Смолов или Промес: кто станет лучшим бомбардиром?

У обоих по 14 голов и по два тура впереди.

Паритет

В споре бомбардиров сегодня интрига ещё покруче, чем в золотой гонке. Если среди клубов есть очевидный фаворит, то среди форвардов двое имеют равные шансы. Причём паритет присутствует не только в валовом показателе. У Фёдора Смолова и Куинси Промеса по 14 голов, и с пенальти они забили поровну – по три раза. Правда, спартаковец ещё один 11-метровый не реализовал, тогда как краснодарец использовал все свои попытки.

В пользу Фёдора и ещё одна характеристика второго ряда – скорострельность. В текущем чемпионате Смолов пока сыграл 1731 минуту в 20 матчах, тогда как Промес – 2089 минут в 24 матчах. Соответственно, в среднем один гол форвард «Краснодара» забивает каждые 124 минуты, форвард «Спартака» – каждые 149 минут.

Возможно, такие нюансы и будут кого-то интересовать, если равенство между самыми результативными игроками сохранится до конца чемпионата, а пока это не более чем любопытная информация. Потому что у каждого из претендентов есть возможность доказать своё первенство в абсолютном зачёте.

Сейчас самое время прикинуть шансы сторон. Впереди два тура.

29-й и 30-й

Куинси проводит в России четвёртый сезон. В трёх предыдущих он отыграл все матчи 29-го и 30-го туров без замен. И в шести этих матчах забил 4 гола, что даёт более высокий индекс средней результативности, чем для него же по чемпионату России в целом.

Что ещё важно, в двух финишных турах Промес забивал в каждом из своих российских сезонов. В мае 2015-го он сделал дубль в 30-м туре (против «Амкара»), а в 2016-м и 2017-м по разу поражал цель в 29-м туре (оба раза против «Терека»).

Спартак - Терек. 3:0. Куинси Промес

Причём всякий раз это случалось на газоне «Открытие Арены», то есть там, где «Спартак» проведёт два оставшихся матча текущего сезона. Так что ждать от Промеса голов определённо стоит: привычка забивать в финальных турах перед родными трибунами не оставляет прогнозисту выбора.

А вот у Фёдора не всё столь однозначно. Да, на его счету есть три мяча, но все они забиты в одной игре – год назад в 30-м туре в Томске.

Томь - Краснодар. 1:5. Фёдор Смолов

А вот в 29-м туре он вообще не забивал ни разу в жизни. Правда, справедливости ради стоит сказать, что, в отличие от Промеса, который два завершающих матча никогда не пропускал, Смолов на финише сезона далеко не всегда бывал в составе. Причём речь не только о юных летах, но и уже о вполне зрелой, бомбардирской поре. Допустим, в 2015-м и 2016-м годах Смолов вообще не выходил на поле в 30-м туре: в первом случае из-за массовой ротации, которую устроил «Урал» в имевшем потом большой резонанс матче в Грозном, во втором – по нездоровью. Как бы то ни было, голевой инстинкт на финише сезона у Смолова выражен не столь явно, как у Промеса.

Соперники

А теперь давайте прикинем, насколько для голевых свершений удобны соперники, оставшиеся по календарю чемпионата.

«Спартаку» предстоит встретиться с «Ростовом» и «Динамо» – тем и другим Промес прежде забивал. И если с донской командой такое случилось однажды, то с бело-голубыми – аж пять раз. Притом что в прошлом сезоне динамовцы соревновались в ФНЛ, а потому встреч с ними не было. Нелишне напомнить, что именно с гола Куинси в ворота «Динамо» начался турнирный путь «Спартака» в текущем сезоне – как знать, не так же ли он и завершится?

Динамо - Спартак. 0:1. Куинси Промес

«Краснодару» осталось сыграть против «СКА-Хабаровск» и «Рубина». С дальневосточниками Смолов до этого сезона не встречался, а в первом круге текущего чемпионата забил дважды.

Краснодар - СКА-Хабаровск. 2:0. Федор Смолов

Два гола в статистике Фёдора относятся и к «Рубину», только забиты они были в разных матчах – в мае 2016-го и апреле 2017-го. Правда, в обоих случаях в Казани, тогда как нынче соперникам предстоит встретиться в Краснодаре.

Таким образом, тем клубам, против которых конкурентам-бомбардирам предстоит сыграть в двух оставшихся матчах, Промес забил 6 голов, а Смолов – 4. То есть, как и при сравнении статистики 29-го и 30-го туров, небольшое преимущество на стороне спартаковца. Что это значит?

Да, в общем, ничего. Выявленные расхождения не являются категорическими. Это просто лёгкая забава с цифрами – не более того.

Развязка бомбардирской гонки обещает стать одним из украшений нынешнего чемпионата. Насладимся?

Кто станет лучшим бомбардиром чемпионата России? 2406
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх