Юлия Ефимова: Очень помогли россияне, которые «взорвали» мои соцсети
Двукратный серебряный призер Игр в Рио Юлия Ефимова сказала, что на пути в олимпийскую столицу думала о скором возвращении обратно.
— Чувствую облегчение, что все закончилось, — сказала россиянка. — На родной земле проще. Все началось в феврале, потом эти «допускают — не допускают»… Подали в суд уже в Рио и начался перенос дела на завтра, снова на завтра. В самолете из Майами в Рио я надеялась, что не приеду для того, чтобы сразу вернуться назад. На результат это все сильно повлияло. Хотя я старалась отстраниться, нервы потратила. Вечером накануне открытия Олимпиады я узнала, что меня допустили. Сразу после тренировки ко мне приехали журналисты. Я старалась улыбаться, быть на позитиве, хотя было тяжело. Особенно когда приехала в бассейн и вдруг кто-то перестал здороваться или взгляды странные кидает. Таких соревнований у меня еще не было. Обычно приезжаешь в хорошем настроении, это настоящий праздник, общаешься с людьми. В Рио такого настроя не было. Прессинг со стороны спортсменов, СМИ и болельщиков. Не похоже было на Олимпийские игры, которые объединяют обычно все страны. Это были не соревнования, а холодная война. Правда после окончания турнира все подходили и говорили, что поддерживали меня и болели. Хотя по ходу Олимпиады этого я не чувствовала. Очень помогли напутствия российских болельщиков в соцсетях, они просто взорвали мои страницы!
Церемония награждения с участием Юлии Ефимовой
— Вы простили американскую пловчиху Лилли Кинг?
— Я не видела, что она меня испепеляла взглядом на старте. Потом пересмотрела уже в записи. Это неспортивное поведение. Но это ее дело. Я не держу ни на кого зла.
— Зачем надо было тренироваться в США?
— Папа уговорил меня остаться до этой Олимпиады, потому что в России были тяжелые тренировки, я плавала сутками. Потом меня пригласили тренироваться в США. Я была в шоке, там другой подход, другая работа, другие тренировки. Я знала Дэвида Сало, у него огромная команда сильных брасистов — Сони, Харди, Китаджима. Это очень заводит, когда видишь конкуренцию, даже если приходишь в бассейн больной или усталой.
Плавание. Женщины. Брасс. 200 м. Ефимова доплыла до финала!
— Как вам Рио?
— Мне понравился Рио. Еда, размещение — стандартное. Говорят, там много воровали, я боялась за свои медали. Даже думала, оставлять ли их в номерах или носить с собой?
— Поедете в Токио? Где будете готовиться?
— Токио — да. Мотивации у меня больше, чем когда-либо. Сало запретили тренировать меня и вообще, я так понимаю, там всю интернациональную команду распустили. Я не знаю, где тренироваться, хотя наставник у меня есть. Есть мысль организовать свой клуб Ефимовой. Где? Не знаю. Он будет базироваться в России, но… Мне же помогло для допуска на Олимпиаду то, что у меня было достаточно допинг-проб, взятых за границей.
Ефимова организует свой плавательный клуб
- «Российские спортсмены выступают за рубежом под колоссальным давлением. Буду их только защищать» — Дегтярев
- Дегтярев заявил, что российская сборная готовится к участию в юношеских Олимпийских играх 2026 года в Сенегале
- Ещё два спортсмена из России пробились на Олимпиаду-2026. Будет за кого болеть!
- Дегтярев заявил, что в ОИ‑2026 примут участие до 20 российских спортсменов
- Российские шорт‑трекисты завоевали квоты для участия в ОИ‑2026
- Важнейшее решение МОК по России. Сразу двух наших фигуристов пустили на Олимпиаду
- Перед Олимпиадой массово избавляются от зрителей. Игры-2026 ждет коллапс?
- Министр спорта России Дегтярев: «Благодарим Международную федерацию дзюдо за принципиальность в отстаивании олимпийских ценностей»
- Огонь Олимпиады‑2026 зажжен в Древней Олимпии
- «Спокойно к этому отношусь». Метеля — о недопуске российских биатлонистов на Олимпиаду‑2026
- Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии на период Игр в Италии
- Глава МОК сделала важнейшее объявление. Как долго Россия ждала этих слов!
- Глава МОК Ковентри: «Каждый спортсмен должен иметь возможность участвовать в соревнованиях без дискриминации»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Итальянский танцовщик Болле примет участие в церемонии закрытия Олимпиады‑2026, которая пройдет в амфитеатре в Вероне
- МОК намерен запретить трансгендерам участвовать в женских соревнованиях на Олимпийских играх — СМИ
- Россиянка выиграла золото чемпионата мира. Мечта детства исполнена!
- Директор ЦСП Гришин: «К Олимпиаде готовимся планово. Основные проблемы спортсменов связаны с логистикой»
- Комиссии спортсменов ОКР и НОК Белоруссии призвали гарантировать право всех спортсменов мира выступать на равных основаниях
- Тащин: «У «Матч ТВ» накопился такой опыт показа Олимпиад, что мы можем начать работать хоть завтра»
- «Препятствий к выступлению россиян на Олимпиаде‑2028 нет» — генсек ФВВСР
- Пятьсот российских спортсменов получили допуск на международные соревнования в 2025 году, заявил Дегтярев
- Министр спорта России Дегтярев: «Игры в Милане должны стать последними, где наши атлеты будут участвовать в нейтральном статусе»
- Позорное решение против России отменено! Дорога на Олимпиаду открыта
- «Матч ТВ» представил клип с участием Олимпийских чемпионов к десятилетию канала
- CAS отказал конькобежке Качановой в получении нейтрального статуса для участия в квалификации к ОИ
- На фигуристку Валиеву повесили страшные долги. Бесчеловечное решение Европы
- МОК экстренно отменил Игры. Небывалый позор олимпийского движения
- Американский рэпер назначен промоутером сборной США по бобслею и скелетону на Олимпиаде‑2026
- Скончался почетный член МОК и бывший президент НОК Греции Ламбис Николау
- Оргкомитет Олимпиады‑2026 удалил из соцсетей фотографию Валиевой
- Иванова: «Мне больно, что МОК забывает о главном: Олимпийские игры — старт для спортсменов, а не для чиновников»
- Дегтярев вручил госнаграды российским победителям и призерам Паралимпийских игр в Париже
- Песков — о рекомендации МОК не проводить в Индонезии соревнования из‑за невыдачи виз: «Двойные стандарты»
- МОК жестко наказал страну за отказ спортсменам в визах. Чудовищные двойные стандарты
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте