Канадцы отрабатывают в Сочи буллиты

Сборная Канады провела первую тренировку в олимпийском Сочи. Корреспондент Sportbox Алексей Головин, накануне побывавший на занятии у команды Зинэтулы Билялетдинова, попытался сравнить подход двух лучших хоккейных школ мира и оценил настрой игроков.
Едва прилетев в Сочи, канадцы отправились на лед главной арены Игр – «Большой». Удивительно, но первая тренировка «кленовых» в Сочи собрала аншлаг в пресс-ложе. Только ленивый не пришел посмотреть на занятие у Майка Бэбкока. И посмотреть действительно было на что. Канадцы после легкой раскатки приступили к интенсивным упражнениям.
В основном канадцы по звеньям отрабатывали выход на ворота в численном преимуществе. С раскатки из средней зоны они сначала выходили впятером на четверых, затем вчетвером на троих и закончилась эта часть занятия самым интересным – вдвоем на одного защитника. Все три вратаря были вынуждены трудиться в поте лица. Особенно доставалось Роберту Люонго, который, судя по всему, пытается доказать тренеру, что именно он должен быть первым номером, а не Кэри Прайс, явно пижонивший на тренировке.
В отличие от россиян, тренировка канадцев была более интенсивной и, несмотря на меньшее проведенное на льду время (40 минут против 1,2 часа), североамериканцы явно больше попотели. За все занятие команда Билялетдинова ни разу не отправлялась пить воду на скамейку, канадцы же делали это после каждого упражнения. Однако сама атмосфера у «кленовых» вполне расслабленная – игроки то и дело шутят, причем, делают это на всю арену.
Например, Сидни Кросби, который занимался в одном звене с Джеффом Картером и Крисом Куницем, тренеры то и дело чуть ли не криком просили не жалеть вратарей. «Меня поселили в номере вместе с Ши Уэбером, не знаю, кто за кем должен присматривать. Я - капитан, поэтому, наверное, я», – пошутил Кросби после тренировки.
Уж чего, а жалости стражи ворот не увидели от Рика Нэша, который то и дело прикладывался по снаряду что есть силы. Щелкал от души Нэш во втором звене вместе с Джонатаном Тэйвисом и Патриком Шарпом. Третье звено, судя по всему, составили Джон Таварес, Райан Гецлаф и Кори Перри.
Что касается защитников, то в отличие от занятия россиян, у канадцев они не были привязаны к звеньям. Вообще, не столько форварды, как пары защитников у Канады впечатляли своей надежностью. Возможно, именно на тренировках они пытаются показать журналистам свою важность и нужность. Пары защитников Бэбкок, не мудрствуя лукаво, расставил следующим образом: Ши Уэбер – Данкан Кит, Джей Баумистер – Алекс Пьетранжело, Марк-Эдуард Влэшик – Дрю Даути.
Свое занятие сборная Канады завершила исполнением буллитов, причем, делала это вся команда. Реализованные удары сопровождались общим ликованием, а не реализованные смехом. Кстати, в отличие от российских хоккеистов, ни один канадец не отказал в общении журналистам.
«Сборная России крайне опасна. После Ванкувера они проделали большую работу, и могут у себя дома сделать то же самое, что мы сделали у себя. Что касается нашей задачи в Сочи, то мы просто хотим побеждать в каждом матче. Готовимся именно к этому, по крайней мере, с первого взгляда, здесь созданы все условия для этого», – подчеркнул Бэбкок после занятия.
- «Процесс возвращения идет в разной степени, с этого пути мы не сойдем. Вернемся и на Олимпиаду, и на все чемпионаты» — Дегтярев
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Дегтярев призвал международных функционеров соблюдать олимпийскую хартию в вопросе России
- Министр спора Белоруссии: «При Ковентри должны быть позитивные результаты по допуску российских и белорусских спортсменов»
- Дегтярев: «Ожидаем вступления Ковентри в должность президента МОК. Она работает под давлением, но останется верной идеалам олимпизма»
- Соловейчик — о Ковентри: «Пока никто не знает, что будет дальше. Рассчитываем на себя и на наших друзей»
- Олимпийский чемпион по плаванию Попов: «Давайте дождемся входа Ковентри в кабинет, первые ее шаги о многом будут говорить»
- Мазепин: «Рады, что Ковентри стала главой МОК. Надеемся, что это даст толчок для всех нас»
- «Ощущение, что мы продолжаем стучаться в дверь глухого человека». Ишмуратова — о недопуске российских саночников на ОИ»
- Международная федерация санного спорта не допустила россиян до Олимпиады‑2026
- Генменеджер сборной Канады по хоккею выразил разочарование отсутствием российской команды на ОИ‑2026
- «Полнейший беспредел. Российский хоккей потерял влияние на мировой арене» — Фетисов о допуске сборной Франции на ОИ‑2026
- Кросби, Макдэвид и МакКиннон вошли в состав сборной Канады на Олимпиаду
- Федерация хоккея Франции объявила, что сборная Франции выступит на ОИ‑2026 вместо команды России
- Генсек Ассоциации лыжных видов спорта России: «Неофициально в МОК сказали, что вопрос допуска россиян готовы рассмотреть не раньше осени»
- Сборную США спешат выкинуть с Олимпиады-2028! Участвовать должны сильнейшие!
- Артемий Панарин: «Буду держать себя в форме до Олимпиады‑2030»
- Российская легкоатлетка Гулиева проиграла апелляцию в CAS на лишение медали Олимпиады‑2012 — релиз
- В НХЛ не ожидают участия сборной России по хоккею на Олимпиаде‑2026
- Тарасова — о решении фигуристов не оспаривать недопуск к отбору на ОИ в CAS: «Очень жаль. Всегда все надо делать до конца»
- Губерниев: «На данный момент шансов участвовать в ОИ‑2026 нет. Не надо прислушиваться к словам Вяльбе»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов заявил, что ему предстоит снова оформлять нейтральный статус
- Вяльбе: «Еще есть надежда, что мы поедем на Олимпийские игры‑2026»
- СМИ опубликовали результаты тестов, свидетельствующие о наличии мужских хромосом у олимпийской чемпионки Хелиф
- Российский ски‑альпинист Филиппов сообщил, что отобрался на Олимпиаду
- Россия и Сербия договорились разработать меморандум о сотрудничестве между олимпийскими комитетами двух стран
- Виталий Смирнов — о Ковентри на посту главы МОК: «Это лучший вариант из возможных»
- Новые решения по российским атлетам могут быть приняты в июле или августе, сообщили в МОК
- Россию цинично лишили Олимпиады. Но за Овечкина борются до конца!
- Берлин попытается подать заявку на проведение Олимпиады, несмотря на протесты жителей — СМИ
- Глава ФХР — о допуске сборной России на Игры: «Ждем прихода к власти нового президента МОК. Делаем все, чтобы нас вернули»
- Отстранение хоккейной сборной юридически не связано с решением МОК от 2023 года, ОКР прорабатывает варианты оспаривания в международных судах
- МОК — о допуске сборной России до ОИ: «Рекомендация в отношении российских команд остается в силе, IIHF будет следовать ей»
- РУСАДА полностью поддерживает позицию WADA и разделяет мнение о недопустимости проведения «Олимпиады на стероидах» — пресс‑релиз
- Четырехкратная олимпийская чемпионка Йохауг заявила, что не выступит на Олимпиаде‑2026
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru