Алия Мустафина: Сейчас хочу взять паузу
Спортивная гимнастика. Золотое выступление Алии Мустафиной!
Олимпийская чемпионка 2016 года в упражнениях на брусьях Алия Мустафина призналась, что испытывала волнение перед своим победным выступлением в Рио-де-Жанейро.
— Думала — просто выйду и сделаю, как получится. Чтобы лишний раз не переживать. Главное было — выступить достойно, — сказала Мустафина. — Мне кажется, это была моя лучшая комбинация за все четыре раза, что я ее здесь делала. Самая чистая. А собрала я ее тут, уже по приезду. Начала тренировки с базовой сложностью 6,500, а выступала уже с 6,800. В один из дней пришла в зал и решила, что не хочу стартовать с такой простой программой, лучше соберу все силы и сделаю сложную.
— Если бы вам кто-то сказал, что выступая весь сезон с 6,500, вы сделаете на Играх 6,800, поверили бы?
— Наверное, в таком случае я поверила бы только себе.
— Не боялись, что не получится?
— Очень боялась, и это добавляло лишнего волнения. Но я очень хотела ее сделать. С предыдущей шансов победить не было. Все-таки, 0,3 к базе — это много.
— Третий стартовый номер имел значение?
— Нет. Даже когда ты выступаешь последней, все равно приходится потом сидеть и ждать. Я стараюсь не придавать этому значения.
— Как вам спалось перед стартом?
— Спала хорошо, хоть и долго не могла уснуть. Что снилось — не помню. Кстати, мы сюда приехали рано, я успела поспать еще и перед выступлением.
— У вас в руках была какая-то игрушка Это талисман?
— Подарок от моего молодого человека — фиолетовая обезьянка. Вожу его на все соревнования, но в зал беру не всегда.
— Можете сравнить эмоции от двух золотых медалей, между которыми четыре года?
— Мне кажется, тогда я была младше и эмоциональнее. Сейчас стараюсь многие чувства держать внутри себя.
— Но мы наконец увидели вашу улыбку.
— Я вообще люблю улыбаться, хотя сейчас уже щеки устали.
— Что теперь?
— Хочу взять паузу и отдохнуть. Сколько, я не знаю. Вариант возвращения в гимнастику реален, потому что мне это интересно. Попробовать еще раз — смогу я или нет. Не будет целей куда-то попасть, что-то сделать — просто вернуться. Но все это будет потом. Сейчас хочется домой.
Мустафина с третьей попытки взяла золото Рио!
- «Не знаем, какую квоту нам оставили, но предполагаем, что на Олимпиаде это 1+1» — Вяльбе
- FIBA заявила, что может принять чрезвычайные меры для обеспечения участия российских баскетболистов в Олимпиаде‑2028
- Биатлонист Латыпов — о возможном допуске на Олимпиаду: «Надеюсь и верю, что дай бог это случится»
- Олимпийский огонь передан организаторам Игр‑2026 в Италии
- Фетисов о реакции Норвегии на решение CAS по российским лыжникам: «Такое будет и дальше, ничего нового не произойдет»
- Дегтярев: «МОК нам помогает в оказании давления, в том числе на европейские страны, по допуску наших атлетов»
- Колобков рассказал, что грозит странам, которые после решения CAS не будут выдавать визы российским спортсменам
- «Здорово, мы очень хорошо наступаем» — почетный президент ОКР Смирнов о решении CAS по лыжникам
- Решение о недопуске российских спортсменов нарушило принципы политической нейтральности, прописанные в уставе FIS — CAS
- «Очень приятная, обнадеживающая и важная новость, но на Игры поедут единицы из молодежи» — Губерниев о решении CAS по лыжникам
- FIS обязана допустить россиян к олимпийским дисциплинам в нейтральном статусе, а в паралимпийских — под флагом РФ
- «Российские спортсмены выступают за рубежом под колоссальным давлением. Буду их только защищать» — Дегтярев
- Дегтярев заявил, что российская сборная готовится к участию в юношеских Олимпийских играх 2026 года в Сенегале
- Ещё два спортсмена из России пробились на Олимпиаду-2026. Будет за кого болеть!
- Дегтярев заявил, что в ОИ‑2026 примут участие до 20 российских спортсменов
- Российские шорт‑трекисты завоевали квоты для участия в ОИ‑2026
- Важнейшее решение МОК по России. Сразу двух наших фигуристов пустили на Олимпиаду
- Перед Олимпиадой массово избавляются от зрителей. Игры-2026 ждет коллапс?
- Министр спорта России Дегтярев: «Благодарим Международную федерацию дзюдо за принципиальность в отстаивании олимпийских ценностей»
- Огонь Олимпиады‑2026 зажжен в Древней Олимпии
- «Спокойно к этому отношусь». Метеля — о недопуске российских биатлонистов на Олимпиаду‑2026
- Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии на период Игр в Италии
- Глава МОК сделала важнейшее объявление. Как долго Россия ждала этих слов!
- Глава МОК Ковентри: «Каждый спортсмен должен иметь возможность участвовать в соревнованиях без дискриминации»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Итальянский танцовщик Болле примет участие в церемонии закрытия Олимпиады‑2026, которая пройдет в амфитеатре в Вероне
- МОК намерен запретить трансгендерам участвовать в женских соревнованиях на Олимпийских играх — СМИ
- Россиянка выиграла золото чемпионата мира. Мечта детства исполнена!
- Директор ЦСП Гришин: «К Олимпиаде готовимся планово. Основные проблемы спортсменов связаны с логистикой»
- Комиссии спортсменов ОКР и НОК Белоруссии призвали гарантировать право всех спортсменов мира выступать на равных основаниях
- Тащин: «У «Матч ТВ» накопился такой опыт показа Олимпиад, что мы можем начать работать хоть завтра»
- «Препятствий к выступлению россиян на Олимпиаде‑2028 нет» — генсек ФВВСР
- Пятьсот российских спортсменов получили допуск на международные соревнования в 2025 году, заявил Дегтярев
- Министр спорта России Дегтярев: «Игры в Милане должны стать последними, где наши атлеты будут участвовать в нейтральном статусе»
- Позорное решение против России отменено! Дорога на Олимпиаду открыта
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте