Усэйн Болт. Любимец публики
Корреспондент Sportbox.ru увидела второй триумфальный финиш Усэйна Болта в олимпийском забеге на 200 метров и пришла в замешательство от масштабов зрительской любви к ямайскому бегуну.
Взрыв оваций на стадионе. Можно даже не вертеть в недоумении головой. Просто, наверняка, на табло в очередной раз показали Болта — великого, но вовсе не ужасного спринтера, под обаяние которого невозвомжно не попасть. Слава шагает далеко впереди двукратного чемпиона Лондона. Болту остается подпитывать ее, регулярно развлекая публику и, конечно, выигрывая самые важные старты.
В день финала на двести метров к Олимпийскому стадиону шли десятки людей с флагами Ямайки. Эта милая страна вошла в моду вместе с Болтом. Ее флаг носят на майках и кепках люди всех национальностей, которые произносят заветную фамилию с придыханием. Они ожидали не просто победы. На дистанции 200 метров у Болта нет конкурентов в отличие от самого короткого олимпийского спринта. Болельщикам ведь еще и шоу подавай. И любимец публики это шоу зрителям обеспечивает с завидным постоянством.
На этот раз после финиша он несколько раз отжался, мол, вон сколько у меня еще сил. Чем привел публику в неописуемый восторг. Потом он не спеша обежал весь стадион, устраивая отдельное представление для каждой трибуны в отдельности. А затем попробовал себя в новой профессии. Позаимствовав профессиональное оборудование у одного из фотокорреспондентов, он стал снимать своих друзей-соперников по забегу: серебряного призера Йохана Блэйка и обладателя бронзы Уоррена Вейра. Конечно же, десятки фотокамер снимали и самого Болта. По обилию вспышек в той или иной части арены можно было понять, где в данный момент находится обернутый флагом уже пятикратный олимпийский чемпион.
После того как весь стадион отдал должное чемпиону, Болт начал восхождение по лабиринту, утыканному телевизионными камерами. Стоит ли говорить, что остановился он у каждой — и у бразильской позиции, и у китайской?
Кроме того, что Болт вызывает вполне понятное чувство восхищения, он также одним своим видом заставляет всех поголовно доставать из карманов и портфелей все, что имеет фото- или видеокамеры и включать их. Даже дисциплинированные секьюрити, не говоря уже о волонтерах, пренебрегают своими обязанностями, если Болт приближается к ним хотя бы на десять метров, попадая под магию великого ямайца.
Не могут себя сдерживать и журналисты. Десятки съемочных групп поджидали Болта в подтрибунном помещении. Чем ближе был чемпион к
- Оу, оу! — завопил бегун, отпрыгивая назад.
Тут же прибежал дополнительный работник стадиона, попытавшийся перегородку спасти. В
Чтобы не подвергнуть жизнь опасности со стороны горячих любителей бегуна,
Антонина Голикова, Sportbox.ru
Лондон
- «Флаг ей в руки, медали уже розданы». Роднина не понимает, зачем Валиева подала жалобу в ЕСПЧ
- Россияне допущены до международных стартов в 39 летних олимпийских видах спорта, сообщил Чернышенко
- Плющенко: «На ОИ‑2010 выкинул серебряную медаль, канадские полицейские принесли ее и спросили: «Ваша?» Сказал, что нет, моя другого цвета»
- «Не надо бежать впереди паровоза». Роднина оценила вероятность участия Игнатовой в Олимпиаде‑2030
- Менеджер Батыргазиева: «Альберт возвращается в любительский бокс с целью отобраться на ОИ‑2028, он выступит на Кубке России»
- Мария Захарова — о возможном отстранении Польши от Олимпиады: «Сколько они сделали гадостей для российского спорта»
- Дегтярев обсудил со спецпосланником президента США Трампа Олимпийские игры‑2028 в Лос‑Анджелес
- Бумеранг за русофобию! МОК выкинет Польшу с Олимпиады-2028?
- МОК может не допустить польских спортсменов к участию в Олимпиаде
- Суд арестовал президента Олимпийского комитета Польши
- Король Норвегии Харальд V, участник трех Олимпиад, скончался в возрасте 89 лет
- В Польше задержан президент национального Олимпийского комитета
- Глава Федерации триатлона России Шойгу отметила вклад Дегтярева в допуск россиян к международным соревнованиям
- России наконец-то вернули флаг и гимн! Больше никаких санкций в олимпийском виде спорта
- Губерниев — об итогах ЧЕ по водным видам спорта: «Наша молодежь уже оккупирует места в национальной команде за два года до Олимпиады»
- Дегтярев отметил успешную работу ОКР по возвращению российских спортсменов на мировую арену
- Служба внешней разведки России заявила, что ЕС может ввести визовые запреты на участие спортсменов РФ
- «Россия планирует выступить полноценной сборной на Олимпиаде‑2028» — Дегтярев
- На Олимпиаду с флагом и гимном! Международная федерация вернула Россию
- Суд снял с олимпийского чемпиона Хардена обвинение в незаконном хранении оружия
- WAF сняла все ограничения с Федерации армрестлинга России и российских спортсменов
- Васильев: «МОК и федерации с адекватными руководителями будут рассматривать Россию как место проведения соревнований»
- Васильев: «В ЕС не могут согласиться с решением МОК о возвращении наших спортсменов. Со стороны чиновников будут еще козни»
- Дегтярев: «Новая линия в МОК пошла с обновлением руководства, возврату к нейтральности и нормальности»
- Дегтярев: «Мы часть олимпийского движения, будем вгрызаться за каждого спортсмена»
- «Чужое торжество». Ски‑альпинист Филиппов — об Олимпиаде‑2026
- «Отношение судей к нему показалось несправедливым». Бублик рассказал, что Гуменник ответил на его сообщение через 3 недели после ОИ
- В МОК заявили, что будут содействовать выдаче виз российским спортсменам для участия в международных соревнованиях
- Новая победа российского спорта. Нас вернули с флагом и гимном!
- Дегтярев: «Позиция европейцев в международных федерациях и в целом в МОК вызывает лишь сожаление и раздражение»
- Рабочая группа Международной федерации бенди рассмотрит рекомендации МОК по допуску россиян
- Роднина — о критике МОК со стороны Эстонии: «Если эстонцы сами о себе кричать не будут, о них никто не вспомнит»
- «Не Эстонии диктовать, кому что финансировать». В МИД РФ ответили на предложение Эстонии лишить МОК европейского финансирования
- Песков назвал решение МОК важным шагом на пути восстановления отношений с ОКР
- Беспутин: «Мы приветствуем решение МОК. Отрадно, что политические интересы уступили дорогу здравому смыслу»
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте