Данис Зарипов: Не волнуюсь, когда смотрю Олимпиаду

18 февраля 2014 15:07
Нападающий магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Дмитрию Сахаруку попросил поддержать российских хоккеистов, а также выразил уверенность, что матч против Норвегии сплотит нашу команду. 
 
- Успели ли отдохнуть?
 
- Конечно. С семьей съездили в краткосрочный отпуск. Надо было отвлечься от работы. В итоге свалили от окружающего мира подальше. Посмотрели, как люди живут на другом конце мира. Сейчас работаю с большим удовольствием. Главное теперь нормально подготовиться к плей-офф. 
 
- Как будто на предсезонке?
 
- Это точно. Можно сопоставить. Считайте, что у нас идет недельная предсезонка. Но ощущения, что все начинается с нуля, нет. Идет февраль месяц. Организм в это время только набирает максимальные кондиции. 
 
- Видели игры нашей сборной на Олимпиаде?
 
- К сожалению, из-за плотного графика не удалось посмотреть битву с американцами. Но что там произошло, знаю. От всей души болею за наших ребят.
 
- Представляете, что могли бы быть на их месте?
 
- Это свойственно болельщикам. Я понимаю, что  меня нет в этой команде. Уже смирился. Спокойно наблюдаю за хоккеем. Болею за наших. Сейчас нет смысла анализировать, чтобы я сделал на месте Малкина или Овечкина. 
 
- Если матч с вашим участием против американцев судил бы соотечественник соперника, напряг бы этот факт?
 
- В какой-то степени, да. Если будет спорный момент, такой арбитр может закрыть на него глаза, или, наоборот, свистнуть лишнее. Это отразиться на игре. Причем он может сделать это неумышленно. Например, гол Тютина в ворота сборной США надо было засчитывать. Там ворота чуть приподнялись, а не сдвинулись. А по правилам, если «рамка» не ушла с линии ворот, то все нормально. Возможно, если бы судил не американец, он бы даже не поехал смотреть повтор.
 
- В какой момент сильнее всего переживали за наших ребят?
 
- Тяжелых для меня моментов не было. Даже со Словакией парни бились, создавали моменты. К сожалению, подкачала реализация. Такую оборону как у словаков было тяжело пройти. Я понимаю как трудно было россиянам, поэтому спокойно отнесся к 0:0 в основное время. Специалисты и болельщики кричат, что у нас в команде собраны звезды, которые должны щелкать Словакию как орешек. Но они забывают, что команда так быстро не строится. Нужно время. И как раз встреча с норвежцами это шанс еще больше сплотиться команде. Вспомните, как канадцы разорвали немцев в Ванкувере, после чего они на одном дыхании прошли весь турнир. Нам надо почувствовать уверенность в своих силах. Я верю в ребят.
 
- Что лучше не попасть в сборную страны или быть запасным на Олимпиаде?
 
- Сложный вопрос. Наверное, сложнее тем, кто сидит на трибунах. С другой стороны, они уже на Играх. Тяжелее всего тем, кто выходит на лед, но у них ничего не получается. В эти моменты хочется провалиться сквозь землю. А если ты сидишь на скамейке, значит недостоин. Доказывай на тренировках.
 
- С кем-то из россиян списывались?
 
- Нет. Перед Олимпиадой пожелал парням удачи. Сейчас, по себе знаю, ребят лучше не отвлекать. Пускай готовятся. Они и так знают, что их поддерживает вся страна.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх