Владислав Третьяк: Есть ли смысл менять Билялетдинова?
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк опроверг информацию о конфликте между Евгением Малкиным и Александром Овечкиным во время домашней Олимпиады в Сочи и отметил, что тренер московского «Динамо» Олег Знарок в перспективе может возглавить национальную сборную.
— Денис Мацуев, выступавший на закрытии, привел слова Анатолия Тарасова «на пятачке должен быть пожар», намекнув, что сборная России огня не давала.
- Правильно, не было огонька, — признал Третьяк. — А все потому, что забить не могли. Не получалось — и все тут. А разве не хотели? Хотели, конечно, — иначе остались бы дома. И ведь были игры хорошие. Например, с США — это наш лучший матч на турнире. Жаль только, что не повезло.
— Ходят слухи, что во время турнира поссорились Овечкин и Малкин…
- Этого не было — 100 процентов. В сборной России была отличная атмосфера. Просто ребята сыграли не очень удачно — и их критикуют. Это логично. Так же в Канаде травили Кросби, который весь турнир молчал, но в финале забил решающий гол. Сейчас он герой, а если бы канадцы проиграли? Ответ очевиден.
— Специалисты критикуют Билялетдинова за выбор вратаря на четвертьфинал. Поддержите?
- С Варламовым та же история, что с Малкиным и Овечкиным. Он вытащил игру со словаками, но об этом уже никто не помнит. Зато ругают его за поражение от финнов, где Семен чуть ошибся в эпизоде с первым голом, а в остальных шайбах его вины нет. Меня на Олимпиаде поразил другой голкипер. Финн Раск. Просто красавец — этому парню невозможно забить. Просто любуюсь его игрой, получаю удовольствие.
— Билялетдинов останется в сборной до чемпионата мира?
- Вопрос решается, но до чемпионата мира осталось всего два месяца. Есть ли смысл
— Правда ли, что главному тренеру «Динамо» Олегу Знароку уже поступало предложение возглавить команду, но он отказался?
- Не было такого. Хотя мы Олега, конечно, видим в перспективе.
— Как изменить ситуацию в нашем хоккее?
- Нужно садиться за стол переговоров с КХЛ. Рассматривать вопрос о лимите на легионеров, об иностранных тренерах, календаре. Думаю,
— Финальный матч Канада — Швеция обслуживали канадцы. Может, хватит Европе это терпеть?
- Тут не согласен. Судьи из НХЛ — профи. Их стиль отличается от европейского, ведь в Северной Америке есть отличия в правилах: зацепы иные, борьба. Так что проблемы большой тут нет.
— Когда КХЛ будет диктовать правила: например, грозить не отпускать своих игроков на Олимпиаду, если на матчах не будет наших судей?
- Такого не будет никогда. Возможно, будет сформирована джентльменская договоренность: один судья из КХЛ или Европы, другой — из НХЛ.
- Пятикратный чемпион мира по биатлону Жаклен не исключил, что завершит карьеру после Олимпиады‑2026
- Комиссар НХЛ Бэттмен выразил обеспокоенность качеством катков Олимпиады‑2026
- У Лос-Анджелеса отберут Олимпиаду-2028? Трамп настроен серьезно!
- Губерниев: «На Олимпиаду от лыжников поедут 1+1, и это будут не лидеры Большунов и Терентьева»
- В США предположили, какую квоту получат российские лыжники в случае допуска на ОИ‑2026
- Заместитель председателя Госдумы Жуков: «Думаю, близок глобальный допуск российских спортсменов»
- Италия предложит ООН объявить всеобщее перемирие на время Олимпиады‑2026
- «Спорт выше политики». Глава EWF призвал МОК допустить россиян не в нейтральном статусе, а на общих основаниях
- МОК рассмотрит вопрос восстановления статуса ОКР в декабре, заявил Дегтярев
- Фигуристка Горбачева о возможной замене Петросян на олимпийском отборе: «Если бы мне сказали выступать, я бы выступила»
- «Спортивный мир возвращается к принципам честной конкуренции, Россия обязана вернуться в большой спорт с флагом и гимном» — Хамитов
- Губерниев: «Решение по восстановлению ПКР локомотивом подтащит пробуксовывающие виды спорта с запасного пути на главную магистраль»
- Пятнадцать человек вошли в новый состав комиссии спортсменов ОКР
- Утвержден новый состав комиссии спортсменов ОКР, в который вошли 15 членов
- ОКР поручено подготовить изменения в устав для переименования должности руководителя с президента на председателя
- Олимпийское собрание пройдет 10 декабря в Москве, сообщил Михаил Дегтярев
- Дегтярев рассказал, сколько российских спортсменов может выступить на Олимпиаде‑2026
- Фуркад рассказал о смешанных чувствах после перехода к нему олимпийского золота Устюгова
- В IBU ответили на вопрос о допуске российских биатлонистов на ОИ‑2026 после рекомендаций МОК
- Петросян и Гуменник для участия в ОИ должны пройти проверку комиссии по допуску, подтвердил МОК
- Литовские фигуристы Рид и Амбрулевичюс выиграли олимпийский отбор в танцах на льду
- Шаляпин — о фигуристке Петросян: «Поздравляю нашу спортсменку с тем, что она победила!»
- Плющенко о победе Петросян в олимпийском отборе: «Она молодец, двигает Россию вперед»
- В ISU назвали впечатляющим выступление Петросян в квалификационном турнире к Олимпиаде
- Губерниев: «Если Петросян на ОИ все сделает блестяще, как Мальцев на ЧМ, судьи не дадут шанса усомниться в своем профессионализме»
- Российская фигуристка Петросян завоевала путевку на Олимпиаду‑2026, победив в отборочном турнире в Пекине
- ISU назвал потрясающей короткую программу Петросян в отборочном турнире к Олимпиаде
- Россию официально пустили на Олимпиаду в Милане. Но на каких условиях?
- Дегтярев считает, что Олимпиада‑2026 станет последней, где российские спортсмены будут участвовать в нейтральном статусе
- Дегтярев: «Работа комиссии по вопросу восстановления статуса ОКР продолжается, запросим у МОК разъяснения»
- Глава МОК Ковентри заявила, что обсуждений запрета на участие израильтян в соревнованиях не было
- В МОК заявили, что FIS может дать возможность российским спортсменам отобраться на Олимпиаду‑2026
- МОК: «В мире, сотрясаемом конфликтами, спорт должен оставаться силой, объединяющей всех в мирном соревновании»
- Ковентри заявила, что МОК продолжает взаимодействие с ОКР
- Глава МОК объяснила, почему условия допуска россиян на Олимпиаду не поменялись
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru