Аргентина — США. Не буди лихо...

Проиграв в пух и прах, аргентинские баскетболисты своим горьким примером показали, что эмоции — не лучший советчик в игре против сборной США. Sportbox.ru призывает быть сдержаннее будущих соперников американцев по олимпийскому турниру.
В своей группе Аргентина заняла третью строчку, хотя на самом деле они первые. Первые, кто дерзнул попробовать одолеть американцев их же оружием. Ни французы, которые играли, словно их главной установкой было плановое поражение, ни литовцы, которые тихонько, дабы не спугнуть удачу, забивали свои мячи и собирали подборы, не рискнули выйти против США с первых минут с открытым забралом. Сборная Аргентины сделала именно так, и, совершая набеги на оборонительные редуты американцев, словно бы декларировала: «Мы не хуже вас умеем играть в скоростной баскетбол, и сейчас докажем это!»
И поначалу трехочковые Дельфино, Компассо и Гутиерреса вкупе с игрой лидера аргентинцев Ману Жинобили чуть было не заставили поверить в это. Олимпийские
Южноамериканцы подкупали готовностью к борьбе и желанием победить, и, может, судьба улыбнулась им, если бы не чрезмерность, которая губит все благие начинания. Перед самым перерывом Компассо ударил Кармело Энтони в область паха, эта мизансцена произошла вблизи скамейки сборной США и вызвала бурю негодования. Заступиться за партнера по команде решил капитан аргентинцев Луис Скола, бузивший еще в товарищеском матче против США накануне Олимпиады. До рукоприкладства дело не дошло, но именно этот эпизод стал катализатором для всего, что произошло во второй половине.
После антракта осерчавшие американцы принялись атаковать кольцо соперника с особым цинизмом и точностью. Изощрялся Кевин Дюрант, форвард «Оклахомы» набрал за четверть 17 очков из суммарных 28. Не остался в стороне и Леброн Джеймс, начавший десятиминутку с 6 очков подряд. Параллельно американцы ощетинились в защите и временами включали прессинг, не давая аргентинцам вздохнуть. Команде Хулио Ламаса оказалось нечего противопоставить рассвирепевшим соперникам, которые выиграли четверть со счетом 42:17.
После такого рывка командам осталось лишь уладить некоторые формальности. Чтобы зрителям не было скучно смотреть лучшие моменты матча, на площадку были выпущены Андре Игуодала и Рассел Уэстбрук, которые тут же принялись показывать
Обычно учтивые игроки сборной США на сей раз не стали миндальничать, Джеймс Харден отправил трехочковый в цель аккурат с сиреной об окончании матча, оформив унижение сборной Аргентины. Понимая, что аргентинцы сами навлекли на себя гнев богов, все же хочется поблагодарить их за то, что они подарили всем болельщикам великолепную первую половину матча.
Антон Шатров, Sportbox.ru
- Российским синхронисткам вырубили музыку посреди программы. Какая низость!
- Андрей Кириленко — о возвращении на международную арену: «Позитивных изменений нет. ОИ‑2028? Про это не думаем. Зачем себя накручивать?»
- Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Позднякова возобновит карьеру и будет бороться за попадание на Игры‑2028
- НОК США обновил политику организации в соответствии с указом Трампа о запрете участия трансгендеров* в женских соревнованиях
- Катар сообщил о диалоге с МОК об Олимпиаде и Паралимпиаде 2036 года
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по борьбе Обара умерла в возрасте 44 лет
- CAS опубликовал решение о недопуске спортсмена до Олимпиады в Париже, скрыв его личность
- Международная федерация гандбола предоставила МОК сценарий допуска российских спортсменов
- Почти 90 процентов россиян считают несправедливым отстранение российских спортсменов
- У России постепенно восстанавливаются отношения с МОК, несмотря на существующие проблемы — Путин
- Роднина сравнила свои медали с наградами предстоящей Олимпиады‑2026: «Мои самые красивые!»
- Матыцин: «Конкурентоспособность российских спортсменов продолжает оставаться очень высокой»
- Пловец Кожакин признался, что мечтает попасть на Олимпиаду и завоевать золотую медаль
- Опубликовано расписание соревнований Олимпиады‑2028 в Лос‑Анджелесе
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
- Глава МОК Ковентри может разъяснить свою позицию по возвращению России в спорт после заседания исполкома в четверг
- Бах: «Спортсмены на Олимпиаде‑2024 в Париже приняли роль послов мира»
- Чепиков: «При Ковентри политика МОК должна измениться. Чувствуется позитивный настрой на глобальные изменения»
- Захарова призвала не искать объективности в действиях МОК: «То гендеры внедряют, то политику примешивают»
- Роднина: «Основная цель Ковентри на посту президента МОК — вернуть все в нормальное русло»
- Тарасова: «Хуже Баха возглавлять МОК трудно, надеюсь, поэтому Ковентри будет лучше него»
- Кирсти Ковентри официально вступила в должность президента МОК
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru