Провал Евстюхиной, серебро Заболотной

03 августа 2012 21:26

Неожиданный поворот приняли соревнования в тяжелой атлетике среди женщин в весовой категории до 75 кг. Фаворитка россиянка Надежда Евстюхина получила ноль в первом упражнении и выбыла из борьбы. А другая наша спортсменка Наталья Заболотная установила олимпийский рекорд, но уступила первое место представительнице Казахстана Светлане Подобедовой по личному весу. 

Главной претенденткой на победу в этой весовой категории была россиянка Надежда Евстюхина. Обладательница бронзовой медали пекинской Олимпиады здорово прибавила за последние годы. На чемпионате мира-2011 в Париже она заняла первое место, показав в сумме двоеборья результат в 293 кг (130+163, на 29 кг больше, чем в Пекине). Тогда Евстюхина опередила представительницу Казахстана Светлану Подобедову - 293 кг против 287 кг.

Предполагалось, что между этими спортсменками и развернется борьба за первое место в Лондоне. Но Евстюхина неприятно удивила уже в рывке. Для первого подхода она заказала 125 кг, но не смогла использовать ни один из трех подходов. В результате 24-летняя тяжелоатлетка получила ноль и выбыла из борьбы. Надежда не справились с психологическом давлением и статусом фаворита. Ничем другим ее провал объяснить невозможно, поскольку проблем со здоровьем у нее не было.

Зато прекрасно выступила другая россиянка Наталья Заболотная. Изначально обладательница серебряной медали афинской Олимпиады не была включена в состав сборной и заменила получившую травму Оксану Сливенко, которая выступает в весовой категории до 69 кг. Учитывая это обстоятельство, Заболотная в Лондоне прыгнула выше головы. В рывке она подняла 131 кг, опередив на один килограмм Подобедову и установив олимпийский рекорд в этом упражнении.

В толчке Заболотная также четко сработала во всех трех подходах, зафиксировав 160 кг. В сумме двоеборья у 26-летней россиянки получилось 291 кг. Это олимпийский рекорд, но на два килограмма меньше личного рекорда Заболотной, который она показала на чемпионате мира 2010 года в Анталье. Но даже такого результата оказалось недостаточно для золота. В толчке Подобедова осилила 161 кг, в сумме у нее тоже получилось 291 кг. Однако казахстанская тяжелоатлетка заняла первое место, поскольку она легче Заболотной.

Но к Наталье не может быть никаких претензий. Она за два дня до старта Игр попала в состав сборной и более чем достойно заменила Сливенко. Перед Заболотной смело можно снимать шляпу. Она принесла второе серебро сборной России по тяжелой атлетике в Лондоне.

Артуш Мкртчян, Sportbox.ru

Интервью Заболотоной после соревнований

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх