Не грусти, «Спартак»! С «Уралом» случилось лучшее, что может быть перед «Зенитом»

Андрей Колесников 25 ноября 2019 14:00

Когда найдёшь верный ракурс, разочарование сменяется воодушевлением.

Нули в Екатеринбурге принесли в спартаковский лагерь такое разочарование, что кто-то даже согласен теперь смириться с борьбой за выживание. Нормальная реакция нормального болельщика на ненормальный результат. Весь вопрос в том, насколько он в действительности ненормальный. Тональность оценки всегда зависит от ракурса, а он, этот самый угол зрения, может быть очень разным.

* * *

С одной стороны, ни одного забитого мяча – это на самом деле скверно. Не только вообще, но и в конкретике данного соперника. Больше «Урала» в нынешней премьер-лиге не пропускает никто. Обычно гости Екатеринбурга отгружают гостеприимным хозяевам два, как «Уфа», «Ростов» или «Оренбург», некоторые – три, как «Крылья», ЦСКА и «Зенит», а отдельные, как «Краснодар», – и вовсе четыре. «Спартак» же, не отгрузив ни одного, оказался в компании «Ахмата» – второй с конца команды чемпионата по результативности. До воскресного дня грозненцы были единственными за два сезона РПЛ, предыдущий и нынешний, кому на поле «Урала» не хватило девяноста минут, чтобы забить. Теперь они в своём несчастье не одиноки – с ними вместе «Спартак».

Но, с другой стороны, «Спартак» насоздавал уйму моментов, а по количеству нанесённых ударов чуть не вдвое опередил «Локомотив», самую результативную команду этого тура. Трижды забить «Тамбову» железнодорожники сумели при 12 ударах, а спартаковцы в Екатеринбурге пробили 21 раз. Как при этом рассудить, у кого сильная атака, а у кого слабая?

Урал - Спартак. Айртон упускает возможность забить

И, между прочим, эта загадочная закономерность – чем больше ударов, тем меньше голов и, наоборот, чем меньше ударов, тем больше голов – присутствует и в собственной статистике «Спартака». Судите сами.

В пору Доменико Тедеско самая высокая ударная активность отмечена в матчах против «Урала» и «Рубина» – 21 и 23 попытки соответственно. Голов на выходе – ровно ноль. И напротив, больше всего с игры «Спартак» забивал в тех встречах, где бил реже всего: три мяча «Локомотиву» состоялись при 12 ударах, два «Ростову» (в кубке) – при 11 ударах.

Когда секрет успеха так прост – надо просто пореже бить, – как место в РПЛ может оказаться под угрозой?

* * *

Или, допустим, вот такой угол зрения. Если команда не проигрывает сопернику, против которого в шести предыдущих встречах имела одну победу при четырёх поражениях, стоит ли такой результат считать неудовлетворительным? Не секрет, что в последнее время «Спартак» стал клиентом «Урала» – проигрывал и с Каррерой, и с Рианчо, и с Кононовым. А с Тедеско не проиграл. Почему это плохо?

И ещё один ракурс. «Спартак» снова не пропустил – уже в четвёртом матче чемпионата из пяти, проведённых с нынешним тренерским штабом. Как можно пройти мимо такого факта? Тем более в сравнении с предыдущей практикой. В пяти последних матчах перед приходом Тедеско команда пропустила 8 раз. А с ним – в пяти один. И это притом что тот же «Урал» вообще-то забивает щедро, по количеству домашних голов уступает только «Зениту». Разве это не аргумент? Однако красно-белые остались к нему равнодушны.

Урал - Спартак. Сейв Максименко

Забивать, конечно, приятно. Но для турнирного успеха важнее не пропускать – это приоритет известный. Если «Спартак» теперь почти в каждом туре играет на ноль и, как результат, берёт очки, каким образом он может опуститься в зону вылета?

* * *

Между прочим, подробности, открывшиеся в Екатеринбурге, очень важны для «Спартака» в свете двух оставшихся в этом году игр. В декабре красно-белым предстоят встречи с участниками группы лидеров – «Зенитом» и «Ростовом».

Обе команды неплохо забивают – соответственно 33 гола (первое место в чемпионате) и 30 (третье место). Следовательно, что требуется от соперника в первую очередь? Крепкая оборона. Ну так у Тедеско такая вроде бы в наличии.

Да, это не «Рубин» или «Урал» – владеть тотальной инициативой такие клубы не позволят. И часто бить по своим воротам, по всей видимости, тоже. Но это же, как мы выяснили, для «Спартака» самое то: чем меньше ударов, тем больше голов!

Вот и выходит, что разочарование Екатеринбурга на самом деле никакое не разочарование. А может быть, даже воодушевление. Ну уж, по крайней мере, надежда. Причём не только на выживание. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх