«Спартак» едет в Краснодар за тремя очками. Вы верите?

Андрей Колесников 05 октября 2019 13:07

И напрасно, если нет.

Какая команда сильнее, «Краснодар» или «Урал»? Нелепый вопрос, правда?

А какая, «Краснодар» или «Уфа»? Из той же оперы.

Однако есть точка преломления, которая всю очевидность подобных сравнений выветривает. Она называется «Спартак».

В четырёх предыдущих сезонах «Урал» сумел победить красно-белых трижды, «Уфа» при тех же трёх победах зацепила ещё пару ничьих. А «Краснодар» не выиграл ни разу! И всего дважды сумел не проиграть.

То есть там, где «Урал» взял 9 очков, а «Уфа» – все 11, «Краснодар» ограничился всего двумя! Ну так и кто между ними сильнее?

«Урал» с «Уфой» в этом сюжете лишь для фона, они просто средство показать всю аномальность отношений в паре «Краснодара» и «Спартака». Давайте зафиксируем ещё раз: из восьми последних встреч начиная с сезона 2015/16 красно-белые выиграли шесть и не проиграли ни одной! Притом что речь идёт о командах близкого потенциала. Гораздо более близкого, чем в случае с теми же «Уралом» и «Уфой». Такой вот парадокс.

Краснодар – Спартак - 1:4. Голы и лучшие моменты

* * *

Ещё больше сюра этой батальной сцене придаёт следующий факт: обе ничьи, что выпадают из общего ряда, пришлись на первый тур весны в самом начале марта. То есть какую-никакую конкурентоспособность «Краснодар» обнаружил в самых неподходящих для своего фамильного футбола условиях, а на нормальных газонах, летом и осенью, исключительно проигрывал.

И чем объяснить такой казус? Свойствами личности – не получится. Как с одной, так с другой стороны на этом отрезке поработали по три тренера. Олег Кононов начинал в чёрно-зелёном лагере, а завершал в красно-белом. До него спартаковцам приносили победы Дмитрий Аленичев и Массимо Каррера. А в краснодарских цветах никак не могли переломить тенденцию Игорь Шалимов и Мурад Мусаев.

А вот ещё один занятный разрез. На день встречи почти всегда выше в таблице стоял «Краснодар», то есть именно он по формальной логике считался фаворитом. При этом, когда доходило до дела, более состоятельной силой оказывался «Спартак». И речь не только о счёте. Такой красноречивый фрагмент статистики, как количество ударов по воротам, в том числе в створ, почти всегда тоже показывал преимущество красно-белых.

Получается, никакая это не аномалия. Получается, просто «Спартак» лучше, чем «Краснодар», знает, как играть против именно этого соперника.

Что «Спартак» способен чего-то знать лучше – это неожиданно. При его-то неусидчивости… Может, это не знание, а легендарный спартаковский дух?

* * *

И другой вопрос: а знает ли? Насколько уместно сегодня настоящее время?

Все, кто на протяжении этой серии тревожил краснодарскую сетку, теперь в спартаковском прошлом. Больше всего голов, пять, забил Зе Луиш, по три – Промес и Луис Адриано, по два – Глушаков и Фернандо, один – Мовсисян

Краснодар - Спартак. 0:1. Зе Луиш

Из сегодняшних в красно-белых цветах ворота «Краснодара» не поражал никто.

Двое, правда, забивали в других клубах. Жано Ананидзе – ещё в «Ростове» в 2014-м, а Лоренсо Мельгарехо в ту же примерно пору в «Кубани». Причём парагваец делал это дважды, что даёт основания считать его в настоящей теме экспертом. Так вот, в канун воскресной встречи Мельгарехо произнёс: «Мы едем только за победой. Нас не устроит даже ничья».

О том, что соперник не просто нагоняет жути, сказала и аналогичная реплика Ари. «Все знают, что «Спартак» в последнее время играл не очень хорошо, они хотят побеждать, сейчас поменяли тренера и наверняка планируют взять в Краснодаре три очка».

Уж кому-кому, а этому парню стоит верить. Потому что аналогичным знанием предмета на всём белом свете не обладает никто. В матчах «Спартака» и «Краснодара» Ари участвует с самого начала, с мая 2011-го. За эти годы наколотил 9 мячей – сначала три за москвичей, потом шесть за южан. И если он говорит «планируют взять три», значит, так оно и есть.

Да, «Спартак» едет в Краснодар за победой. Пусть люди в команде поменялись, но дух-то остался – его на трансфер не выставляют.

Матч 12-го тура чемпионата России между «Краснодаром» и «Спартаком» состоится в воскресенье, 6 октября, начало в 19:00. Прямая трансляция на телеканалах «МАТЧ ТВ» и «МАТЧ ПРЕМЬЕР», сайтах sportbox.ru, matchtv.ru и в приложении «Матч! Клуб».

Краснодар - Спартак. Российская Премьер-Лига. Тур 12
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх