Колесо от лимузина

Матч двух главных претендентов на золото женского олимпийского турнира по хоккею — сборных США и Канады — посетил корреспондент Sportbox.ru, убедившийся в том, что именно эти две команды должны встретиться в финале.
Главный тренер российской национальной команды Михаил Чеканов отличается неплохим чувством юмора. На вопрос, почему его подопечные забили так мало шайб Японии, он после игры предположил, что на турнир стоит заявить работающего в сборной генеральным менеджером Алексея Яшина. А в интервью перед началом турнира сравнил вероятность выхода в финал с попыткой на «Жигулях» догнать дорогую иномарку. «Но бывает ведь такое… Ну, например, у лимузина по пути колесо вдруг отвалится! Надо просто воспользоваться моментом. Наклепать голов, пока они колесо меняют. И вовремя в обороне окопаться».
Впрочем, шансы на подобное развитие событий невелики, в чем можно было легко убедиться после просмотра очной встречи главных фаворитов. До нее канадки и американки уверенно переиграли соперниц из Финляндии и Швейцарии, причем действующие чемпионки за два тура не пропустили ни одной шайбы, а
Именно Канада и США встречались в финалах всех 15 проведенных на данный момент чемпионатов мира и трех из четырех решающих игр Олимпиад. При этом канадки на Играх побеждали дважды (а еще одно золото добыли, обыграв Швецию), зато американки выиграли пять из последних семи мировых первенств. О напряженности их соперничества говорит тот факт, что несколько последних встреч неизменно не обходились без драк, порой в формате «5 на 5».
Представительницы США взяли верх в четырех из шести матчей предолимпийской серии с главными соперницами и чуть предпочтительнее выглядели на протяжении двух периодов этого досрочного финала. В конце второй
Без драки на сей раз обошлось, но страсти на льду порой кипели, и в финале кулачного поединка наверняка избежать не удастся. Зато обе команды наглядно показали, почему у других вряд ли будут шансы зацепиться за место в финале: уровень скоростей и мастерства, жесткость борьбы с обеих сторон на порядок превышали все ранее виденное на олимпийском турнире. Стало понятно, почему вот это — космос, а все прочие — случайные космонавты. Кстати, многие хотели посмотреть, как фавориты будут выглядеть на непривычной им европейской площадке. Так вот, некоторым из них на льду «Шайбы» нравится даже больше, чем дома! И никакого дискомфорта они точно не испытывают. Размер, стало быть, в данном случае значения не имеет.
Впрочем, права сыграть с североамериканками команде Чеканова еще предстоит добиться. Формула турнира составлена таким образом, что из сильнейшей по рейтингу группы две угадайте какие команды вышли в полуфинал, а оставшиеся разыграют право сыграть с титанами женского хоккея с лучшими из второго квартета. Точный состав четвертьфинальных пар определится в четверг после матча Россия — Швеция. И лишь обыграв Финляндию или Швейцарию, можно будет попробовать убедиться, что колеса у лимузинов просто так не отваливаются.
Антон Бабошин, Sportbox.ru
Сочи
- Пятикратный чемпион мира по биатлону Жаклен не исключил, что завершит карьеру после Олимпиады‑2026
- Комиссар НХЛ Бэттмен выразил обеспокоенность качеством катков Олимпиады‑2026
- У Лос-Анджелеса отберут Олимпиаду-2028? Трамп настроен серьезно!
- Губерниев: «На Олимпиаду от лыжников поедут 1+1, и это будут не лидеры Большунов и Терентьева»
- В США предположили, какую квоту получат российские лыжники в случае допуска на ОИ‑2026
- Заместитель председателя Госдумы Жуков: «Думаю, близок глобальный допуск российских спортсменов»
- Италия предложит ООН объявить всеобщее перемирие на время Олимпиады‑2026
- «Спорт выше политики». Глава EWF призвал МОК допустить россиян не в нейтральном статусе, а на общих основаниях
- МОК рассмотрит вопрос восстановления статуса ОКР в декабре, заявил Дегтярев
- Фигуристка Горбачева о возможной замене Петросян на олимпийском отборе: «Если бы мне сказали выступать, я бы выступила»
- «Спортивный мир возвращается к принципам честной конкуренции, Россия обязана вернуться в большой спорт с флагом и гимном» — Хамитов
- Губерниев: «Решение по восстановлению ПКР локомотивом подтащит пробуксовывающие виды спорта с запасного пути на главную магистраль»
- Пятнадцать человек вошли в новый состав комиссии спортсменов ОКР
- Утвержден новый состав комиссии спортсменов ОКР, в который вошли 15 членов
- ОКР поручено подготовить изменения в устав для переименования должности руководителя с президента на председателя
- Олимпийское собрание пройдет 10 декабря в Москве, сообщил Михаил Дегтярев
- Дегтярев рассказал, сколько российских спортсменов может выступить на Олимпиаде‑2026
- Фуркад рассказал о смешанных чувствах после перехода к нему олимпийского золота Устюгова
- В IBU ответили на вопрос о допуске российских биатлонистов на ОИ‑2026 после рекомендаций МОК
- Петросян и Гуменник для участия в ОИ должны пройти проверку комиссии по допуску, подтвердил МОК
- Литовские фигуристы Рид и Амбрулевичюс выиграли олимпийский отбор в танцах на льду
- Шаляпин — о фигуристке Петросян: «Поздравляю нашу спортсменку с тем, что она победила!»
- Плющенко о победе Петросян в олимпийском отборе: «Она молодец, двигает Россию вперед»
- В ISU назвали впечатляющим выступление Петросян в квалификационном турнире к Олимпиаде
- Губерниев: «Если Петросян на ОИ все сделает блестяще, как Мальцев на ЧМ, судьи не дадут шанса усомниться в своем профессионализме»
- Российская фигуристка Петросян завоевала путевку на Олимпиаду‑2026, победив в отборочном турнире в Пекине
- ISU назвал потрясающей короткую программу Петросян в отборочном турнире к Олимпиаде
- Россию официально пустили на Олимпиаду в Милане. Но на каких условиях?
- Дегтярев считает, что Олимпиада‑2026 станет последней, где российские спортсмены будут участвовать в нейтральном статусе
- Дегтярев: «Работа комиссии по вопросу восстановления статуса ОКР продолжается, запросим у МОК разъяснения»
- Глава МОК Ковентри заявила, что обсуждений запрета на участие израильтян в соревнованиях не было
- В МОК заявили, что FIS может дать возможность российским спортсменам отобраться на Олимпиаду‑2026
- МОК: «В мире, сотрясаемом конфликтами, спорт должен оставаться силой, объединяющей всех в мирном соревновании»
- Ковентри заявила, что МОК продолжает взаимодействие с ОКР
- Глава МОК объяснила, почему условия допуска россиян на Олимпиаду не поменялись
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru