Сборная Россия пошла на вторую сотню

10 июля 2013 23:25

В среду 10 июля в Казани завершился четвертый медальный день Универсиады. Россияне завоевали 23 золотых, 10 серебряных и пять бронзовых медалей. Таким образом, общее количество наград в копилке нашей сборной перевалило за сто, а команда упрочила лидерство в общем зачете.

Старт, как и накануне, задали ходоки. Анися Кирдяпкина, Ирина Юманова и Лина Бикулова заняли весь пьедестал почета по итогам соревнований на 20-километровой дистанции и взяли золото в командном соревновании.

Эстафету у ходоков перехватили гимнасты (ВИДЕО). К четырем золотым и двум серебряным медалям, завоеванным в первые дни Универсиады, наши спортсмены прибавили еще шесть золотых, шесть серебряных и две бронзовых награды. Золото в копилку сборной России принесли Эмин Гарибов (брусья и перекладина), Ксения Афанасьева (вольные упражнения и опорный прыжок) и чемпионы Универсиады в личном многоборье Алия Мустафина (брусья) и Николай Куксенков (упражнения на коне).

Цифра шесть стала знаковой и для боксеров. Именно столько золотых наград они смогли добыть на нынешней Универсиаде (ВИДЕО). Обладателями медалей высшей пробы стали Сергей Водопьянов, выступающий в весовой категории до 56 килограммов, Адлан Абдурашидов (до 60 кг), Раджаб Бутаев (до 64 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Евгений Тищенко (до 91 кг) и Магомед Омаров (свыше 91 кг). Еще два российских боксера Михаил Алоян и Дмитрий Бивол завоевали серебро. Отметим, что Бивол из-за повреждения руки отказался выходить на ринг в финальном поединке.

Первые четыре комплекта медалей были разыграны среди пловцов. В активе сборной России два золота в мужской и женской кролевых эстафетах 4×100 метров и золотая медаль Яны Мартыновой на 400-метровке комплексом (ВИДЕО).

Легкоатлетка Юлия Зарипова не только завоевала золото в соревнованиях на 3000 метров с барьерами, но и установила рекорд Универсиады. В секторе прыжков с шестом первенствовала Анастасия Савченко. Дмитрий Тарабин метнул копье на 83,11 метра, показав лучший результат в этой дисциплине (ВИДЕО).

Еще три золотые награды на счету штангистки Оксаны Сливенко, дзюдоистки Алеси Кузнецовой (ВИДЕО) и российских саблистов, одержавших победу в командном первенстве.

В игровых видах женская волейбольная сборная в третьем матче группового турнира одержала победу над командой США (3:0) (ВИДЕО), а баскетболистки в непростой борьбе сумели победить команду Швеции (74:68) (ВИДЕО). Сборная России по футболу одержала победу над Китаем (2:0) и обеспечила себе путевку в плей-офф (ВИДЕО). Мужская же сборная по волейболу уверенно переиграла Эстонию, одержав четвертую победу кряду.

В общекомандном зачете россияне остаются на первом месте с 115-ю медалями — 62-мя золотыми, 26-ю серебряными и 27-ю бронзовыми. На вторую позицию вышли японцы (7-11-13), на третью — китайцы (7-10-4).