Пояснения к первому дню соревнований по конкуру в Рио
14 августа завершился первый день олимпийского конкура в Рио. Его результаты по разному трактовались в российской конноспортивной прессе, поэтому редактор раздела «Конный мир ТВ» сайта sportbox.ru решил внести небольшие пояснения к Первой квалификации личного зачета по конкуру.
Участие в Первой квалификации личного зачета приняли 75 всадников из 27 стран, по его итогам во второй этап прошли 60 лучших. Помимо этого данный этап являлся подготовительным к Первому квалификационному этапу командного зачета. Именно 14 августа определялся порядок выхода всадников из сборных на старт квалификации 16 августа. Для этого лучшие результаты трех всадников каждой сборной складывались и выдавались в виде суммарных штрафных очков. Порядок выхода сборных на поле определяется от худшего к лучшему.
Всадники, которые входят в состав сборных, но не попали в 60 лучших в личном зачете, либо были дисквалифицированы, продолжают свое участие в командном зачете. Так, дисквалифицированный за чрезмерное употребление хлыста голландец Юр Фрилинг выбывает лишь из гонки за индивидуальные медали. Если ветеринар даст его лошади Зирокко Блу «зеленый свет», то мы увидим эту пару в командных испытаниях. Это же касается и упавшей француженки Пенелопы Лепрево, которая также поборется за свою страну, хотя и выбывает из личного зачета.
Фактически второй квалификационный этап в личном зачете и первый квалификационный этап в командного зачета – это один турнир. Но, как уже было сказано выше, в личном первенстве продолжат борьбу 60 всадников, а в командном первенстве остаются 15 сборных. Сначала на поле выйдут всадники, не состоящие в командах. Во вторник таких будет девять: Лусиана Динис (Португалия), Рене Лопес (Колумбия), Грег Патрик Бродерик (Ирланди), Пабло Барриос (Венесуэла), Алонсо Вальдес Прадо (Перу), Абделькебир Уаддар (Марокко), Нестор Нильсен ван Хофф (Уругвай), Жером Гьери (Бельгия) и Карим Эль-Зогби (Египет).
А уже затем начнут чередоваться всадники из тех самых 15 сборных. Первым выступит представитель Украины Кассио Риветти, эта страна набрала наибольшее количество штрафных в предварительно этапе. Последним на поле выйдет немец Людгер Бербаум, так как Германия закончила своё выступление в подготовительном этапе без штрафных очков. Тем самым немецкая сборная имеет тактическое преимущество, но не более того, потому что штрафные, набранные командами 14 августа, обнуляются.
- «Спокойно к этому отношусь». Метеля — о недопуске российских биатлонистов на Олимпиаду‑2026
- Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии на период Игр в Италии
- Глава МОК сделала важнейшее объявление. Как долго Россия ждала этих слов!
- Глава МОК Ковентри: «Каждый спортсмен должен иметь возможность участвовать в соревнованиях без дискриминации»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Итальянский танцовщик Болле примет участие в церемонии закрытия Олимпиады‑2026, которая пройдет в амфитеатре в Вероне
- МОК намерен запретить трансгендерам участвовать в женских соревнованиях на Олимпийских играх — СМИ
- Россиянка выиграла золото чемпионата мира. Мечта детства исполнена!
- Директор ЦСП Гришин: «К Олимпиаде готовимся планово. Основные проблемы спортсменов связаны с логистикой»
- Комиссии спортсменов ОКР и НОК Белоруссии призвали гарантировать право всех спортсменов мира выступать на равных основаниях
- Тащин: «У «Матч ТВ» накопился такой опыт показа Олимпиад, что мы можем начать работать хоть завтра»
- «Препятствий к выступлению россиян на Олимпиаде‑2028 нет» — генсек ФВВСР
- Пятьсот российских спортсменов получили допуск на международные соревнования в 2025 году, заявил Дегтярев
- Министр спорта России Дегтярев: «Игры в Милане должны стать последними, где наши атлеты будут участвовать в нейтральном статусе»
- Позорное решение против России отменено! Дорога на Олимпиаду открыта
- «Матч ТВ» представил клип с участием Олимпийских чемпионов к десятилетию канала
- CAS отказал конькобежке Качановой в получении нейтрального статуса для участия в квалификации к ОИ
- На фигуристку Валиеву повесили страшные долги. Бесчеловечное решение Европы
- МОК экстренно отменил Игры. Небывалый позор олимпийского движения
- Американский рэпер назначен промоутером сборной США по бобслею и скелетону на Олимпиаде‑2026
- Скончался почетный член МОК и бывший президент НОК Греции Ламбис Николау
- Оргкомитет Олимпиады‑2026 удалил из соцсетей фотографию Валиевой
- Иванова: «Мне больно, что МОК забывает о главном: Олимпийские игры — старт для спортсменов, а не для чиновников»
- Дегтярев вручил госнаграды российским победителям и призерам Паралимпийских игр в Париже
- Песков — о рекомендации МОК не проводить в Индонезии соревнования из‑за невыдачи виз: «Двойные стандарты»
- МОК жестко наказал страну за отказ спортсменам в визах. Чудовищные двойные стандарты
- МОК рекомендовал федерациям не проводить в Индонезии международных соревнований из‑за ситуации с израильскими гимнастами
- «Минспорт и ОКР во взаимодействии с лыжными федерациями подадут апелляции на решение FIS» — Дегтярев
- Глава Федерации сноуборда России Тихомиров: «Реально надеялись на допуск на Олимпиаду, но, увы, ситуация не изменилась»
- Журова: «Возможно, на ОИ допустят только молодых спортсменов из России. Рассчитывать на большое количество медалей не приходится»
- «Олимпийские игры без сильнейших атлетов — ненастоящие. Правда на нашей стороне» — член президиума ФЛГР Крянин о решении FIS
- В Кремле разочарованы недопуском российских лыжников к отбору на Олимпийские игры‑2026
- Мария Захарова — о реке с крокодилами на Олимпиаде‑2032: «После парижской Сены рептилиями спортсменов не запугать»
- Журова: «Решение IBSF — прецедент для того, чтобы больше федераций могли отстаивать права наших спортсменов на участие в Играх»
- Реку с крокодилами в Австралии признали пригодной для проведения Олимпиады‑2032
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте