Тарас Тимошенко*: Слава по-ангольски

11 августа 2008 10:13

Парни в зеленой форме на фото - Мануэл Фернандеш и Мораэш Эбрю. Они играют на Олимпиаде в пляжный волейбол. Откровенно самая слабая пара в мужской сетке. "Летят" в своих матчах с хрустом падающего истребителя. Две партии из четырех проиграли, не набрав даже десяти очков. Ничего примечательного вроде бы. Ну уж нет! Такие кадры на вес золота. Первому 39 лет, второму 40. Уже неплохо, да? Они единственный непрофессиональный дует из всех сорока восьми на этих играх.

Фернандэш промышляет на жизнь оружием. В прямом смысле. Он настоящий майор ангольской армии. Даже боевой опыт имеет. Эбрю - бизнесмен. Они друзья детства. Мануэл с 16 лет играл в свободное время в бич-волей. Лучший друг долго посмеивался над его увлечением, а потом как-то раз сам стал баловаться с мячом на пляже. В тридцать лет! И через десять лет после начала запоздалой карьеры поехал на Олимпиаду! В составе единственной пары от огромного, миллиардного континента. При этом степенные африканские джентльмены регулярно уже на протяжении нескольких сезонов разъезжают по этапам Мировой серии, где, правда, почти никогда не проходят даже квалификацию. Кататься по белу свету за свой счет - удовольствие дорогое (что-то сомневаюсь, что за них платит федерация волейбола Анголы). А за карьеру они заработали, минуточку внимания, аж... 2050 долларов США!

Зарплата майора ангольской армии вряд ли велика, поэтому Мораэш определенно выступает и игроком и спонсором сразу. Он же бизнесмен. Удачи вам! Есть еще мужики в ангольских селениях!
Такие люди становятся героями Олимпиад, как кенийские лыжники или пловцы, что едва не тонут на середине бассейне. Но народ-то в восторге! И отдается дань памяти старику де Кубертэну. А я тем временем начал подумывать о смене гражданства. Мне тут несколько дней назад удалось обыграть Саню Бедарева и Дэна Стойкова в бадминтон. Лет в тридцать поеду... допустим, в Гватемалу.

Говорят, от стран Карибского бассейна не очень сложно отобраться в бадминтоне на Олимпиаду. Году эдак в 2022 буду на Играх. И проиграю паре китайцев, какому-нибудь тайваньцу, набрав три очка за все матчи. И 10-тысячный зал будет провожать и встречать меня стоя. А ушлые журналисты напишут обо мне вот точно такой же вот материал! Красота!
* Тарас Тимошенко, комментатор телеканал «Спорт»
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх