Лидия Иванова: Шансы Комовой и Мустафиной в многоборье равны
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова в эксклюзивном интервью Sportbox.ru оценила шансы Виктории Комовой и Алии Мустафиной на успех в олимпийском многоборье, а также назвала идеальное выступление единственным шансом запугать конкурентов.
— Чьи шансы на успех в многоборье выше — Комовой или Мустафиной?
- Они примерно равны. Если говорить о плюсах Мустафиной, то у нее больше зрелости, больше опыта. Но в минусах — недавняя травма, которая ее все еще немного напрягает. За счет того, что нашим девушкам придется конкурировать друг с другом, на первый план выйдет характер. У кого он сильнее, тот и выиграет. Заранее не могу сказать, чьи шансы предпочтительнее. Да и вообще женский турнир — дело непредсказуемое, никто не может предположить, пройдут ли девчонки ровно все четыре снаряда. Бревно надо «отходить», брусья отмахать, вольные отвоображать, прыгнуть так, чтобы прилепиться на приземлении. Задачи стоят очень серьезные перед ними. Очень хочется помочь девушкам, когда смотришь на то, какие сложности приходится таким хрупким созданиям выносить.
— Есть опасения, что Мустафину на опорном прыжке может подвести психология? Ведь именно на нем она серьезно травмировалась.
- Психологически травму перебороть сложнее, чем физически. Но она обязана справиться, иначе бы не попала в пятерку сильнейших гимнасток страны.
— От лидеров мы примерно знаем, чего ожидать. А что может показать дебютантка Мария Пасека?
- У нее совсем мало опыта. Но она включена в состав прежде всего, чтобы помочь в командной борьбе. У Пасеки хороший прыжок, например. Ведь на каждом снаряде можно менять участников, поэтому должен быть такой боец, как Мария.
— Можно ли назвать трагедией травму многолетнего лидера сборной Антона Голоцуцкова?
- Я понимаю, как Антону сейчас тяжело. В любом виде спорта с трудом переживаешь период спада. Я была на его месте. Всегда сложно согласиться с тем, что мы
— Эмин Гарибов и Александр Баландин выиграли упражнения на перекладине и на кольцах на чемпионате Европы. Смогут ли они повторить успешное выступление в присутствии китайцев и американцев?
- Не надо сейчас вспоминать ни китайцев, ни американцев! Конкуренция у мальчишек просто невероятная. Дай Бог Баландину повторить свое европейское выступление на Олимпиаде. Думаю, тогда те же китайцы дрогнут и вместе с ними
— Чего стоит ожидать от Дениса Аблязина?
- Аблязин — хороший многоборец, у которого прекрасная программа на вольных. На чемпионате Европы она не удалась, но было время для устранения всех шероховатостей.
Антонина Голикова, Sportbox.ru
Лондон
- Позорное решение против России отменено! Дорога на Олимпиаду открыта
- «Матч ТВ» представил клип с участием Олимпийских чемпионов к десятилетию канала
- CAS отказал конькобежке Качановой в получении нейтрального статуса для участия в квалификации к ОИ
- На фигуристку Валиеву повесили страшные долги. Бесчеловечное решение Европы
- МОК экстренно отменил Игры. Небывалый позор олимпийского движения
- Американский рэпер назначен промоутером сборной США по бобслею и скелетону на Олимпиаде‑2026
- Скончался почетный член МОК и бывший президент НОК Греции Ламбис Николау
- Оргкомитет Олимпиады‑2026 удалил из соцсетей фотографию Валиевой
- Иванова: «Мне больно, что МОК забывает о главном: Олимпийские игры — старт для спортсменов, а не для чиновников»
- Дегтярев вручил госнаграды российским победителям и призерам Паралимпийских игр в Париже
- Песков — о рекомендации МОК не проводить в Индонезии соревнования из‑за невыдачи виз: «Двойные стандарты»
- МОК жестко наказал страну за отказ спортсменам в визах. Чудовищные двойные стандарты
- МОК рекомендовал федерациям не проводить в Индонезии международных соревнований из‑за ситуации с израильскими гимнастами
- «Минспорт и ОКР во взаимодействии с лыжными федерациями подадут апелляции на решение FIS» — Дегтярев
- Глава Федерации сноуборда России Тихомиров: «Реально надеялись на допуск на Олимпиаду, но, увы, ситуация не изменилась»
- Журова: «Возможно, на ОИ допустят только молодых спортсменов из России. Рассчитывать на большое количество медалей не приходится»
- «Олимпийские игры без сильнейших атлетов — ненастоящие. Правда на нашей стороне» — член президиума ФЛГР Крянин о решении FIS
- В Кремле разочарованы недопуском российских лыжников к отбору на Олимпийские игры‑2026
- Мария Захарова — о реке с крокодилами на Олимпиаде‑2032: «После парижской Сены рептилиями спортсменов не запугать»
- Журова: «Решение IBSF — прецедент для того, чтобы больше федераций могли отстаивать права наших спортсменов на участие в Играх»
- Реку с крокодилами в Австралии признали пригодной для проведения Олимпиады‑2032
- «Каждый раз, упираясь в стену, должны проходить ее. Нельзя опускать руки». Губерниев — о продлении санкций со стороны FIS
- «Дискриминация по принципу гражданства, как обычно не соблюдается принцип «спорт вне политики». В Госдуме оценили решение FIS
- FIS подтвердила, что российские спортсмены не выступят на Олимпиаде и Паралимпиаде в 2026 году
- IBSF обратилась в МОК с просьбой предоставить правила допуска российских спортсменов
- «В Олимпиаде могут принять участие только два российских шорт‑трекиста — мужчина и женщина» — глава Союза конькобежцев России
- Бан России официально признали незаконным. Теперь наших обязаны допустить на Олимпиаду!
- Пятикратный чемпион мира по биатлону Жаклен не исключил, что завершит карьеру после Олимпиады‑2026
- Комиссар НХЛ Бэттмен выразил обеспокоенность качеством катков Олимпиады‑2026
- У Лос-Анджелеса отберут Олимпиаду-2028? Трамп настроен серьезно!
- Губерниев: «На Олимпиаду от лыжников поедут 1+1, и это будут не лидеры Большунов и Терентьева»
- В США предположили, какую квоту получат российские лыжники в случае допуска на ОИ‑2026
- Заместитель председателя Госдумы Жуков: «Думаю, близок глобальный допуск российских спортсменов»
- Италия предложит ООН объявить всеобщее перемирие на время Олимпиады‑2026
- «Спорт выше политики». Глава EWF призвал МОК допустить россиян не в нейтральном статусе, а на общих основаниях
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте