Карлос Сайнс‑старший в четвертый раз выиграл ралли «Дакар» в зачете внедорожников

19 января 2024 13:32

Испанский гонщик Карлос Сайнс‑старший из команды «Ауди» выиграл общий зачет среди внедорожников на ралли‑рейде «Дакар».

По итогам 12 этапов испанец показал результат 48 часов 15 минут и 18 секунд. Второе место занял бельгиец Гийом де Мевьюс с отставанием в 1 час 20 минут и 25 секунд. Тройку лучших замкнул девятикратный чемпион мира по ралли француз Себастьян Леб (+1:25.12), который также стал победителем последнего этапа ралли‑рейда.

61‑летний Сайнс в четвертый раз стал победителем «Дакара» в зачете внедорожников. Ранее он побеждал в 2010, 2018 и 2020 годах.

Американский гонщик Рики Брабек стал победителем ралли‑марафона «Дакар» в зачете мотоциклов с результатом 51 час 30 минут и 8 секунд. В общем зачете он опередил представителя Ботсваны Росса Брэнча (+10.53) и Адриена ван Беверена из Франции (+12.25).

В общем зачете квадроциклов первым стал аргентинец Мануэль Андухар (64 часа 16 минут и 53 секунды), который на 7 минут и 59 секунд был быстрее француза Александра Жиру. Занявший третье место словак Юрай Варга проиграл победителю более 4 часов.

Экипаж чешского гонщика Мартина Мацика показал лучший результат в зачете грузовиков с результатом 54 часа 34 минуты и 48 секунд. Он опередил экипаж соотечественника Алеша Лопрайса почти на 2 часа. Третьим стал экипаж из Нидерландов Митчела ван ден Бринка (отставание более 4 часов). Экипажи команды «КАМАЗ‑мастер» не участвовали в ралли‑марафоне.