Сурдлимпиада-2015: Залог успеха

Антон Бабошин 09 марта 2015 11:06

Sportbox.ru продолжает представлять виды спорта, которые будут представлены на зимних Сурдлимпийских играх – на очереди лыжные гонки, которые давно стали для россиян неиссякаемым источником драгметаллов.

История

Лыжные гонки – один из «оригинальных», как бы сказали за рубежом, видов спорта в программе Сурдлимпиады, входившие в нее с самых первых зимних Игр, проведенных в далеком 1949 году. Тогда в австрийском Зеефельде атлеты из пяти стран разыграли два комплекта наград – в гонке на 16 километров и эстафете, причем на старт выходили исключительно мужчины. Женщинам пришлось ждать своего часа до 1963 года – они дебютировали на пятых по счету Играх в шведском Оре.

А с 1971-го, когда на главный турнир среди глухих впервые приехали представители СССР, лыжи стали коронным видом программы и местом царствования отечественных спортсменов. Именно благодаря их успехам сборная СССР, а потом и России, сумела выйти на первое место в сводной медальной таблице за всю историю зимних Сурдлимпиад. На Играх-2007 в Солт-Лейк-Сити российская сборная в 9 видах программы выиграла... 10 золотых медалей! Ничего удивительного, что именно хозяева – фавориты №1 на лыжне Центра зимних видов спорта имени Филипенко.

Формат

Лыжникам предстоит разыграть восемь комплектов наград. Скиатлон, индивидуальный спринт и масс-старт побегут как мужчины, так и женщины, а вот командный спринт и эстафета на сей раз предусмотрены лишь для сильного пола.

Всего в соревнованиях примут участие более 50 спортсменов из 13 стран. Главными конкурентами россиян будут представители Украины.

Сборная России

В состав национальной команды, сформированный по итогам прошлогоднего чемпионата России, вошли восемь мужчин и шесть женщин из трех регионов страны. Многие из них – Сергей Ермилов, Александр Дегтянников, Анна Федулова, Любовь Мишарина – давно и успешно выступают на международной арене. Да и Владимир Майоров, несмотря на относительно молодой возраст – 28 лет – также дважды сурдлимпийский чемпион. У женщин новое поколение спортсменок олицетворяет Раиса Головина, успешно выступившая на завершившемся  недавно чемпионате России-2015.

- Нынешний сурдлимпийский сезон – важнейшее событие в жизни каждого спортсмена, - отмечает старший тренер команды Михаил Гринев. - Прошлые Игры в Словакии были отменены, поэтому видно, что ребята находятся в предвкушении. В ходе тренировочного процесса видно огромное желание каждого члена сборной достойно представить цвета российского триколора.

Последним контрольным стартом для россиян стал прошедший с 1 по 7 марта в Перми чемпионат страны. До этого они успели в нынешнем году провести сборы в Сочи и Москве, а в ноябре прошлого года – потренироваться и в Ханты-Мансийске.

Состав сборной России (старший тренер — Михаил Гринев)

Мужчины: Алексей Грошев, Сергей Ермилов, Степан Кузнецов (все — ХМАО), Александр Дегтянников (Пермский край), Иван Мартюшев, Владимир Майоров, Дмитрий

Рыбин, Роман Чирков (все — Коми);

Женщины: Екатерина Белова, Раиса Головина, Любовь Мишарина, Наталья Смирнова (все — Коми), Татьяна Горбунова, Анна Федулова (обе — ХМАО).

Расписание

29 марта

10:00 Скиатлон (женщины) 5+5 километров

12:00 Скиатлон (мужчины) 10+10 километров

30 марта

11:00 Эстафета 3х10 километров (мужчины)

1 апреля

10:00 Спринт (женщины)

12:00 Спринт (мужчины)

2 апреля

11:00 Командный спринт (мужчины)

4 апреля

10:00 Масс-старт (женщины) 10 километров

12:00 Масс-старт (мужчины) 15 километров

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Керлинг
Хоккей
Лыжные гонки
Горные лыжи
Сноуборд
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх