Россия выиграла триллер у США с сиреной, Канада вышла в финал

01 апреля 2015 20:43
Хоккей. США — Россия

В центральном матче 3-го тура хоккейного турнира Сурдлимпиады, проходящей в Ханты-Мансийске, сборная России в драматичнейшей борьбе переиграла соперников из США, забросив победную шайбу на последней секунде встречи. Это оставляет действующим обладателям титула минимальные шансы выйти в финал и попробовать защитить титул.

Встреча чемпионов мира с победителями прошлых Игр вышла крайне напряженной и очень интересной. Об этом говорят как свыше 80 бросков по воротам обеих команд (49:32 в пользу россиян), так и 34 минуты штрафа, заработанные оппонентами. К слову, на двоих ледовые дружины пять раз реализовали большинство, а россияне еще и сумели забить, имея на одного игрока меньше.

Счет на табло постоянно менялся, при этом никому не удавалось уйти в отрыв — соперники вели в счете по очереди. Ко второму перерыву на льду царило равенство, но самое интересное было еще впереди. Вячеслав Сидоров забросил четвертую шайбу россиян, но американцы довольно быстро не только отыгрались, но и за четыре минуты до конца вышли вперед.

А развязка встречи вышла просто головокружительной — меньше, чем за три минуты до окончания третьего периода счет вновь стал равным, соперники по очереди опасно атаковали ворота друг друга, штаб хозяев льда взял тайм-аут. В результате на последних секундах россияне вышли два в одного, и Павел Евтушенко с сиреной отправил шайбу под перекладину. Судьи смотрели видео около 10 минут, но гол все-таки засчитали.

Таким образом, американцы теперь могут выйти в финал лишь при условии, что они максимально крупно обыграют в четверг Казахстан, а команда России проиграет оба оставшихся матча. В следующем туре подопечных Андрея Василевского ждет встреча с финнами.

Команда Суоми в среду оказалась больно бита канадцами, причем нельзя сказать, что счет 1:7 точно отражает соотношение сил в этой паре. Но атаковали обе команды, а забивала только одна. Хет-трик оформил Эндрю Хьюз, также отдавший один голевой пас. Родоначальники хоккея этим успехом застолбили себе одно из мест в финале. Второе достанется россиянам, если они одержат хотя бы одну победу в двух оставшихся матчах.

Сурдлимпиада-2015

Ханты-Мансийск (Россия)

Хоккей

3-й тур

Финляндия - Канада - 1:7 (0:3, 1:1, 0:3)

Голы: Линдфорс, 30:22 - Теофицикатидис, 5:56. Макинтайр, 13:24 (бол.), 46.53 (мен.). Хьюз, 16:37 (бол.), 31:33 (бол.), 54:54. Хоуич, 59:33 (бол.).

США - Россия - 5:6 (2:2, 1:1, 2:3)

Голы: Струвинг, 6:03, 13:00 (бол.). Айзенбэргер, 32:04 (бол.). П. Джинтоли, 54:16 (бол.). Деворе, 55:46 - Сидоров, 8:34 (бол.), 45:45. Арсеньев, 12:13 (бол.). Мазурский, 27:27 (мен.). Ядрышников, 57:10. Евтушенко, 59:59.