Владимир Петров: В Сочи нужно забыть о Ванкувере
Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров в интервью Sportbox.ru выразил надежду, что Павел Дацюк сыграет на Олимпиаде, а также рассказал, что не считает домашний лед преимуществом сборной России и посоветовал забыть о досадном поражении в Ванкувере.
— Сегодня стало известно, что один из лидеров сборной Канады Стивен Стэмкос не сыграет в Сочи. А мы следим за состоянием здоровья Павла Дацюка.
- Дацюк — капитан команды, стержневой игрок первого звена. Он не просто хоккеист, это игрок с большой буквы. Один из лучших центральных нападающих в мире, способный связать воедино любую пятерку. Человеку дано Богом понимать хоккей и разбираться в нем. На площадке он умеет практически все. Что тут говорить — Павел очень много значит для нашей команды, поэтому будем надеяться, что у него будет все в порядке.
— Вчера впервые за месяц Дацюк вышел на лед. Стоит ли Олимпиада того, чтобы рисковать здоровьем и дальнейшей карьерой?
- Это решение самого игрока и тренерского состава. Думаю, если б Дацюк не мог играть, он бы давно об этом сказал, кота за хвост бы не тянул.
— Кого вы видите партнерами Дацюка в первом звене?
- Что тут особо размышлять? Ковальчук — Дацюк — Радулов. По крайней мере, я бы так скомплектовал ударную тройку. Второе звено — Овечкин — Малкин — Семин. Третье тоже есть — Тарасенко — Анисимов — Кулемин. Ну, а четвертое вариативное — Ничушкин — Свитов — Тихонов, например, а есть еще Терещенко, Попов.
— Сдерживающая сила?
- Я не понимаю всех этих делений на сдерживающие и не сдерживающие. Кого мы сдерживать собрались? Игроки сборной должны уметь играть и в атаке, и в обороне. Однозначно. А то получается, выражаясь
— Станет ли домашний лед нашим преимуществом?
- На начальном этапе возможно. Но постепенно игроки привыкают к разнице в размерах льда. К тому же, большинство наших ребят также много лет выступает за океаном. О каком преимуществе мы говорим?
— Готовы назвать фаворитов хоккейного турнира?
- Есть шесть традиционных фаворитов — шесть команд, которые перед началом Олимпиады имеют примерно равные шансы: Россия, США, Канада, Швеция, Финляндия, Чехия. Все хотят выиграть. Но мы надеемся, что удача будет на стороне сборной России.
— Мы обязаны выигрывать Олимпийское золото?
- Что значит, обязаны выиграть? Это некорректная постановка вопроса. Да, игроки обязаны положить все на алтарь победы, как говорится, умереть на льду, если нужно. Должны сыграть так, чтобы самим не стыдно было. Но победитель в любом случае один, и выиграет тот, кто больше хочет. Я думаю, с настроем у нашей команды проблем не возникнет. Надо учитывать, что Олимпийские игры — совершенно другое соревнование по духу, чем тот же Евротур или чемпионат мира. И для многих эта Олимпиада может оказаться последней в их спортивной жизни.
— К тому же многие игроки хотят реабилитироваться за Ванкувер.
- А вот на этом зацикливаться не стоит. Эти мысли могут только помешать. Выводы надо было делать сразу по приезду из Ванкувера. Сейчас уже поздно для работы над ошибками, надо выходить уже готовым. А были ли сделаны выводы — узнаем с началом Олимпийских игр.
— Россию устроит другой результат, кроме золота?
- Это мы узнаем по окончании. Мы — поколение победителей, нас так учили, воспитывали и всегда ставили цель — завоевание первого места. Другой задачи у нас не было. Но надо понимать, что это Олимпиада, где один матч решает все. В
Екатерина Балева, Sportbox.ru
Комментировать
По теме
Ранее в рубрике Олимпийские игры:
Моргенштерн полностью восстановился к Играм
- Генсек Ассоциации лыжных видов спорта России: «Неофициально в МОК сказали, что вопрос допуска россиян готовы рассмотреть не раньше осени»
- Сборную США спешат выкинуть с Олимпиады-2028! Участвовать должны сильнейшие!
- Артемий Панарин: «Буду держать себя в форме до Олимпиады‑2030»
- Российская легкоатлетка Гулиева проиграла апелляцию в CAS на лишение медали Олимпиады‑2012 — релиз
- В НХЛ не ожидают участия сборной России по хоккею на Олимпиаде‑2026
- Тарасова — о решении фигуристов не оспаривать недопуск к отбору на ОИ в CAS: «Очень жаль. Всегда все надо делать до конца»
- Губерниев: «На данный момент шансов участвовать в ОИ‑2026 нет. Не надо прислушиваться к словам Вяльбе»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов заявил, что ему предстоит снова оформлять нейтральный статус
- Вяльбе: «Еще есть надежда, что мы поедем на Олимпийские игры‑2026»
- СМИ опубликовали результаты тестов, свидетельствующие о наличии мужских хромосом у олимпийской чемпионки Хелиф
- Российский ски‑альпинист Филиппов сообщил, что отобрался на Олимпиаду
- Россия и Сербия договорились разработать меморандум о сотрудничестве между олимпийскими комитетами двух стран
- Виталий Смирнов — о Ковентри на посту главы МОК: «Это лучший вариант из возможных»
- Новые решения по российским атлетам могут быть приняты в июле или августе, сообщили в МОК
- Россию цинично лишили Олимпиады. Но за Овечкина борются до конца!
- Берлин попытается подать заявку на проведение Олимпиады, несмотря на протесты жителей — СМИ
- Глава ФХР — о допуске сборной России на Игры: «Ждем прихода к власти нового президента МОК. Делаем все, чтобы нас вернули»
- Отстранение хоккейной сборной юридически не связано с решением МОК от 2023 года, ОКР прорабатывает варианты оспаривания в международных судах
- МОК — о допуске сборной России до ОИ: «Рекомендация в отношении российских команд остается в силе, IIHF будет следовать ей»
- РУСАДА полностью поддерживает позицию WADA и разделяет мнение о недопустимости проведения «Олимпиады на стероидах» — пресс‑релиз
- Четырехкратная олимпийская чемпионка Йохауг заявила, что не выступит на Олимпиаде‑2026
- Сборная России по хоккею не будет допущена к Олимпиаде‑2026. МОК уведомил об этом ОКР, заявил глава IIHF Люк Тардиф
- «МОК не принимал решение о недопуске сборной России на Олимпиаду. Не делайте поспешные выводы» — гендиректор ФХР
- Окончательное решение по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 будет принято позднее, летом состоятся допконсультации — ФХР
- Международная федерация хоккея не допустила сборную России до участия в Олимпийских играх 2026 года — СМИ
- Путин вручил почетному президенту ОКР Смирнову звезду Героя Труда
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- Тарасова заявила, что отказалась бы от поездки на Олимпиаду после решения ISU
- «Хочется поддержать российских фигуристов, которых допустили до отбора на ОИ‑2026. Им будет тяжело» — Ковтун
- «Российских фигуристов просто лишают медалей на Олимпиаде. Нет слов» — Бутырская
- Россия ждет золота! Сильнейшей ученице Тутберидзе открыли путь на Олимпиаду
- Президент Франции Макрон: «Поддерживаю запрет на ношение любых религиозных символов во время соревнований»
- «Для ребят это трагедия. Это сложно пережить» — Гербольдт о недопуске российских танцевальных дуэтов и спортивных пар
- «Маленькие зачатки нашей радости» — Слуцкая о допуске фигуристов на отбор к Олимпиаде‑2026
- В Госдуме назвали решение совета ISU по допуску фигуристов «театром абсурда»
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru