
Нико Хюлькенберг (Германия, «Заубер») - сход
Гидо ван дер Гарде (Голландия, «Катерхэм») - сход
- «Я же мог их убить!» Гонщик «Формулы‑1» чуть не сбил двух маршалов на Гран‑при Мексики
- Норрис выиграл Гран‑при Мексики «Формулы‑1» и вышел на первое место в личном зачете
- Норрис выиграл квалификацию Гран‑при Мексики, лидер сезона Пиастри показал восьмое время
- Ферстаппен показал лучшее время во второй тренировке Гран‑при Мексики
- Леклер показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Мексики
- Пилот «Уильямса» Сайнс потеряет пять позиций на старте Гран‑при Мехико за столкновение с Антонелли
- «Буду биться до самого конца». Ферстаппен — о борьбе за титул в этом сезоне
- «Ред Булл» оштрафовали на 50 тысяч евро из‑за нарушения перед перед стартом Гран‑при США
- Ферстаппен выиграл Гран‑при США «Формулы‑1», опередив Норриса и Леклера
- Ферстаппен стал победителем квалификации Гран‑при США, Норрис — второй, Пиастри — шестой
- Ферстаппен победил в спринте на Гран‑при США, Пиастри и Норрис столкнулись в первом повороте
- Претенденты на титул Пиастри и Норрис столкнулись в первом повороте спринта «Формулы‑1» в США
- Ферстаппен выиграл спринт-квалификацию Гран‑при США «Формулы‑1»
- Норрис показал лучшее время в свободной практике Гран‑при США «Формулы‑1»
- Расселл и Антонелли продолжат выступать за «Мерседес» в 2026 году
- «Мы получили положительный знак» — журналист о состоянии Шумахера
- Пилот «Мерседеса» Расселл стал победителем Гран‑при Сингапура «Формулы‑1»
- Команда «Макларен» выиграла Кубок конструкторов в «Формуле‑1» в сезоне‑2025
- FIA подтвердила дисквалификацию пилотов «Уильямса» после квалификации Гран‑при Сингапура
- Пилот «Мерседеса» Расселл завоевал поул на Гран‑при Сингапура
- Ферстаппен показал лучшее время в третьей практике Гран‑при Сингапура
- Пиастри показал лучшее время во второй практике Гран‑при Сингапура
- «Я потерял лучшего друга». Хэмилтон сообщил о смерти своего пса Роско
- Четырехкратный чемпион «Формулы‑1» Ферстаппен выиграл дебютную гонку GT3 за рулем «Феррари»
- Президент «Феррари» Элканн подарил Папе Римскому руль от болида «Формулы‑1»
- Хорнер получит значительно меньше $100 млн за увольнение из «Ред Булл» — СМИ
- Кристиан Хорнер официально покинул «Ред Булл», ему могут выплатить компенсацию в размере $100 млн
- Ферстаппен выиграл гонку «Формулы‑1» в Баку, Пиастри сошел, Сайнс принес «Уильямс» призовое место
- Лидер чемпионата «Формулы‑1» Пиастри разбил машину на первом круге Гран‑при Азербайджана
- Ферстаппен завоевал поул на Гран‑при Азербайджана, Пиастри разбил машину и будет стартовать девятым, Норрис — седьмым
- Гран‑при Азербайджана останется в календаре «Формулы‑1» как минимум до 2030 года
- Гонщик «Мерседес» Расселл и еще несколько человек из паддока подхватили вирус в Баку — СМИ
- Глава FIA — о возвращении «Формулы‑1» в Россию: «Давайте надеяться. Вы думаете, что конфликт будет длиться вечно?»
- Пилот «Ред Булл» Ферстаппен стал победителем Гран‑при Италии «Формулы‑1»
- Пилот «Кик Заубер» Хюлкенберг сошел с гонки Гран‑при Италии после прогревочного круга
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Два человека погибли на ралли в Эквадоре после наезда на зрителей
- Каримов выиграл девятый этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков, Николаев вышел в лидеры зачета
- Экипаж Шибалова выиграл седьмой этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков
- Экипаж Сотникова выиграл шестой этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков
- Корреспондент «Матч ТВ» попал под грязевую лужу во время ралли «Шелковый путь», но продолжил работу
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте