Мария Пасека: Не планирую завершать карьеру


Россиянка Мария Пасека, ставшая серебряным призером ОИ-2016, недовольна своим выступлением в Рио.
— Честно, могла бы прыгнуть и получше. Думала, мне второе место не дадут. Вы видели, я даже расстроилась. Когда шаг назад сделала при приземлении, думала, все — можно ехать домой. Но судьи решили по-другому. Второе место — хороший результат
— Как готовились к выступлению?
— Когда встала утром, сначала было страшно. Начала заниматься прической, краситься — это меня успокоило. На разминке отпрыгала очень хорошо, мне понравилось. А на подходе пенерервничала, было много адреналина.
— А о чем думали?
— Сделать свое, к чему я готовилась все четыре года. А дальше пусть уже судьи решают и ставят оценки. За прыжками соперниц не следила,


— Здесь сложнее, чем на чемпионатах мира?
— Это разные соревнования. Здесь больше ответственности, чувства, что выступаешь за свою страну. Олимпиада же проходит раз в четыре года, а чемпионат мира — каждый сезон. Ощущения очень разные.
— Алия Мустафина говорила, что меняется вместе с гимнастикой. Вы тоже?
— Наверное, да. Появляются новые элементы, новые правила. Каждые четыре года все по-разному.
— Говорят, что в гимнастику приходит мало детей. Вам есть, кому передавать свой опыт?
— Сестре могу передать (улыбается). На самом деле, у нас не очень много залов, и условия в некоторых из них не очень. Это нам хорошо в сборной, мы тренируемся на базе «Озеро Круглое». Если бы меня оттуда отправили в какую-нибудь обычную спортивную школу, вряд ли бы смогла там тренироваться. Поэтому у меня есть мечта — построить специализированный зал, набирать детей, чтобы они готовились к национальной команде. Но это трудная тема, одного желания мало.
— А в Москве сколько нормальных залов?
— Навскидку сложно сказать, потому что у меня сейчас такое в голове творится — лошадки по кругу бегают (смеется).
— С вами соревновалась Оксана Чусовитина, которой уже 41 год — для нее это уже седьмая Олимпиада. Способны на такое?
— Наверное, вряд ли. Оксана — большая молодец, она же ровесница моей мамы, Какая сила воли должна быть у человека — я знаю, сколько у Чусовитиной было травм. Это уникальная женщина.
— Допинг-офицеры сборную здесь часто беспокоили?
— Мы когда приехали в олимпийскую деревню, у ряда девчонок взяли пробы на следующее утро, а у меня — через день. А у Ангелины Мельниковой — оба раза. Но это лучше, чем в Лондоне, когда забрали сразу всю команду.
— Что будете делать после Игр?
— Сначала отдохну в Испании. Потом съезжу в Германию на лечение, проверю спину, а там посмотрим. Заканчивать карьеру не планирую.
- Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Позднякова возобновит карьеру и будет бороться за попадание на Игры‑2028
- НОК США обновил политику организации в соответствии с указом Трампа о запрете участия трансгендеров* в женских соревнованиях
- Катар сообщил о диалоге с МОК об Олимпиаде и Паралимпиаде 2036 года
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по борьбе Обара умерла в возрасте 44 лет
- CAS опубликовал решение о недопуске спортсмена до Олимпиады в Париже, скрыв его личность
- Международная федерация гандбола предоставила МОК сценарий допуска российских спортсменов
- Почти 90 процентов россиян считают несправедливым отстранение российских спортсменов
- У России постепенно восстанавливаются отношения с МОК, несмотря на существующие проблемы — Путин
- Роднина сравнила свои медали с наградами предстоящей Олимпиады‑2026: «Мои самые красивые!»
- Матыцин: «Конкурентоспособность российских спортсменов продолжает оставаться очень высокой»
- Пловец Кожакин признался, что мечтает попасть на Олимпиаду и завоевать золотую медаль
- Опубликовано расписание соревнований Олимпиады‑2028 в Лос‑Анджелесе
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
- Глава МОК Ковентри может разъяснить свою позицию по возвращению России в спорт после заседания исполкома в четверг
- Бах: «Спортсмены на Олимпиаде‑2024 в Париже приняли роль послов мира»
- Чепиков: «При Ковентри политика МОК должна измениться. Чувствуется позитивный настрой на глобальные изменения»
- Захарова призвала не искать объективности в действиях МОК: «То гендеры внедряют, то политику примешивают»
- Роднина: «Основная цель Ковентри на посту президента МОК — вернуть все в нормальное русло»
- Тарасова: «Хуже Баха возглавлять МОК трудно, надеюсь, поэтому Ковентри будет лучше него»
- Кирсти Ковентри официально вступила в должность президента МОК
- Дегтярев — о допуске российских спортсменов: «Фигурально выражаясь, будем подрывать скандинавскую стену»
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru