У капитана Селюкина — особое задание

12 апреля 2013 14:25

В южнокорейском городе Коянг стартовал чемпионат мира по следж-хоккею. Первый матч сборная России проведет 13 апреля с хозяевами турнира. Капитан команды Вадим Селюкин уверен, что команда покажет достойную игру.

- Вадим, чемпионат мира – последний серьезная проверка команды перед Паралимпиадой в Сочи. Волнение ощущается?

- Мы планомерно готовились к этому турниру. По его результатам можно будет спрогнозировать наше выступление на Паралимпиаде в Сочи.

 - В сборной представлены игроки команд из Удмуртии, Югры, Москвы и Московской области. Команды из этих регионов играют в российском чемпионате. Можно ли назвать сегодняшний состав команды оптимальным?

- У нас сбалансированная команда. В ней представлены все клубные лидеры. Тренерский штаб также пригласил в команду несколько молодых игроков. Мы общаемся и поддерживаем друг друга вне ледовой площадки. Но на льду, даже во время тренировок, царит конкуренция. Видели бы вы «битву» за звание стартовой пятерки во время последних сборов!

Сборную провожал на чемпионат мира министр спорта Виталий Мутко. А что с болельщиками? Увеличилось ли внимание к вашему виду спорту со стороны зрителей?

- 22 февраля мы были на показательных выступлениях в ледовом дворце Санкт-Петербурга и выступали в перерыве матча СКА – «Динамо». Когда диктор призвал зрителей поприветствовать нашу команду, 18 тысяч человек поднялись со своих мест и прнялись аплодировать.

- Как проводите свободное время?

- Его мало. Стараюсь больше отдыхать. Жалею, что сейчас уделяю мало времени семье. Но супруга Ирина – моя надежная опора – и 6-летняя дочка Катюша все понимают. Через год поведу дочь в школу, время летит быстро.

Чемпион мира, трехкратный чемпион России Вадим Селюкин человек скромный и непубличный. Кавалер двух Орденов мужества родился и вырос в городе Киселевск Кемеровской области. В школьные годы занимался разными видами спорта, в том числе лыжами и хоккеем. Срочную службу в армии проходил в Кубинке. Там же он познакомился с будущей женой Ириной. Служить в вооруженных силах Вадиму пришлось по душе, и он подписал контракт. Проходил службу в отдельном разведывательном батальоне в Таджикистане, потом в 45-м отдельном разведполке ВДВ. В 2002 году взрывом Селюкину повредило обе ноги. Из-за летней жары пошла гангрена, ноги ампутировали. Целый год пролежал в столичном госпитале. Полковник Поправка «поставил» на протезы, к нормальной жизни помогла вернуться супруга Ирина.

- Жена помогла мне не потерять храбрость и выжить, – говорит капитан сборной. –  В госпитале прочитал статью о безногом спасателе, работающем на Черноморском побережье. Это меня воодушевило, стал ежедневно посещать бассейн, пошли призовые места на всероссийских турнирах паралимпийцев. Получил категорию инструктора и даже тренировал пловцов с нарушением здоровья.

В следж-хоккей Селюкин пришел почти случайно – в 2009 году руководитель подмосковного центра спорта инвалидов предложила попробовать.

- До этого соревнования по следж-хоккею видел только по телевизору, – продолжает Селюкин. – Мы съездили на тренировочные сборы с командой «Феникс» из Московской области. Понравилось, вот с тех пор и «капитаню».

Светлана Чичкина, Sportbox.ru

Фото Михаила Евсеева

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

XVI Паралимпийские летние игры. Токио. Медальный зачет

Имя З С Б В
1 Китай Китай 96 60 51 207
2 Великобритания Великобритания 41 38 45 124
3 США США 37 36 31 104
4 ПКР ПКР 36 33 49 118
5 Нидерланды Нидерланды 25 17 17 59
6 Украина Украина 24 47 27 98
7 Бразилия Бразилия 22 20 30 72
8 Австралия Австралия 21 29 30 80
9 Италия Италия 14 29 26 69
10 Азербайджан Азербайджан 14 1 4 19
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх