Сборная США. Потомки чудотворцев на льду

12 февраля 2014 09:00
Портал Sportbox.ru заканчивает знакомить вас с основными соперниками сборной России в олимпийском хоккейном турнире. Завершаем рассказом об одной из сильнейших команд сочинского форума, но пока не добиравшейся до первого места в новейшую эпоху - сборной США. 
 
История вопроса
 
Вот уже вторую Олимпиаду на хоккейный турнир приезжает сборная США, которая, как минимум, не слабее канадцев. Да, была еще команда-финалист Солт-Лейка, которая сопротивлялась в том золотом матче до последнего патрона, но все же, на третий период их тогда явно не хватило. Второе же «серебро», также полученное в сражении с соседями - это уже абсолютно равная игра до самого овертайма, в котором чуть больше повезло Кросби и его друзьям. То второе место «звездно-полосатых» было, своего рода, посланием в будущее, намеком на то, что через четыре года они станут еще сильнее. И вот сейчас, по истечении этого срока и по окончании НХЛ-овской гастроли, у американцев великолепный исторический шанс на «золото». Только сейчас, в случае повторения успеха Скво-Вэлли и Лэйк-Плэсида, это вряд ли кто-то назовет неожиданностью или «Чудом на льду». Одна из сильнейших сборных мира просто сделает то, что ей вполне по силам.    
 
Состав
 
Вратари
 
Еще недавно вратарскую линию американцев можно было смело называть сильнейшей в мире, однако сейчас каждого из голкиперов сопровождает какое-то существенное «но». Да, Джонатан Куик - самый ценный игрок Кубка Стэнли-2012, но... этот сезон из-за серьезной травмы паха у него явно не задался, и в том, что «Короли» в январе «повалились», есть и доля его вины. Да, Джеймс Ховард еще недавно был одним из самых стабильных вратарей НХЛ, но... сейчас его лихорадит вместе с «Детройтом» и у «Крыльев» есть шанс впервые с конца 80-х не попасть в плей-офф. Да, Райан Миллер - самый ценный игрок предыдущих Игр, но... после того сотрясения от Милана Лучича он уже вряд ли когда-то снова станет тем самым Райаном Миллером. Так что, одни сплошные знаки вопроса там, где еще пару лет назад их вообще не должно было быть. 
 
Защитники
 
Из ванкуверской версии состава в обороне американцев остались лишь двое: Райан Сутер, который уже не первый олимпийский цикл носит статус лучшего оборонца с американским паспортом, и Брукс Орпик - основополагающий игрок в защите «Питтсбурга»  у Дэна Байлсмы, который возглавляет и сборную. В остальном, по сравнению с командой четырехлетней давности, эта линия у американцев помолодела, стала быстрее и креативнее. Почти все отлично катаются, умеют активно подключиться к атаке, грамотно видят площадку, но не столь габаритны, как мы привыкли воспринимать игроков из Нового Света. Умельцев подвигать шайбу в позиционном нападении среди игроков этого амплуа предостаточно, так что, в большинстве эта сборная обещает быть крайне опасной. Да, наверное, на пятачке продавить их будет чуть попроще, чем канадских коллег, но в целом, в ставке на подвижную, склонную к атаке и думающую оборону, больше плюсов, чем минусов. 
 
Нападающие
 
Здесь Байлсма не стал изобретать никаких велосипедов, а взял за основу тот состав, что принес Рону Уилсону «серебро» четыре года назад. Сразу 9 из 14 игроков атаки уже знают что такое Олимпиада и с чем её едят. Да, там не такой шикарный как у канадцев подбор центральных нападающих, зато по части краев едва ли не самая интересная сборная в мире: Патрик Кейн и Зак Паризе, что числятся в «звездах» уже давно (почти 15 миллионов среднегодового дохода на двоих), ураганная парочка из «Торонто» в лице Фила Кэссела и Джеймса ван Римсдайка (53 шайбы на пару в сезоне), бойцы и универсалы Райан Кэллахэн с Дастином Брауном - мечта любого тренера. 
 
Руководство
 
Рулевой «Питтсбурга» Дэн Байлсма, выигравший с командой Кубок Стэнли в 2009 году, именно на этих Играх получает первый международный опыт. Так что, назначение со стороны Ассоциации хоккея США по сути довольно рискованное, ведь для дебюта слишком ответственное место. Да и нельзя сказать, что его помощники подобным опытом перегружены: помощник Байлсмы по «Пингвинам» Тони Грэнато также не работал нигде дальше Северной Америки, Тодд Ричардс («Коламбус») лишь раз помогал Скотту Гордону на чемпионате мира четыре года назад, а самым опытным является ныне оставшийся без клуба Питер Лавиолет, дважды подряд возглавлявший сборную на мировых первенствах. Правда, было это уже довольно давно - в 2004 и 2005 году. Менеджмент клуба за период подготовки к Играм запомнился разве что некрасивой историей с Брайаном Бурком и Бобби Райаном, когда ассистент генменеджера обвинил игрока в том, что тот и играет не так, и характера нету, за что потом пришлось извиняться самому генеральному менеджеру Дэвиду Пойлу.    
 
Перспективы
 
Во-многом определяющей будет встреча группового этапа со сборной России, которая, скорее всего, и определит сложность сетки для Штатов - будет ли там матч 1/8 финала или нет. Американцы стали одной из немногих команд, которые не потеряли никого перед Играми, над ними нет сильного общественного давления, обязывающего выигрывать, и в то же время есть мотивация команды, которая в эпоху звезд НХЛ ни разу не побеждала, но дважды останавливалась в шаге от «золота». На то, чтобы красиво завершить эпоху, у них, да и у всех остальных осталась одна попытка. 
 
Алексей Пешнин, Sportbox.ru
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх