Винер не будет устраивать дуэль между Меркуловой и Дмитриевой
Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер в преддверии Олимпийских игр отметила, что второй номер сборной России в личном многоборье будет определен уже в Лондоне, а также объяснила, почему итальянские гимнастки перестали быть основными конкурентками для ее подопечных в групповых упражнениях.
- В личном многоборье Евгения Канаева остается первым номером, — приводит слова Винер «Советский спорт». — Что касается Дарьи Дмитриевой и Александры Меркуловой, то их уровень ниже уровня Жени. И я хочу, чтобы выбор, который придется сделать между ними, был справедливым и абсолютно честным. Никаких специальных дуэлей и очных ставок мы устраивать не будем. Просто посмотрим, как девочки будут тренироваться, как будут относиться к себе и к предмету. Дмитриева, конечно, более опытная. Она прошла три чемпионата мира, на московском выиграла ленту. Но, с другой стороны, последний чемпионат мира в Монпелье для нее стал серьезным провалом, который шокировал всех. Меркулова выигрывала юношескую Олимпиаду, стала, подчеркну,
- Вы можете рассказать, что случилось с Дарьей Кондаковой? Она ведь была единственной, кто мог иногда обыграть Канаеву.
- У Даши произошло повреждение задней поверхности мениска одновременно с разрывом связок колена. Мы возили ее на обследование в Германию. То, что мы там услышали, звучало неутешительно: операция и пять месяцев на восстановление. Это означало безоговорочное прощание с Олимпиадой. И тогда мы стали восстанавливать ее своими силами. Процедуры, иглоукалывание, специально выписали врача из Кореи. Восстановили. В рекордные для такой травмы сроки. Но, увы, практика показала, что коленная чашечка может выскочить в любой момент. Везти Дашу в Лондон, понимая, что с ней там может произойти такое, нельзя.
- А что у вас происходит с групповыми упражнениями?
- После пекинской Олимпиады три года мы проигрывали итальянкам золото чемпионатов мира. Очень давно не работала с групповыми упражнениями, но пришлось взяться, нужно было срочно спасать ситуацию. Не могла видеть, как наша сборная «работает под итальянок», копирует их — стилистически и технически, совершенно не верит в себя, осознает себя как второй и третий сорт, а тем самым, по сути, гробит и художественную гимнастику, и групповые упражнения, которые могут быть не менее сильными, красивыми, яркими, чем индивидуальные выступления. Но можно же сломать этот стереотип! И то, что было сделано, я считаю, — прорыв, результаты в этом сезоне красноречиво говорят за себя. Мы снова побеждаем итальянок.
Напомним, что Олимпийские игры в Лондоне стартуют 27 июля.
- Директор ЦСП Гришин: «К Олимпиаде готовимся планово. Основные проблемы спортсменов связаны с логистикой»
- Комиссии спортсменов ОКР и НОК Белоруссии призвали гарантировать право всех спортсменов мира выступать на равных основаниях
- Тащин: «У «Матч ТВ» накопился такой опыт показа Олимпиад, что мы можем начать работать хоть завтра»
- «Препятствий к выступлению россиян на Олимпиаде‑2028 нет» — генсек ФВВСР
- Пятьсот российских спортсменов получили допуск на международные соревнования в 2025 году, заявил Дегтярев
- Министр спорта России Дегтярев: «Игры в Милане должны стать последними, где наши атлеты будут участвовать в нейтральном статусе»
- Позорное решение против России отменено! Дорога на Олимпиаду открыта
- «Матч ТВ» представил клип с участием Олимпийских чемпионов к десятилетию канала
- CAS отказал конькобежке Качановой в получении нейтрального статуса для участия в квалификации к ОИ
- На фигуристку Валиеву повесили страшные долги. Бесчеловечное решение Европы
- МОК экстренно отменил Игры. Небывалый позор олимпийского движения
- Американский рэпер назначен промоутером сборной США по бобслею и скелетону на Олимпиаде‑2026
- Скончался почетный член МОК и бывший президент НОК Греции Ламбис Николау
- Оргкомитет Олимпиады‑2026 удалил из соцсетей фотографию Валиевой
- Иванова: «Мне больно, что МОК забывает о главном: Олимпийские игры — старт для спортсменов, а не для чиновников»
- Дегтярев вручил госнаграды российским победителям и призерам Паралимпийских игр в Париже
- Песков — о рекомендации МОК не проводить в Индонезии соревнования из‑за невыдачи виз: «Двойные стандарты»
- МОК жестко наказал страну за отказ спортсменам в визах. Чудовищные двойные стандарты
- МОК рекомендовал федерациям не проводить в Индонезии международных соревнований из‑за ситуации с израильскими гимнастами
- «Минспорт и ОКР во взаимодействии с лыжными федерациями подадут апелляции на решение FIS» — Дегтярев
- Глава Федерации сноуборда России Тихомиров: «Реально надеялись на допуск на Олимпиаду, но, увы, ситуация не изменилась»
- Журова: «Возможно, на ОИ допустят только молодых спортсменов из России. Рассчитывать на большое количество медалей не приходится»
- «Олимпийские игры без сильнейших атлетов — ненастоящие. Правда на нашей стороне» — член президиума ФЛГР Крянин о решении FIS
- В Кремле разочарованы недопуском российских лыжников к отбору на Олимпийские игры‑2026
- Мария Захарова — о реке с крокодилами на Олимпиаде‑2032: «После парижской Сены рептилиями спортсменов не запугать»
- Журова: «Решение IBSF — прецедент для того, чтобы больше федераций могли отстаивать права наших спортсменов на участие в Играх»
- Реку с крокодилами в Австралии признали пригодной для проведения Олимпиады‑2032
- «Каждый раз, упираясь в стену, должны проходить ее. Нельзя опускать руки». Губерниев — о продлении санкций со стороны FIS
- «Дискриминация по принципу гражданства, как обычно не соблюдается принцип «спорт вне политики». В Госдуме оценили решение FIS
- FIS подтвердила, что российские спортсмены не выступят на Олимпиаде и Паралимпиаде в 2026 году
- IBSF обратилась в МОК с просьбой предоставить правила допуска российских спортсменов
- «В Олимпиаде могут принять участие только два российских шорт‑трекиста — мужчина и женщина» — глава Союза конькобежцев России
- Бан России официально признали незаконным. Теперь наших обязаны допустить на Олимпиаду!
- Пятикратный чемпион мира по биатлону Жаклен не исключил, что завершит карьеру после Олимпиады‑2026
- Комиссар НХЛ Бэттмен выразил обеспокоенность качеством катков Олимпиады‑2026
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте