Чемпионат России. 20 наших лет

19 марта 2013 16:45

Sportbox.ru запускает новый футбольный проект: в течение ближайшего месяца мы извлечём из архивов хроники всех 20 завершившихся на данный момент чемпионатов России, вспомним имена главных героев прошедших сезонов и постараемся определить самых-самых.

Двадцать лет – немалый по меркам человеческой жизни срок. Новорожденный за это время успевает превратиться в крепкого мужчину. Сначала он делает первые шаги, набивает шишки, овладевает азбукой, потом переживает изломы переходного возраста, сомневается, мечется, делит мир на чёрное и белое, сдаёт экзамены, внезапно влюбляется и влюбляет в себя, столь же стремительно разочаровывается и наконец становится рассудочней, лишается угловатости, потихоньку наливается уверенностью и силой. Российский футбол взрослел, как заведено природой, – не пропуская ни одной стадии. Сегодня в его паспорт вписаны двадцать полных сезонов. И оставить юбилей незамеченным, наверное, будет несправедливо. По отношению к турниру, который составляет немалую часть жизни каждого из нас, то есть по отношению к себе.

Мы восстановим в памяти все прошедшие чемпионаты, начиная с самого первого – 1992 года. Чемпионы и аутсайдеры, бомбардиры и штрафники: у каждого своё место в истории, мы постараемся найти слово для всех.

Но эти воспоминания будут только основой, сырьём для обобщений. С вашей помощью, уважаемые читатели, мы составим символическую сборную двадцатилетия. Каждый сможет проголосовать за самых достойных на его взгляд кандидатов – так, как это происходит на нашем портале после каждого тура чемпионата страны.

С привлечением авторитетных экспертов мы определим лучших по амплуа и подробно расскажем о каждом из лауреатов. Причём героев будет не одиннадцать, а чуть больше, – тех, кто делает футбол за пределами поля, мы тоже не забудем. Отдельный блок материалов будет посвящён рекордсменам – по числу игр, голов, результативных передач, отражённых пенальти и так далее. Разумеется, все эти выкладки будет сопровождать прямая речь главных действующих лиц: мы подготовим серию звёздных интервью.

Кроме того, вас ждут разнообразные исторические рейтинги: сезоны, матчи, трансферы, скандалы – нам интересно всё. Конечно, каждый настоящий болельщик имеет на подобный предмет собственное мнение, и мы будем признательны, если вы выскажетесь, если поспорите – и с нами, и друг с другом.

В общем, не сомневайтесь – будет интересно. И давайте вспоминать 20 прошедших сезонов вместе. Ведь это наш чемпионат. Это наши годы. Это наша жизнь.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх