«Спартак» Тедеско идёт дорогой Кононова. Точнее, бежит. Но это ненадолго

Андрей Колесников 28 октября 2019 11:28

Матч в Черкизове – далеко не первый в сезоне повод для спартаковского оптимизма.

В красно-белых рядах царит радостное возбуждение. Команда выиграла, да не как-нибудь, а убедительно. Наконец случилось: новый «Спартак» проклюнулся, уверены почти все неравнодушные.

Между тем всё это уже происходило, причём совсем недавно, каких-то пару месяцев назад. Уж насколько обычно строг Александр Бубнов, но тогда и он оттаял: «Спартак» впервые в сезоне дал повод для оптимизма». Если точно, дело было 11 августа. Точек совпадения с теми событиями так много, что не все сразу уловишь – какие-то можно пропустить.

Тогда тоже был выезд. Тоже к непростому сопернику, только не в Черкизово, а в Грозный. Тоже состоялись три забитых и убедительная победа. Тоже один из спартаковцев поучаствовал передачами во всех результативных атаках, разве что собственно голевые Гус Тиль тогда отдал дважды, а ещё один раз – предголевую. И имя Зелимхана Бакаева тоже звучало восторженно, только в тот раз он забивал сам: дубль в ворота «Ахмата» дополнил другой – в ворота «Туна» несколькими днями ранее.

Ахмат - Спартак - 1:3. Голы и лучшие моменты

И тоже подоплёкой всего считалась тактическая искушённость тренера. Правда, в отношении Олега Кононова не звучало словечко «гик», которое для Доменико Тедеско стало уже почти творческим псевдонимом, но суть была той же. «Задумки нового тренера нам нравятся», – говорит Георгий Джикия сегодня. «Наш тренер хорош в тактике. Знает, чего хочет, и умеет это понятно объяснить», – говорил Гус Тиль тогда.

* * *

Однако всё это прелюдия. Самое важное сходство двух историй в другом: «Спартак» забивал только в контратаках. И отправной точкой, что тоже существенно, была ошибка соперника.

Кстати, об этом вслед воскресному матчу почти не говорится, однако роль вратарей обязательно должна быть отмечена. Потому что Александр Максименко не пропускал в атаках, которые выглядели голевыми, а Маринато Гилерме пропустил в атаке, которая голевой не была – таковой её сделал сам голкипер. И всё, что происходило на черкизовском газоне в заключительные полчаса, стало уже следствием нерасчётливости вратаря «Локо». Ясно как божий день, что при нулевом счёте игра носила бы другой характер.

Локомотив – Спартак. 0:1. Эсекьель Понсе

Следующий абзац был написан вслед грозненскому матчу.

Очевидно, что игровые качества всех участников обновлённой группы атаки подходят именно для такого футбола – быстрого, на открытом пространстве. Но столь же очевидно, что следующие соперники это учтут и свободных зон постараются не оставлять. И пока неясно, как «Спартак» будет забивать, когда бежать некуда.

Провальный сентябрь, стоивший Кононову работы, случился как раз на фоне команд, против которых бежать некуда. Если кто забыл, вот их имена: «Урал», «Уфа» и «Оренбург». В тех трёх проигранных матчах «Спартак» забивал только после угловых, хотя мячом владел около 65 процентов игрового времени.

Разгромить вчера «Локомотив», к слову, удалось при 41-процентном владении. То есть это был совершенно другой футбол, если говорить о характере игры. Но развивать такой «Спартаку» никто не позволит – ни соперники, ни болельщики.

* * *

На словах Тедеско понимает, что методы «Шальке» тут успеха не принесут – надо искать какие-то другие. Тем не менее пока идёт проверенным в Гёльзенкирхене путём: ставит на трёх центральных и на быструю атаку. Но в бундеслиге футбол не такой, как в РПЛ, – гораздо более открытый. Это видно хотя бы по средней результативности, которая в Германии заметно выше. Против соперников, чьим приоритетом является атака, играть от обороны одно удовольствие. Однако такие умения не имеют практически никакого смысла в соперничестве с тем, кто сам защиту предпочитает атаке. И пусть нынче автобусов в нашем чемпионате стало поменьше, почти любой клуб готов при необходимости выкатить свой обратно.

Обороняется "Арсенал". Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Допустим, следующим соперником «Спартака» в чемпионате будет «Арсенал» – какой резон против него играть в три центральных? Тем более что Игорь Черевченко красно-белыми контратаками наверняка впечатлён не менее почтенной публики. После Тулы в календаре Самара, потом «Урал». Кто из них оставит «Спартаку» сорок процентов владения, как «Локомотив»?

Сколько-нибудь серьёзными разговоры про луч света в тёмном царстве станут в тот момент, когда красно-белые начнут забивать в позиционной атаке. Контратаки, как, к слову, и стандарты, счастья «Спартаку» принести не могут – в лучшем случае только скромные радости. Конечно, когда нет никаких, сгодятся любые. Только они ненадолго. Олег Георгиевич не даст соврать.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх