Финиш Бауэра?
Корреспондент Sportbox.ru, посетившая олимпийский командный турнир по фехтованию на саблях, где россияне стали четвертыми, рассказывает об атмосфере в команде после двух чувствительных поражений и недовольстве генерального менеджера сборной Кристиана Бауэра.
После проигранного полуфинала настроиться на бронзовый матч было непросто. Что она, бронза, для того же пятикратного чемпиона мира Алексея Якименко? Смотреть на схватку с румынами можно было только с валидолом под языком. Соперники шли ноздря в ноздрю, когда Николай Ковалев один из поединков провалил 2:7, но в конце реабилитировался, сделав счет 38:38. Якименко завершал выступления. Но проиграл. Желания проходить через почти пустую
Надежды старшего тренера саблистов Бауэра тоже были разбиты в пух и прах. «Подождем команды, тогда и узнаем о моем будущем», — сказал он после серебра Софьи Великой. И что же мы имеем?
- Финиш, — повторил он дважды, проходя мимо нескольких ожидающих российских журналистов. Понять это можно двояко. Бауэр уходит из сборной?
А вот Якименко, который не слышал слов тренера, после бронзового боя решил держать ответ
- У нас будет результат, если будет Бауэр, — отчеканил он несколько раз.
Результат уже есть, только широкая общественность, которая интересуется фехтованием раз в четырехлетие, об этом не знает.
- Давайте судить нашу работу каждый год, а не раз в четыре, — предложил Якименко.
От проблем с психологией он отпираться не стал. Тяжело раз в четыре года под большим давлением выдавать результат, чтобы хотя бы сохранить тренера, собравшего золотой урожай на чемпионатах Европы и мира.
- У нас и так есть прогресс — серебро и бронза, — отбивался лидер сборной от жадных до золота журналистов.
Но кому от этого легче? По недовольному выражению лица Бауэра понятно, что ему серебро с бронзой стали слабым утешением.
И еще хочется сказать об атмосфере. Столько яростных итальянцев на квадратный метр в Лондоне, наверняка, еще не собиралось. А ведь домашний чемпионат
Антонина Голикова, Sportbox.ru
Лондон
- Васильев: «МОК и федерации с адекватными руководителями будут рассматривать Россию как место проведения соревнований»
- Васильев: «В ЕС не могут согласиться с решением МОК о возвращении наших спортсменов. Со стороны чиновников будут еще козни»
- Дегтярев: «Новая линия в МОК пошла с обновлением руководства, возврату к нейтральности и нормальности»
- Дегтярев: «Мы часть олимпийского движения, будем вгрызаться за каждого спортсмена»
- «Чужое торжество». Ски‑альпинист Филиппов — об Олимпиаде‑2026
- «Отношение судей к нему показалось несправедливым». Бублик рассказал, что Гуменник ответил на его сообщение через 3 недели после ОИ
- В МОК заявили, что будут содействовать выдаче виз российским спортсменам для участия в международных соревнованиях
- Новая победа российского спорта. Нас вернули с флагом и гимном!
- Дегтярев: «Позиция европейцев в международных федерациях и в целом в МОК вызывает лишь сожаление и раздражение»
- Рабочая группа Международной федерации бенди рассмотрит рекомендации МОК по допуску россиян
- Роднина — о критике МОК со стороны Эстонии: «Если эстонцы сами о себе кричать не будут, о них никто не вспомнит»
- «Не Эстонии диктовать, кому что финансировать». В МИД РФ ответили на предложение Эстонии лишить МОК европейского финансирования
- Песков назвал решение МОК важным шагом на пути восстановления отношений с ОКР
- Беспутин: «Мы приветствуем решение МОК. Отрадно, что политические интересы уступили дорогу здравому смыслу»
- Председатель высшего совета ФГР Шишкарев — о решении МОК: «Отличная новость, которая внушает оптимизм»
- МОК исключил из программы Олимпиады‑2030 лыжное двоеборье
- Олимпийский совет Азии поддержал решение МОК по российским спортсменам
- В IBU заявили, что несмотря на решение МОК, позиция по отстранению российских биатлонистов остается в силе
- Захарова — о решении МОК восстановить права ОКР: «Здравый смысл победил!»
- Свищев: «Надеемся, что международные федерации откликнутся на решение МОК и будут допускать россиян по различным видам спорта»
- Колосков — о решении МОК: «Ситуация с допуском в футболе должна улучшиться. Надеюсь, слова Инфантино и Чеферина не разойдутся с делом»
- Глава МОК Ковентри — о восстановлении ОКР: «Принимая это решение, мы остались верны нашим принципам защиты спортсменов»
- «Поздравляю МОК, решение по России — ярчайшее событие и огромные надежды мировой спортивной общественности» — Мамиашвили
- Гуляй, Россия! Этого дня мы ждали всей страной четыре года
- МОК примет решение относительно демонстрации российского флага на Олимпиадах позднее
- Тарасова — о решении МОК: «Все, что ни делается, — все к лучшему»
- Дегтярев о рекомендации снять ограничения с россиян: «МОК дает сигнал — олимпийское движение должно быть вне политики»
- МОК временно отменил приостановку деятельности ОКР, рекомендации международным федерациям относительно участия россиян не актуальны
- Легкоатлетка Ермакова: «Есть мечта представить Россию на Олимпиаде, но кажется, что это будет не раньше 2032 года»
- Васильев: «Нас все должны благодарить за то, что мы пострадали и на нашем примере внесены поправки в Олимпийскую хартию»
- Ски‑альпинизм вошел в программу Олимпийских игр‑2030 как дополнительный вид спорта
- МОК продлил срок полномочий главы World Athletics Коу, несмотря на предельный возраст
- «Ну приняты поправки в хартию МОК, и что? Хотели бы нас допустить — допустили бы» — Губерниев
- Российская сторона после заявления румынского мэра требует допустить спортсменов до Кубка вызова с национальной символикой
- МОК изменил олимпийскую хартию! Всё готово для возвращения России
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте