Илья Ковальчук: После Олимпиады мы оказались в выгребной яме
Нападающий СКА и сборной России Илья Ковальчук порассуждал о причинах провального выступления национальной команды на
- Что случилось — сказать тяжело. Ясно одно: мы не оправдали тех надежд, которые на нас возлагали, — начал Ковальчук. — Поэтому хочу извиниться. Перед болельщиками — в первую очередь. Они ждали от нас многого. Но и мы от себя этого ждали. Старались. Если
— У вас в карьере было немало больших побед, хватало и горьких поражений. Это — самое тяжелое?
- Да. Ведь мы выступали на домашней Олимпиаде, такого шанса больше не будет. Очень обидно, что в итоге результат получился именно таким. Но что теперь поделаешь? Надо двигаться вперед. Хотя поражение в Сочи останется со мной на всю жизнь.
— Что чувствует человек спустя несколько секунд после главного в жизни поражения?
- Поначалу — опустошение. А потом… Хорошо, что рядом были близкие люди. Успокоили, поддержали.
— Как выходить из такого состояния?
- Не знаю. Но впереди новое испытание —
— Что говорили игроки сборной, когда разъезжались по клубам?
- Мы нормально попрощались друг с другом, с тренерским штабом. У нас в команде была, если можно так выразиться, идиллия. Показывать на
— От обычных болельщиков теперь нередко приходится слышать: «После Сочи хоккей для меня умер»…
- Россия — эмоциональная страна, где живут очень эмоциональные люди. От любви до ненависти у нас даже не шаг, а всего четверть шага. Повторюсь: предъявить нам претензии по поводу того, что
— Вы сейчас читаете газеты, знаете мнение болельщиков?
- Нет. Хотя примерно представляю, что творится и что говорят. Но
— Вся страна говорит об ошибках тренерского штаба. Они были?
- В нашей хоккейной семье не принято выносить сор из избы. Мы оказались в выгребной яме, выбираться из которой надо всем вместе. В среду состоится исполком ФХР, на котором
— Правда, что Овечкин и Малкин подходили к главному тренеру и просили не ставить их в одно звено?
- Это кто так говорит?
— В заокеанской прессе появилась информация, у нас ее подхватили…
- Знаете, в моей карьере ни разу не было такого, чтобы человек — будь он хоть Овечкин, хоть Ничушкин — подошел к тренеру и сказал, с кем он хочет играть. Когда ты находишься в сборной России — это огромная честь. И потом, с кем бы ты ни вышел на лед, это один из лучших хоккеистов страны. Я не видел, чтобы Овечкин и Малкин подходили к тренеру. В нашей команде вообще подобное представить невозможно. У каждого тренера есть свои наработки, задумки. Ребята вышли в первом матче и забили по голу, все было прекрасно. Да, потом не получилось. Но они старались и бились. Спросите у Зинэтулы Хайдаровича, думал ли он о варианте с их разъединением.
— Еще одно сенсационное заявление сделано Сергеем Гончаром: «От того, что услышал от ребят, участвовавших в Олимпиаде, волосы встали дыбом. На тренировках комбинации не наигрывались. А если отрабатывали большинство, то во время матчей выходили совсем другие люди и не знали, что им делать».
- Могу представить, из чьих уст Гончар мог это услышать. Думаю, рассказывал ему это молодой, горячий парень. Возможно, на эмоциях. Вы все были в Сочи, ходили на наши тренировки и сами все прекрасно видели. Подобное даже обсуждать не хочется.
— На турнире у нас была самая сильная атака в мире, а мы проповедовали оборонительный хоккей. На ваш взгляд, это правильно?
- Что значит — оборонительный хоккей, атакующий? Современный хоккей — это действия всей пятерки, включая вратаря. Если голкипер здорово играет клюшкой — это огромный плюс для любой команды. У нас были тактические схемы, которых мы придерживались. Нападающим никто руки не связывал, синюю линию переходить никто не запрещал.
— Давайте начистоту. Наши победы на чемпионатах мира — это здорово, но олимпийский хоккейный турнир — это самое важное соревнование. А тут неудача на домашних Играх…
- Поверьте, для меня это намного больше, чем поражение. Просто мне не нравится, когда начинается огульная критика. У нас есть министр спорта, есть президент федерации хоккея, которые сделают выводы, а потом нам о них расскажут. А поливать Билялетдинова грязью…Совсем недавно все ходили и говорили, какой у нас классный тренер, мощный штаб, думаем только о золоте. Зачем же сейчас так поступать? Бросает то в жар, то в холод. Вот правильные выводы сделать нужно, а то последние две Олимпиады мы топчемся на месте.
— Вы для себя выводы сделали?
- Они не делаются за один день. Самое главное — не отчаиваться, не начать заниматься
— Со стороны казалось, что у нашего штаба легкая паника после провального чемпионата мира. На этапах Евротура тренеры просмотрели 41 игрока. Вы паники не чувствовали?
- Евротур для того и существует, чтобы новых ребят проверить. Чтобы они почувствовали атмосферу. Сборная — это ведь непросто.
— Получается, у сборной России по хоккею, несмотря на провальное выступление, команда была? Откровенно говоря, порой в это не верилось…
- Конечно, была. Скажу так: перед матчем с Финляндией у меня не было ни малейших сомнений в том, что мы победим. И ни у кого не было. Мы чувствовали свою силу, хотя и понимали, что можем играть лучше, больше забивать. Тем не менее мы были уверены, что у нас получится. Что любое звено в любой момент может выстрелить. Поэтому поражение стало для всех шоком.
— Есть вероятность, что мы увидим вас через четыре года в составе сборной на Олимпиаде в Корее?
- Почему нет? Я еще молодой, мне только 30 лет. Все зависит от меня самого.
- Губерниев: «На Олимпиаду от лыжников поедут 1+1, и это будут не лидеры Большунов и Терентьева»
- В США предположили, какую квоту получат российские лыжники в случае допуска на ОИ‑2026
- Заместитель председателя Госдумы Жуков: «Думаю, близок глобальный допуск российских спортсменов»
- Италия предложит ООН объявить всеобщее перемирие на время Олимпиады‑2026
- «Спорт выше политики». Глава EWF призвал МОК допустить россиян не в нейтральном статусе, а на общих основаниях
- МОК рассмотрит вопрос восстановления статуса ОКР в декабре, заявил Дегтярев
- Фигуристка Горбачева о возможной замене Петросян на олимпийском отборе: «Если бы мне сказали выступать, я бы выступила»
- «Спортивный мир возвращается к принципам честной конкуренции, Россия обязана вернуться в большой спорт с флагом и гимном» — Хамитов
- Губерниев: «Решение по восстановлению ПКР локомотивом подтащит пробуксовывающие виды спорта с запасного пути на главную магистраль»
- Пятнадцать человек вошли в новый состав комиссии спортсменов ОКР
- Утвержден новый состав комиссии спортсменов ОКР, в который вошли 15 членов
- ОКР поручено подготовить изменения в устав для переименования должности руководителя с президента на председателя
- Олимпийское собрание пройдет 10 декабря в Москве, сообщил Михаил Дегтярев
- Дегтярев рассказал, сколько российских спортсменов может выступить на Олимпиаде‑2026
- Фуркад рассказал о смешанных чувствах после перехода к нему олимпийского золота Устюгова
- В IBU ответили на вопрос о допуске российских биатлонистов на ОИ‑2026 после рекомендаций МОК
- Петросян и Гуменник для участия в ОИ должны пройти проверку комиссии по допуску, подтвердил МОК
- Литовские фигуристы Рид и Амбрулевичюс выиграли олимпийский отбор в танцах на льду
- Шаляпин — о фигуристке Петросян: «Поздравляю нашу спортсменку с тем, что она победила!»
- Плющенко о победе Петросян в олимпийском отборе: «Она молодец, двигает Россию вперед»
- В ISU назвали впечатляющим выступление Петросян в квалификационном турнире к Олимпиаде
- Губерниев: «Если Петросян на ОИ все сделает блестяще, как Мальцев на ЧМ, судьи не дадут шанса усомниться в своем профессионализме»
- Российская фигуристка Петросян завоевала путевку на Олимпиаду‑2026, победив в отборочном турнире в Пекине
- ISU назвал потрясающей короткую программу Петросян в отборочном турнире к Олимпиаде
- Россию официально пустили на Олимпиаду в Милане. Но на каких условиях?
- Дегтярев считает, что Олимпиада‑2026 станет последней, где российские спортсмены будут участвовать в нейтральном статусе
- Дегтярев: «Работа комиссии по вопросу восстановления статуса ОКР продолжается, запросим у МОК разъяснения»
- Глава МОК Ковентри заявила, что обсуждений запрета на участие израильтян в соревнованиях не было
- В МОК заявили, что FIS может дать возможность российским спортсменам отобраться на Олимпиаду‑2026
- МОК: «В мире, сотрясаемом конфликтами, спорт должен оставаться силой, объединяющей всех в мирном соревновании»
- Ковентри заявила, что МОК продолжает взаимодействие с ОКР
- Глава МОК объяснила, почему условия допуска россиян на Олимпиаду не поменялись
- Мартен Фуркад после аннулирования результатов Устюгова может получить золотую медаль Ванкувера‑2010 во время Олимпиады в Милане
- МОК назвал состав комиссии по проверке нейтрального статуса россиян для участия в Олимпиаде‑2026
- Нейтральные спортсмены не смогут участвовать в параде делегаций на церемонии открытия Олимпиады‑2026 — МОК
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru