Историческая медаль Олюнина и очередной оранжевый пьедестал

19 февраля 2014 01:24

Николай Олюнин стал серебряным призером Олимпийских игр в Сочи в дисциплине сноуборд-кросс, российские биатлонисты снова остались без медалей, а на «Адлер-Арене» по традиции правили бал голландцы. Об этих и других событиях 13-го дня Олимпиады в очередном обзоре Sportbox.ru.

Первую в истории российского сноуборд-кросса олимпийскую медаль завоевал в Сочи 22-летний Николай Олюнин. В финальном заезде спортсмен уступил только трехкратному обладателю Кубка мира известному французскому сноубордисту Пьеру Волтье. Тройку призеров сочинской Олимпиады замкнул американец Алекс Дейболд. Отметим, что Олюнин не входил в число основных перетендентов на олимпийские медали, однако и раньше показывал высокие результаты. В 2010 году он стал первым россиянином, выгравшим мировое юниорское первенство по сноуборд-кроссу, кроме того, он является обладателем серебряной награды Универсиады. Соревнования сноубордистов омрачились падением итальянца Омара Визинтина. Во время обследования у спортсмена была диагностирована травма тазобедренного сустава.

Во вторник состоялась перенесенная гонка с общего старта у биатлонистов. Битва за золото на трассе развернулась между Мартеном Фуркадом и Эмилем Свендсеном. Победителя определили с помощью фотофиниша. Двукратный чемпион Сочи Мартен Фуркад на этот раз остался с серебряной наградой. Третьим к финишу пришел чех Ондрей Моравец. Лучший результат среди россиян показал Евгений Гараничев. Он допустил три промаха при стрельбе и стал пятым.

Очередной успех праздновали в конькобежном спорте голландцы. Сразу три представителя этой страны поднялись на пьедестал почета по итогам десятикилометровой гонки. Йоррит Бергсма с мировым рекордом завоевал золото, Свен Крамер — серебряный призер, Боб де Йонг замкнул тройку лучших. Единственный представитель сборной России Евгений Серяев финишировал с девятым результатом.

На короткой ледовой дорожке, в шорт-треке, женская сборная Кореи праздновала успех в эстафете. Вслед за кореянками финишировали представительнцы Канады и Италии. Спортсменки из сборной России стали лучшими в финале В и заняли итоговое пятое место.

А вот женская сборная России по хоккею не смогла зацепиться за пятерку сильнейших, в матче за пятое место уступив соперницам из Финляндии (4:0). Напомним, что медали в женском хоккее будут разыграны 20 февраля. За бронзу поборются Швеция и Швейцария. Золото и серебро поделят между собой американки и канадки.

Что касается мужского турнира, то здесь сборная России обыграла норвежцев (4:0) и вышла в четвертьфинал. Две шайбы в ворота соперника забросил Александр Радулов, по одной — Илья Ковальчук и Алексей Терещенко. В среду россиянам предстоит встретиться с командой Финляндии.

Седьмой комплект медалей во вторник разыграли горнолыжники. Лучшей в гигантском слаломе стала словенка Тина Мазе, Анна Феннингер из Австрии — вторая, бронза у немки Виктории Ребенсбург.

Еще одну бронзовую награду в копилку сборной Германии принес Фабиан Риссле, ставший третьим в соревнованиях двоеборцев. Первое и второе места завоевали норвежцы Йорген Граабек и Магнус Моан. Единственный россиянин Иван Панин финишировал лишь в пятом десятке, уступив лидеру почти четыре минуты.

Американец Давид Вайс стал олимпийским чемпионом в дисциплине хафпайп в фристайле. Канадец Майк Риддл завоевал серебро, а бронзу увезет во Францию Кевин Роллан.

Шанс побороться за золото есть у американцев и в женском бобслее. После двух попыток лидирует экипаж из США Илана Мейерс/Лорин Уильямс. Канадки Кайлли Хампфрис и Хитер Мойс — пока вторые, еще один американский дуэт в составе Джейми Грюбел и Айи Эванс — на третьем месте. Россиянки Ольга Стульнева и Людмила Удобкина — седьмые. Медали в этой дисциплине будут разыграны в среду 19 февраля.

После 13-ти дней Олимпийских игр в Сочи сборная России с 19-ю (5-8-6) медалями занимает пятое место в общекомандном зачете. Немцы по-прежнему в лидерах. У них восемь золотых, три серебряных и четыре бронзовых награды. На втором месте команда Норвегии (7-4-7). На третьем — голландцы. У них 20 (6-6-8) медалей, 19 из которых завоеваны в конькобежном спорте, и одна — в шорт-треке.