Пекин-2008: Боялись необъективности судей, признался Маслаков

16 августа 2008 15:37

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков поделился впечатлениями от результата Валерия Борчина с корреспондентом ТК "Спорт" Натальей Гречишкиной и признался, что боялся неадекватных судейских решений.

- Насколько ожидаемо было сегодняшнее золото Борчина?

- Ну, от него мы всегда ждем золота. Конечно, было очень волнительно и напряженно, учитывая то, какие разговоры были вокруг ходьбы. Было много такого, чего бы не хотелось слышать, в том числе и Борчине. Но наконец-то свершилось и если дальше так пойдет. То, думаю. Справедливость должна восторжествовать.

- Сегодня два спортсмена шли по дистанции. Почему не было Морозова?

- Морозов не вышел по просьбе тренера. По его словам, он приболел. Он был в Саранске, дома. С нами не готовился. Ну и к тому же подумали, что два олимпийских чемпиона на одной дистанции будет слишком.

- Тем не менее школа работает. И видно, что если нет одного лидера, найдутся другие.

- Да школа достаточно большая. С большими перспективами, традициями. Это даже несколько настораживает. В наше время когда чего-то чересчур, то это обязательно вызывает подозрения.

- Были ли какие-то опасения по поводу судейства?

- Конечно, ожидали. С ходьбой всегда какие-то есть опасения. Везде, где все связано с судейскими ощущениями, с какой-то претензированностью, с интересом судей есть опасность необъективности. Судьи же не живут на какой-то другой планете, они такие же люди, представляющие свои страны. Но в данном случае все обошлось. Валера пришел с двумя замечаниями, но с такими же замечаниями пришел и второй спортсмен. И очень важно в данных обстоятельствах то, что четвертым пришел китайский спортсмен. У судей была возможность сделать его призером, но к счастью этого случилось.

- Как считаете, за счет чего победил Борчин?

- Шел он, как я уже сказал, с двумя замечаниями, поэтому нельзя сказать, что дистанцию Борчин преодолел отлично. Но, во всяком случае, каких-то серьезных ошибок он не допустил, потому что судьи не сделали серьезных замечаний. Конечно, хорошо сработал тренерский штаб, чья тактика оказалась верной. Он почти всю дистанцию шел в группе и только на последнем километре начал уходить в отрыв.

- Специфическое покрытие, которое сегодня использовалось, считаете, помогло сегодня? Ведь насколько я знаю при подготовке наших спортсменов использовалось похожее.

- Мы об этом покрытии знали примерно месяца за два и пытались вступить в полемику с оргкомитетом Игр по этому вопросу. Потому что это впервые, и мы надеялись, что решение какое-нибудь будет принято. Но видимо международная федерация решила. Что пришло время вводить какие-то новые формы. Это покрытие мало, чем отличается от того, что лежит на большинстве стадионов. Мы боялись, что будет дождь, тогда бы это покрытия вряд ли бы выдержало какую-либо критику, потому что когда оно мокрое, то сцепления с ним практически нет и спортсмены просто скользят по нему.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх