Виталий Давыдов: Билялетдинов должен признать ошибки и написать заявление
Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов в интервью Sportbox.ruназвал «пассажиров», благодаря которым сборная России опозорилась на Олимпиаде, отметил, что у него нет претензий в адрес ФХР и предложил Знарока и Назарова в качестве кандидатов на пост главного тренера национальной команды.
- Конечно, мы ожидали большего от нашей сборной. Однако с первых игр было видно, что команда абсолютно разбалансирована — отдельно защитники, отдельно нападающие. Поэтому игры как таковой не получилось. Мы все ждали — ну вот, ну сейчас… Но практически все игры прошли под копирку. Ну, а про четвертьфинал с финнами можно сказать особо: повели в счете 1:0, и потом наши защитники, которых я называю пассажирами — Никитин, Белов, Войнов — свели на нет все усилия нападающих. Сначала Никитин позволил сопернику себя обыграть и выйти с вратарем один на один, потом Войнова, имеющего фору три метра до шайбы, накрыл финн, бросил по воротам, а Селянне добил. Это чистые ошибки защитников, которые повлияли на исход игры.
— Почему произошла эта разбалансировка?
- Это только тренерский штаб может сказать, а я затрудняюсь. Не думаю, что Билялетдинов не обращал внимания, не объяснял, как нужно играть. Почему команда не услышала тренерский штаб? Нужно спросить у тренеров, почему команда не выполняла игровое задание — вспомните матч с американцами, когда два совершенно неоправданных удаления Радулова обернулись двумя голами. Нам никому не понятно, почему не сыграли в свою силу Овечкин, Радулов, Ковальчук, я уж не говорю о Семине. За него тут все горой встали, а он вообще нулевой был в Сочи! Думаю, что рановато взяли и двух молодых — Тарасенко с Ничушкиным. В принципе, задача тренерского штаба заключалась в подготовке к началу Олимпиады двух звеньев из НХЛ и двух из КХЛ. Вроде первые две пятерки нарисовались, а где наши, кахаэловские сочетания?
— ФХР и тренеры сборной ратуют за Евротуры и ежегодные чемпионаты мира, чем же занимался штаб Билялетдинова три года до Олимпиады?
- Вот и я задаюсь этим вопросом. Евротуры были даны тренерскому штабу именно для того, чтобы просмотреть игроков, опробовать звенья. Но из всего разнообразия игроков Билялетдинов и его помощники так и не собрали цельное звено, которое могло бы выступать на Олимпиаде. Где игроки из КХЛ?
— Нет ли ощущения, что тренерам сборной застила глаза магия НХЛ?
- Сложно сказать, пошел ли тренерский штаб на поводу общественности или просто не сумел достучаться до игроков, заставить их выполнять требования. Возможно, были допущены просчеты и в тактическом плане: акцент слишком сместился в сторону обороны, что не совсем подходит нашим игрокам. В общем, мы с нетерпением ждем отчета на Исполкоме ФХР. И я думаю, что объясниться должны все члены тренерского штаба, а не только Билялетдинов. Группа специалистов вокруг главного тренера была довольно большая, какую они проделали работу при подготовке к Олимпийским играм? Ответственность за произошедшее должны нести все, нельзя делать крайним одного Билялетдинова.
— Сразу после Олимпиады послышались призывы к Билялетдинову уйти в отставку. Должен ли он покинуть пост главного тренера сборной России?
- Я думаю, Зинэтула Хайдарович грамотный человек и напишет заявление об уходе. Мне так кажется. Если уж не справился с олимпийской задачей, значит, надо уступить дорогу другому тренеру.
— Однако сразу после поражения от финнов Зинэтула Хайдарович сказал, что у него есть желание продолжить работу с командой.
- На эмоциях можно сказать что угодно. Но по истечении времени, когда все обдумаешь, многие вещи воспринимаются
— Возможно, Билялетдинову не придется ничего писать, ведь контракт с ФХР заканчивается уже
- Написать заявление — это честно признаться в своих ошибках. Не ждать, когда исполком поставит вопрос об освобождении, а дать понять, что ты сам осознал. Это подчеркивает честность и порядочность тренера.
— В случае ухода Билялетдинова главная команда останется без главного тренера. Кто будет готовить сборную к чемпионату мира?
- Знаете, как говорят — свято место пусто не бывает. У нас есть еще резервы, есть Знарок с Витолиньшем, есть молодой Назаров. Эти кандидатуры лежат на поверхности. Почему бы не дать возможность проявить себя на новом уровне? Но выбор тренера для чемпионата мира должен быть коллегиальным.
— Помнится, после увольнения Быкова и Захаркина не слишком густо было с кандидатами.
- Всегда хочется, чтобы было лучше, но не всегда получается.
-То есть, чемпионат мира должен стать для нового тренерского штаба своеобразным испытательным сроком?
- Конечно. Чемпионат мира — пробный вариант, возможность посмотреть, насколько кандидат соответствует уровню сборной России. Но эксперимент не должен быть ради самого эксперимента, это должен быть направленный эксперимент.
— Три Олимпиады мы не можем выиграть медали. Должно ли руководство ФХР нести ответственность за такие грустные результаты?
- Не знаю, как шла подготовка к предыдущим Играм, но последняя домашняя Олимпиада прошла в плане организации без
— Не слишком ли мы балуем наших игроков?
- Может быть. Условия создали, а отдача нулевая. Но я еще раз повторю: в данной ситуации очень большая ответственность лежит на тренерском штабе. Все было в их руках — все лучшие игроки, все возможные условия.
— Третьяк категорически заявил, что у сборной России не будет иностранного тренера. Но Олег Знарок — гражданин Германии…
-То есть, вы хотите сказать, что Знарок — не русский? (Смеется.) Он же из Челябинска! И паспорт у него российский есть! Ну, а в плане иностранного тренера я поддерживаю Третьяка — не нужен нам иностранец. Мы в хоккее добились больших высот, и чтобы сборной России руководил иностранец — это будет выглядеть несколько смешно.
- «Спорт выше политики». Глава EWF призвал МОК допустить россиян не в нейтральном статусе, а на общих основаниях
- МОК рассмотрит вопрос восстановления статуса ОКР в декабре, заявил Дегтярев
- Фигуристка Горбачева о возможной замене Петросян на олимпийском отборе: «Если бы мне сказали выступать, я бы выступила»
- «Спортивный мир возвращается к принципам честной конкуренции, Россия обязана вернуться в большой спорт с флагом и гимном» — Хамитов
- Губерниев: «Решение по восстановлению ПКР локомотивом подтащит пробуксовывающие виды спорта с запасного пути на главную магистраль»
- Пятнадцать человек вошли в новый состав комиссии спортсменов ОКР
- Утвержден новый состав комиссии спортсменов ОКР, в который вошли 15 членов
- ОКР поручено подготовить изменения в устав для переименования должности руководителя с президента на председателя
- Олимпийское собрание пройдет 10 декабря в Москве, сообщил Михаил Дегтярев
- Дегтярев рассказал, сколько российских спортсменов может выступить на Олимпиаде‑2026
- Фуркад рассказал о смешанных чувствах после перехода к нему олимпийского золота Устюгова
- В IBU ответили на вопрос о допуске российских биатлонистов на ОИ‑2026 после рекомендаций МОК
- Петросян и Гуменник для участия в ОИ должны пройти проверку комиссии по допуску, подтвердил МОК
- Литовские фигуристы Рид и Амбрулевичюс выиграли олимпийский отбор в танцах на льду
- Шаляпин — о фигуристке Петросян: «Поздравляю нашу спортсменку с тем, что она победила!»
- Плющенко о победе Петросян в олимпийском отборе: «Она молодец, двигает Россию вперед»
- В ISU назвали впечатляющим выступление Петросян в квалификационном турнире к Олимпиаде
- Губерниев: «Если Петросян на ОИ все сделает блестяще, как Мальцев на ЧМ, судьи не дадут шанса усомниться в своем профессионализме»
- Российская фигуристка Петросян завоевала путевку на Олимпиаду‑2026, победив в отборочном турнире в Пекине
- ISU назвал потрясающей короткую программу Петросян в отборочном турнире к Олимпиаде
- Россию официально пустили на Олимпиаду в Милане. Но на каких условиях?
- Дегтярев считает, что Олимпиада‑2026 станет последней, где российские спортсмены будут участвовать в нейтральном статусе
- Дегтярев: «Работа комиссии по вопросу восстановления статуса ОКР продолжается, запросим у МОК разъяснения»
- Глава МОК Ковентри заявила, что обсуждений запрета на участие израильтян в соревнованиях не было
- В МОК заявили, что FIS может дать возможность российским спортсменам отобраться на Олимпиаду‑2026
- МОК: «В мире, сотрясаемом конфликтами, спорт должен оставаться силой, объединяющей всех в мирном соревновании»
- Ковентри заявила, что МОК продолжает взаимодействие с ОКР
- Глава МОК объяснила, почему условия допуска россиян на Олимпиаду не поменялись
- Мартен Фуркад после аннулирования результатов Устюгова может получить золотую медаль Ванкувера‑2010 во время Олимпиады в Милане
- МОК назвал состав комиссии по проверке нейтрального статуса россиян для участия в Олимпиаде‑2026
- Нейтральные спортсмены не смогут участвовать в параде делегаций на церемонии открытия Олимпиады‑2026 — МОК
- МОК опубликовал условия допуска российских спортсменов до зимней Олимпиады‑2026 в нейтральном статусе
- МОК при допуске российских спортсменов до Олимпиады‑2026 будет следовать тому же подходу, что и в отношении ОИ‑2024 — Ковентри
- «Дьявол кроется в мелочах». Тащин объяснил, почему «Матч ТВ» не транслирует отборочный турнир фигуристов к ОИ‑2026
- Губерниев — о выступлении Петросян: «Аделия прекрасна. Выглядела сильно. Должна попадать на Олимпиаду»
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru