Негласные фавориты

16 июля 2012 13:27

На прошлой неделе в товарищеском матче с командой Доминиканской республики сборная США показала, за счет чего она намерена завоевать золотые медали грядущей Олимпиады. О достоинствах коллектива Майка Кржижевски и так все знали, но от этого победа «звездно-полосатых» со счетом 113:59 не выглядела менее эффектно.

При всем уважении к Элу Хорфорду и компании доминиканцев нельзя назвать командой, которая может навязать борьбу американцам. С этим не поспоришь, как и с тем, что сборных, способных конкурировать с командой США, раз-два и обчелся. И с одной из таких команд Dream team встретится уже в понедельник.

Во втором товарищеском матче американцы будут испытывать на прочность команду Бразилии. Пока неизвестно, в каком виде предстанут «салесао» в этой игре, зато южноамериканцы уже заявили о том, что на Олимпиаду сборная приедет в оптимальном составе. А это значит, что из НБА подтянутся далеко не последние люди, такие как Леандро Барбоса, Нене, Андерсон Варежао и Тиаго Сплиттер. Варежао всегда славился своей неуступчивостью, Сплиттер тоже не затерялся в НБА, начав получать довольно много игрового времени, так что с практикой у этих парней все в порядке. Основному центровому Нене и вовсе удалось победить рак и вернуться на прежний уровень. В нынешнем сезоне после перехода в «Вашингтон Уизардс» баскетболисту не требовалось время на адаптацию, в среднем он набирал 14 очков и делал 7 подборов. Ну а Барбоса - это синоним непредсказуемости. Если у скоростного разыгрывающего «полетит», то его будет тяжело остановить даже самым искушенным защитникам. А ведь помимо этих звездных легионеров, у бразильцев есть менее раскрученные, но не менее талантливые Марселиньо Уэртас, Марсело Мачадо и Маркус Винисиус.

Но это Бразилия, с которой сборная США еще может даже и не встретиться, поскольку команды начнут турнир в разных группах. А вот с кем американцам точно предстоит столкнуться на групповой стадии, так это с литовцами и французами. Земляки Наполеона и Бодлера без всяких оговорок привезут на турнир состав, который в атлетизме уступит только лишь американцам. У французов среди европейцев самое большое представительство в НБА. Даже без основного центрового Жоакима Ноа у «трехцветных» будут Ронни Тюриаф, Нандо Де Коло, Борис Диао, Кевин Серафен, Николя Батюм и с большой долей вероятности Тони Паркер. Подопечные Венсана Колле на последнем чемпионате Европы показали, что после небольшого спада команда вновь возвращает себе былую форму, в финале французы в равной борьбе проиграли могучим испанцам.

Также Dream team не стоит ждать подарков и от литовцев. Конечно, в последние годы подопечные Кястутиса Кемзуры слегка потускнели. Но все же в Лондоне сборная Литвы предстанет сплавом молодости и опыта. Компанию маститым Ясикявичюсу, Явтокасу, Сонгайле и Каукенасу составят талантливые Калниетис, Поциус, Клейза и главная надежда всего литовского народа Йонас Валанчюнас.

Но все это фавориты на бумаге. На самом деле соперник у американцев по большому счету один - это испанцы, которые на протяжении последних лет безраздельно властвуют на европейской баскетбольной арене. Что касается мирового первенства и Олимпийских игр, то тут дело обстоит иначе. На последнем чемпионате мира в Турции испанцы неожиданно проиграли Сербии, а на Олимпиаде-2008 в финале уступили как раз американцам. Поэтому сейчас «красная фурия» имеет возможность взять реванш, тем более все составляющие у нее для этого есть. Не считая травмированного Рики Рубио, испанцы приедут на турнир во всеоружии. Братья Газоли, Серж Ибака, Руди Фернандес, Хуан Карлос Наварро и Хосе Кальдерон способны дать бой любому сопернику. Конечно, с Рубио сборная выглядела бы более угрожающе, но в то же время, нельзя сказать, что на последнем золотом для Испании Евро Рики играл решающую роль. Он получал игровое время, но основными по-прежнему были Кальдерон и Наварро, который, к слову, завоевал звание MVP. Так что не стоит переоценивать потерю Рубио.

У всех названых команд очень крепкие составы, опыт игр в плей-офф международных турниров, и самое главное - преимущество в том, что касается больших игроков. С травмой Блэйка Гриффина у США остается номинально три игрока передней линии - Тайсон Чендлер, Энтони Дэвис и Кевин Лав. Лава и Дэвиса нельзя назвать в прямом смысле мощными баскетболистами. Лидер «Миннесоты» славится своим универсализмом, а Дэвис и вовсе вчерашний школьник. Чендлер, часто травмировавшийся в этом сезоне, вынужден будет фактически в одиночку работать под щитами. По ситуации ему будут помогать Джеймс, Энтони и Дюрант. Но что будет, если Тайсон, например, в очередной раз получит травму? В минувшем сезоне из-за локаута баскетболисты играли по более интенсивному графику, так что травма единственного центрового возможна. Поэтому при всех сильных качествах нынешней сборной США сравнивать ее с Dream team образца 1992-го рановато. Испания, Франция, Бразилия и Литва - как раз те команды, которые могут это наглядно доказать.

Антон Шатров, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Календарь Олимпиад

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх