РФПЛ. 20-й тур. А теперь наша Лига чемпионов

Андрей Колесников 08 декабря 2017 16:13

Sportbox.ru – о главных событиях последнего в этом календарном году тура российской премьер-лиги.

История встреч в чемпионатах страны «Спартака» и ЦСКА насчитывает уже более восьми десятков лет, но никогда ещё соперники не встречались в декабре. А нынче именно этот матч станет центральным событием последнего перед Новым годом тура.

В середине недели обе команды завершили участие в групповом турнире Лиги чемпионов, где в этом сезоне на пару представляли Россию. И хотя формально результат получился одинаковым – третье место в группе и переход в Лигу Европы, – настроение в двух лагерях царит совсем разное. Если одни, несмотря на поражение в Манчестере, вправе считать свою европейскую кампанию удавшейся, то другие после ливерпульского унижения пребывают в глубоком трансе.

Чтобы прийти в себя, у спартаковцев есть три дня. И пусть у ЦСКА пауза между играми на один день больше, красно-белым отступать некуда. Невозможно предугадать, как повернутся события зимой, если вслед за 0:7 «Спартак» получит ещё и поражение от самого непримиримого конкурента. Две таких пощёчины перед самым отпуском – серьёзное испытание для нервной системы боссов.

За ЦСКА и тот факт, что два ведущих игрока - Понтус Вернблум и Бибрас Натхо - матч Лиги чемпионов во вторник пропускали, а потому имеют некоторое преимущество в свежести. А в «Спартаке» речь скорее стоит вести не о приобретениях, а о потерях: из-за травмы игру на «Энфилде» досрочно завершил Георгий Джикия, и неизвестно, сумеет ли он восстановиться к воскресенью. Ещё один непростой для «Спартака» вопрос – выбор вратаря. Крайне важно угадать с тем, кому довериться - Александру Селихову, игравшему в Ливерпуле, или Артёму Реброву. И это важно даже не только с точки зрения ближайшего матча.

Центральный матч тура состоится на «Открытие Арене» 10 декабря и начнётся в 16:30.

Спартак - ЦСКА. Премьер-лига

Лидеры разъезжаются по гостям

«Локомотив», который гостил в Петербурге четыре тура назад, вновь едет в Северную столицу. Но на этот раз для встречи с «Тосно». Команда Дмитрия Парфёнова в домашних матчах смотрится вполне убедительно: из последних семи игр на «Петровском» очки хозяевам не удалось взять только в одной. Так что парням Юрия Сёмина нельзя терять бдительности: 13-е место соперника вполне способно ввести в заблуждение.

«Зенит», ближайший преследователь железнодорожников, тоже отправляется на выезд – в Грозный. В первом круге команде Роберто Манчини удалось сыграть против «Ахмата» так, что о традиционном неудобстве этого соперника ничто не напоминало. Но дело в том, что сезонов, когда чеченский клуб не отнимал бы у питерцев ни очка, в прошлом почти не случалось, а это значит, что фавориту стоит быть готовым к очень горячей встрече.

За шесть очков

Дважды в туре календарь сведёт команды, которые непосредственно конкурируют друг с другом в борьбе за выживание.

В Химках встретятся «Динамо» и «Анжи», 14-я и 15-я команды в текущей таблице чемпионата, имеющие по 19 очков. В предыдущем туре оба соперника одержали по убедительной победе, так что к очной встрече подходят с немалой уверенностью в себе – нечастая история в жизни аутсайдеров.

Динамо - Анжи. Премьер-лига

На границе зоны вылета оказался «Рубин»: всего одно очко до 15-го места. В Казань приезжает «СКА-Хабаровск», замыкающий таблицу. Дальневосточники совсем неважно играют на выезде, однако команда Курбана Бердыева не должна казаться им страшной: всего два забитых мяча в 11-ти последних матчах.

Рубин - СКА-Хабаровск. Премьер-лига

В засаде

При определённом стечении обстоятельств верхняя часть таблице в последнем предновогоднем туре может разительно измениться. Так, «Краснодар», занимающий ныне пятое место, вполне способен уйти на каникулы вторым. Для этого команде Игоря Шалимова в первую очередь необходимо взять свои три очка. Вообще-то в Перми такое удаётся далеко не всем, хотя для краснодарцев «Амкар» исторически считается удобным соперником.

В ещё одном матче сойдутся главные, пожалуй, сюрпризы текущего чемпионата – «Урал» и «Арсенал». Тех и других в верхней половине таблицы мало кто ждал, однако обе команды провели там немалое время. Сейчас они, имея равное количество очков, соседствуют точно в середине таблицы, а это значит, что победитель их очной встречи получит неплохой плацдарм для весеннего развития сюжета о сенсации номер один.

Урал - Арсенал. Премьер-лига

Вплотную к еврокубковой зоне может по итогам этого тура подтянуться «Уфа». Правда, выездные матчи башкирской команде удаются значительно хуже домашних, а на сей раз ей предстоит сыграть на Дону. В этой паре гораздо чаще побеждает «Ростов», к тому же сейчас там поменялся тренер, что обычно влечёт известные эмоциональные последствия. К слову, встреча Дмитрия Кириченко с Сергеем Семаком, которые некогда здорово партнёрствовали на поле, вполне тянет на самостоятельный и крайне любопытный сюжет.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх