Дмитрий Овчаров: Мне легче играть на Олимпиаде, чем на чемпионате мира

18 августа 2008 21:08

Серебряный призер пекинской Олимпиады немец украинского происхождения Дмитрий Овчаров после финального матча со сборной Китая (0:3) в командных соревнованиях по настольному теннису рассказал специальному корреспонденту Sportbox.ru в Пекине Александру Спиваку о своих впечатлениях от завершившейся встречи, шансах в индивидуальном турнире и сложностях соперничества с хозяевами Игр.

- Вы лично уже обыгрывали лучших представителей Китая на этапах Про Тура. Что не получилось сегодня?

- Своего сегодняшнего соперника Ван Хао я пока в своей карьере не побеждал (на этот раз Овчаров уступил ему 0:3 – Sportbox.ru). Мне пришлось тяжело. Он – номер один в мире, и в финале подтвердил свой класс, сыграв очень сильно.

- То, что китайские теннисисты играли дома, как-то дополнительно им помогло?

- Безусловно. Это всегда помогает. Уверен, что они очень много тренировались в этом зале, успели привыкнуть к столам. Плюс зрители их, конечно, поддерживали.

- Чего ожидаете от своих выступлений в одиночном разряде?

- Первый матч, скорее всего, проведу с румыном Адрианом Крисаном. Думаю, что уже здесь придется непросто. Но расценил бы шансы, как 60 на 40 в свою пользу. А вообще, если все сложится оптимально, реально дойти до четвертьфинала, где меня ожидает все тот же Ван Хао.

- Согласны с Владимиром Самсоновым, который как-то сказал, что Олимпиаду выиграть легче, чем чемпионат мира, так как на Играх выступают только три китайца?

- Да, пожалуй. На чемпионате мира ты можешь попасть на китайца на самой ранней стадии. Здесь же один их них проиграет и все, считай, одна половина сетки осталась без представителей этой страны.

- Насколько на вашу игру повлиял отец, сам в прошлом известный советский теннисист (Михаил Овчаров был чемпионом СССР, входил в состав сборной страны – прим. Sportbox.ru)?

- Его влияние нельзя переоценить. Он воспитал меня, научил всем азам игры и тренирует до сих пор. Без него я бы ничего не сумел.

- Что думаете о российском настольном теннисе?

- Считаю, что он прогрессирует. В этом году стартует российская премьер-лига, много интересных команд, есть деньги для привлечения сильных игроков. А это, в свою очередь, дает стимул для прогресса молодежи.


 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх