Допуск России на Олимпиаду лишь вопрос времени. Решение уже принято!
Сомнения не исчезнут, пока информация не подтвердится на официальном уровне.
Накануне британец Себастьян Коу шокировал российских болельщиков, заявив, что не против возвращения наших спортсменов на международные соревнования при определенных условиях.
Тогда и появилось ошибочное чувство, что после неожиданных заявлений одного из самых главных русофобов в мире спорта, уже ничего не удивит.
Однако внезапно Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные федерации зимних видов спорта допустить спортсменов из России до квалификации к Олимпиаде-2026.
Неужели дни позорных санкций и ограничений действительно сочтены?
Опыт нельзя назвать положительным!
Сенсационным инсайдом поделился шведский канал SVT. По данным источника, чиновники МОК довольны опытом проведения Игр в Париже с участием с нейтральных спортсменов из России, ведь вопросы с безопасностью атлетов не возникали, да и в целом всё прошло без трудностей. Поэтому контора Томаса Баха не видит проблем с проведением Олимпиады в Италии, если там будут выступать наши соотечественники.
Неудивительно, что представители МОК не разочаровались Олимпийскими играми-2024. Они сами сделали всё, чтобы ограничить присутствие россиян на главных стартах четырехлетия. В 2022 организация Баха рекомендовала международным федерациям вообще не допускать россиян и белорусов к участию в соревнованиях. Конечно, позже кто-то вспомнил про права спортсменов и некоторым даже разрешили получить нейтральный статус. И в итоге в Париже выступили 15 атлетов из России.

На самих Играх организаторы не позволили нашим соотечественникам участвовать в церемонии открытия и закрытия Олимпиады. Были и другие весьма неприятные решения: аккредитованным журналистам из России запретили фотографировать теннисисток Мирру Андрееву и Диану Шнайдер с серебряными медалями, гребцов Алексея Коровашкова и Захара Петрова не привели в микст-зону после заезда. Такой «положительный» опыт, которым в МОК остались довольны, нам не нужен.
Но действительно радует, что сейчас представители организации Баха общаются с Международным союзом биатлонистов (IBU) и Международной федерацией лыжного спорта и сноуборда (FIS) и призывают их допустить российских спортсменов до квалификации к Играм‑2026, чего не было перед Олимпиадой в Париже.
Противоречивая реакция на инсайд
Интересно, что в МОК отказались обсуждать инсайд шведского канала, сославшись на нехватку времени, чем, пожалуй, косвенно подтвердили сенсационную новость. А вот представители IBU не так заняты и прокомментировали возможное давление на них со стороны конторы Баха.
— Существует мнение, что было бы неплохо применить аналогичную схему и на Играх‑2026. Однако ситуация на сегодняшний день такова, что членство России и Белоруссии приостановлено, поэтому данный вопрос мы не обсуждаем, — сказал президент IBU Олле Далин.
Позиция Далина официальная, поэтому не удивляет. Всё-таки IBU и FIS еще в 2022 году отстранили российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. Однако источник шведского канала утверждает, что МОК действительно призывает начать процесс допуска россиян и белорусов к отборочным соревнованиям.
— Они не говорят: «Делайте это, иначе вы не получите от нас никакого финансирования». Но совершенно ясно заявляют, что хотят найти решение, которое позволит нейтральным спортсменам участвовать в зимних Олимпийских играх. Они действительно хотят этого добиться и надеются, что мы скоро допустим нейтральных спортсменов к квалификации на следующий сезон, — заявил изданию источник в IBU.
Сейчас ситуация такая, что на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе россияне могут выступать в ски-альпинизме. Также Международный союз конькобежцев (ISU) в декабре объявил, что российские спортсмены допущены до квалификационного олимпийского турнира. Будет выдано по одной квоте в каждом виде, а список участников должен быть составлен и подан до конца февраля.
В России не верят в доброжелательность МОК
Отреагировали на сенсационный инсайд и в России. Президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт заявила, что организация полностью готова к допуску россиян к квалификации на Игры, нужно лишь получить разрешение.
— Мы рады. Надеюсь, международные федерации прислушаются как можно скорее. Мы пока никакой официальной информации не получали — ни от МОК, ни от FIL. Мы в любой момент готовы включиться в работу по оформлению необходимых документов: только свистни, и у нас всё будет. Дай бог, эти новости подтвердятся на официальном уровне, — сказала Гарт корреспонденту «Матч ТВ».
А вот первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что радоваться пока рано. Свищев также добавил, что вряд ли Бах решил сделать что-то полезное для России.
— Разговоры ходят уже давно, но сейчас столько вбросов информации, что верить одному из изданий не стоит. Мы ориентируемся только на официальные сообщения МОК. Постоянно появляются какие‑то реплики, вчера мы слышали и Коу, сегодня публикация SVT. Но надо набраться терпения и ждать официальных решений.
Вряд ли Бах сделает нам такой подарок, уходя, вдруг прозрев и вернувшись к любви к России. Это вряд ли, хотя логика есть, так как квалификационные турниры необходимы нашим спортсменам для участия в Олимпийских играх, — отметил Свищев в интервью «Матч ТВ».
Без оптимизма на инсайд смотрит и комментатор и ведущий «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев
— Даже если гипотетически IBU внемлет рекомендациям МОК, дальше возникает вопрос государств, которые проводят соревнования. Получается, что мы как минимум в половине турниров принять участия не сможем. Смотрите: Швеция — мимо, Норвегия — мимо, Финляндия — мимо. Франция и Италия — да, Швейцария — может быть, Германия — скорее да, чем нет. Вы же понимаете, что антироссийское лобби как минимум в скандинавских странах очень большое, — сказал Дмитрий Губерниев корреспонденту «Матч ТВ».
Интересно, что еще недавно министр спорта и глава ОКР Михаил Дегтярев заявил, что у МОК уже нет формальных причин для отстранения ОКР.
— В декабре был принят новый устав ОКР. Опубликован. Больше региональные олимпийские советы членами Олимпийского комитета России не являются. Число членов ОКР сокращено на 89 единиц. Это разговор на юридическом языке. Теперь нет даже формальных причин для какого-то бана, — сказал Дегтярев в интервью Sports.ru
- Артемий Панарин: «Буду держать себя в форме до Олимпиады‑2030»
- Российская легкоатлетка Гулиева проиграла апелляцию в CAS на лишение медали Олимпиады‑2012 — релиз
- В НХЛ не ожидают участия сборной России по хоккею на Олимпиаде‑2026
- Тарасова — о решении фигуристов не оспаривать недопуск к отбору на ОИ в CAS: «Очень жаль. Всегда все надо делать до конца»
- Губерниев: «На данный момент шансов участвовать в ОИ‑2026 нет. Не надо прислушиваться к словам Вяльбе»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов заявил, что ему предстоит снова оформлять нейтральный статус
- Вяльбе: «Еще есть надежда, что мы поедем на Олимпийские игры‑2026»
- СМИ опубликовали результаты тестов, свидетельствующие о наличии мужских хромосом у олимпийской чемпионки Хелиф
- Российский ски‑альпинист Филиппов сообщил, что отобрался на Олимпиаду
- Россия и Сербия договорились разработать меморандум о сотрудничестве между олимпийскими комитетами двух стран
- Виталий Смирнов — о Ковентри на посту главы МОК: «Это лучший вариант из возможных»
- Новые решения по российским атлетам могут быть приняты в июле или августе, сообщили в МОК
- Россию цинично лишили Олимпиады. Но за Овечкина борются до конца!
- Берлин попытается подать заявку на проведение Олимпиады, несмотря на протесты жителей — СМИ
- Глава ФХР — о допуске сборной России на Игры: «Ждем прихода к власти нового президента МОК. Делаем все, чтобы нас вернули»
- Отстранение хоккейной сборной юридически не связано с решением МОК от 2023 года, ОКР прорабатывает варианты оспаривания в международных судах
- МОК — о допуске сборной России до ОИ: «Рекомендация в отношении российских команд остается в силе, IIHF будет следовать ей»
- РУСАДА полностью поддерживает позицию WADA и разделяет мнение о недопустимости проведения «Олимпиады на стероидах» — пресс‑релиз
- Четырехкратная олимпийская чемпионка Йохауг заявила, что не выступит на Олимпиаде‑2026
- Сборная России по хоккею не будет допущена к Олимпиаде‑2026. МОК уведомил об этом ОКР, заявил глава IIHF Люк Тардиф
- «МОК не принимал решение о недопуске сборной России на Олимпиаду. Не делайте поспешные выводы» — гендиректор ФХР
- Окончательное решение по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 будет принято позднее, летом состоятся допконсультации — ФХР
- Международная федерация хоккея не допустила сборную России до участия в Олимпийских играх 2026 года — СМИ
- Путин вручил почетному президенту ОКР Смирнову звезду Героя Труда
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- Тарасова заявила, что отказалась бы от поездки на Олимпиаду после решения ISU
- «Хочется поддержать российских фигуристов, которых допустили до отбора на ОИ‑2026. Им будет тяжело» — Ковтун
- «Российских фигуристов просто лишают медалей на Олимпиаде. Нет слов» — Бутырская
- Россия ждет золота! Сильнейшей ученице Тутберидзе открыли путь на Олимпиаду
- Президент Франции Макрон: «Поддерживаю запрет на ношение любых религиозных символов во время соревнований»
- «Для ребят это трагедия. Это сложно пережить» — Гербольдт о недопуске российских танцевальных дуэтов и спортивных пар
- «Маленькие зачатки нашей радости» — Слуцкая о допуске фигуристов на отбор к Олимпиаде‑2026
- В Госдуме назвали решение совета ISU по допуску фигуристов «театром абсурда»
- Ишмуратова назвала унизительным решение ISU о недопуске российских спортивных пар и танцевальных дуэтов
- «Тяжело отреагировала на решение ISU. Бессовестные твари» — Тарасова
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru