Россия вымучила победу над словаками

16 февраля 2014 18:58

Сборная России в матче 3-го тура группового этапа олимпийского турнира в Сочи в серии буллитов сломила сопротивление команды Словакии, проигравшей обе стартовых встречи.

«Сухой» Варламов
 
Накануне матча Россия - Словакия «много копий было сломано» по поводу того, как россияне играют в большинстве. Об этом критически высказывался Билялетдинов, еще до матча с США. А после матча с американцами, переигравшими россиян в этом компоненте, о неважной реализации численного преимущества говорил уже Дацюк. Чтобы обеспечить себе выход в четвертьфинал без дополнительного раунда россиянам требовалось крупно обыграть словаков, но как это сделать без эффективной игре в большинстве? В общем, за нашими спецбригадами хотелось понаблюдать пристально.
 
В первом периоде лучшим в составе сборной России был... голкипер Семен Варламов. Словаки создали опасный момент уже на 30-й секунде, когда бросок нанес Томаш Татар. Спустя минуту соперник россиян мог отличиться в большинстве. Микел Миклик переправлял шайбу в ворота с близкого расстояния, но Варламов вновь спас команду. Михлик мог завершить и следующую атаку словаков, если бы не голкипер сборной России. 
 
А наша сборная создала первый острый момент лишь на 9-й минуте встречи. Малкин едва не пробил голкипера Яна Лацо, пустив шайбу со скоростью 129 километров в час. В итоге россияне проиграли первый период по броскам (5:9) и ни разу не получили численного преимущества. Пожалуй, ни разу на Олимпиаде наша сборная не действовала столь миролюбиво. 
Второй период вновь оказался безголевым, а словаки в очередной раз переиграли россиян по броскам (13-11). Дважды мог отличиться Малкин, пожалуй, самый активный в составе сборной России. А первое удаление словаки заработали лишь на исходе 27-й минуте встречи. Лацо (!) за воротами уронил Терещенко, за что и был наказан. Реализовывать большинство отправились Радулов-Дацюк-Ковальчук с Марковым и Овечкиным в защите. Россияне отметились несколькими бросками в створ ворот, но особой остроты не создали. А словаки в большинстве действовали гораздо острее, едва не использовав второе удаление в матче Алексея Емелина. Кроме того, на исходе второго периода один на на один с голкипером выскочил Милан Бартович, и Варламов в очередной раз выручил сборную России. 
 
Где вы, спецбригады!
 
Третий период россияне начали в большинстве - в конце второго периода нарушил правила знаменосец сборной Словакии Здено Хара. И опять: несколько бросков в створ - и не больше. А вскоре выход один на один с голкипером не реализовал Попов. 
Следующее удаление у словаков пытались использовать Малкин, Семин и Кулемин (Медведев и Овечкин - в защите). На исходе большинства опаснейший бросок нанес Евгений Медведев. Потребовался видеопросмотр. На замедленном повторе была хороша видна удивительная история перемещений хоккейного снаряда: перекладина - штанга - линия ворот. Но не гол!
Еще через пять минут россияне вновь тщетно пытались забить в большинстве. Три удаления у соперника подряд - и что же... Поневоле вспомнилось, что на Олимпиадах у словаков россияне в основное время не выигрывали никогда!  
А за третьим удалением последовало четвертое. Словаки стабильно нарушали правила, словно знали, что их за это никто не накажет. Малкин, Семин, Овечкин, Дацюк... Все атаковали, все имели моменты, а счет остался без изменений. 
В овертайме сборная России владела подавляющим преимуществом, но дело все же дошло до буллитов. В буллитной серии Варламов отразил броски Хандзуша и Татара. А Радулов и Ковальчук переиграли Лацо - 2:0.
                                                                                    Алексей Хитрюк, Sportbox.ru

 

Олимпиада. Сочи (Россия)

Хоккей. Мужчины

Группа A

Россия – Словакия – 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)

Победный буллит: Радулов

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх