Тарас Тимошенко*: Слава по-ангольски
Парни в зеленой форме на фото - Мануэл Фернандеш и Мораэш Эбрю. Они играют на Олимпиаде в пляжный волейбол. Откровенно самая слабая пара в мужской сетке. "Летят" в своих матчах с хрустом падающего истребителя. Две партии из четырех проиграли, не набрав даже десяти очков. Ничего примечательного вроде бы. Ну уж нет! Такие кадры на вес золота. Первому 39 лет, второму 40. Уже неплохо, да? Они единственный непрофессиональный дует из всех сорока восьми на этих играх.
Фернандэш промышляет на жизнь оружием. В прямом смысле. Он настоящий майор ангольской армии. Даже боевой опыт имеет. Эбрю - бизнесмен. Они друзья детства. Мануэл с 16 лет играл в свободное время в бич-волей. Лучший друг долго посмеивался над его увлечением, а потом как-то раз сам стал баловаться с мячом на пляже. В тридцать лет! И через десять лет после начала запоздалой карьеры поехал на Олимпиаду! В составе единственной пары от огромного, миллиардного континента. При этом степенные африканские джентльмены регулярно уже на протяжении нескольких сезонов разъезжают по этапам Мировой серии, где, правда, почти никогда не проходят даже квалификацию. Кататься по белу свету за свой счет - удовольствие дорогое (что-то сомневаюсь, что за них платит федерация волейбола Анголы). А за карьеру они заработали, минуточку внимания, аж... 2050 долларов США!
Зарплата майора ангольской армии вряд ли велика, поэтому Мораэш определенно выступает и игроком и спонсором сразу. Он же бизнесмен. Удачи вам! Есть еще мужики в ангольских селениях!
Такие люди становятся героями Олимпиад, как кенийские лыжники или пловцы, что едва не тонут на середине бассейне. Но народ-то в восторге! И отдается дань памяти старику де Кубертэну. А я тем временем начал подумывать о смене гражданства. Мне тут несколько дней назад удалось обыграть Саню Бедарева и Дэна Стойкова в бадминтон. Лет в тридцать поеду... допустим, в Гватемалу.
Говорят, от стран Карибского бассейна не очень сложно отобраться в бадминтоне на Олимпиаду. Году эдак в 2022 буду на Играх. И проиграю паре китайцев, какому-нибудь тайваньцу, набрав три очка за все матчи. И 10-тысячный зал будет провожать и встречать меня стоя. А ушлые журналисты напишут обо мне вот точно такой же вот материал! Красота!
* Тарас Тимошенко, комментатор телеканал «Спорт»
- Мария Захарова — о возможном отстранении Польши от Олимпиады: «Сколько они сделали гадостей для российского спорта»
- Дегтярев обсудил со спецпосланником президента США Трампа Олимпийские игры‑2028 в Лос‑Анджелес
- Бумеранг за русофобию! МОК выкинет Польшу с Олимпиады-2028?
- МОК может не допустить польских спортсменов к участию в Олимпиаде
- Суд арестовал президента Олимпийского комитета Польши
- Король Норвегии Харальд V, участник трех Олимпиад, скончался в возрасте 89 лет
- В Польше задержан президент национального Олимпийского комитета
- Глава Федерации триатлона России Шойгу отметила вклад Дегтярева в допуск россиян к международным соревнованиям
- России наконец-то вернули флаг и гимн! Больше никаких санкций в олимпийском виде спорта
- Губерниев — об итогах ЧЕ по водным видам спорта: «Наша молодежь уже оккупирует места в национальной команде за два года до Олимпиады»
- Дегтярев отметил успешную работу ОКР по возвращению российских спортсменов на мировую арену
- Служба внешней разведки России заявила, что ЕС может ввести визовые запреты на участие спортсменов РФ
- «Россия планирует выступить полноценной сборной на Олимпиаде‑2028» — Дегтярев
- На Олимпиаду с флагом и гимном! Международная федерация вернула Россию
- Суд снял с олимпийского чемпиона Хардена обвинение в незаконном хранении оружия
- WAF сняла все ограничения с Федерации армрестлинга России и российских спортсменов
- Васильев: «МОК и федерации с адекватными руководителями будут рассматривать Россию как место проведения соревнований»
- Васильев: «В ЕС не могут согласиться с решением МОК о возвращении наших спортсменов. Со стороны чиновников будут еще козни»
- Дегтярев: «Новая линия в МОК пошла с обновлением руководства, возврату к нейтральности и нормальности»
- Дегтярев: «Мы часть олимпийского движения, будем вгрызаться за каждого спортсмена»
- «Чужое торжество». Ски‑альпинист Филиппов — об Олимпиаде‑2026
- «Отношение судей к нему показалось несправедливым». Бублик рассказал, что Гуменник ответил на его сообщение через 3 недели после ОИ
- В МОК заявили, что будут содействовать выдаче виз российским спортсменам для участия в международных соревнованиях
- Новая победа российского спорта. Нас вернули с флагом и гимном!
- Дегтярев: «Позиция европейцев в международных федерациях и в целом в МОК вызывает лишь сожаление и раздражение»
- Рабочая группа Международной федерации бенди рассмотрит рекомендации МОК по допуску россиян
- Роднина — о критике МОК со стороны Эстонии: «Если эстонцы сами о себе кричать не будут, о них никто не вспомнит»
- «Не Эстонии диктовать, кому что финансировать». В МИД РФ ответили на предложение Эстонии лишить МОК европейского финансирования
- Песков назвал решение МОК важным шагом на пути восстановления отношений с ОКР
- Беспутин: «Мы приветствуем решение МОК. Отрадно, что политические интересы уступили дорогу здравому смыслу»
- Председатель высшего совета ФГР Шишкарев — о решении МОК: «Отличная новость, которая внушает оптимизм»
- МОК исключил из программы Олимпиады‑2030 лыжное двоеборье
- Олимпийский совет Азии поддержал решение МОК по российским спортсменам
- В IBU заявили, что несмотря на решение МОК, позиция по отстранению российских биатлонистов остается в силе
- Захарова — о решении МОК восстановить права ОКР: «Здравый смысл победил!»
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте