Россиянка завоевала золото Олимпиады в прыжках на батуте. Её поступок поразил весь мир!
Ирина Караваева вошла в историю, продемонстрировал значение термина фейр-плей.

Перед началом Игр в Сиднее в 2000 году российская батутистка была главным фаворитом соревнований. Обычно такие истории не являются самыми яркими и невероятными, однако ситуация с Караваевой точно была исключением. Ирина в драматичной борьбе сумела взять золотую медаль, а через год сделала то, за что её помнят до сих пор.
Историческое золото
Прыжки на батуте дебютировали в программе Олимпиад в 2000 году в Австралии. Несмотря на то, что мировые первенства в этом виде спорта проводились аж с 1976 года и проходили успешно и конкурентно, до попадания на Игры батут долгое время не мог добраться. В Сиднее долгожданное событие состоялось. В женской части соревнований наша Ирина Караваева выглядела одной из, если не самой главной звездой.
В тому моменту у россиянки уже было семь золотых наград с чемпионатов мира. При этом нельзя было сказать, что у неё не было достойных соперниц. Наоборот, как минимум представляющая Германию экс-грузинка Анна Догонадзе и украинка Оксана Цигулева точно могли побороться с Ириной за победу. Сложности у Караваевой начались за несколько дней до старта официального турнира.
По настоянию тренера Виталия Дубко россиянка приехала в Австралию заранее, чтобы акклиматизироваться и привыкнуть к разнице во времени. Только сделать это оказалось гораздо сложнее, чем предполагалось. На вечерних тренировках у Караваевой вообще ничего не получалось, а многочисленные российские журналисты готовились писать про панику спортсменки перед самым важным стартом в жизни.
В этот момент Дубко проявил себя как настоящий психолог. Он заявил ей, что соревнования на Олимпиаде пройдут в то же время, в которое она обычно выходила на вторую тренировку в родном Краснодаре. Простой, но крайне действенный ход сработал на все 100%. Ирина наконец-то успокоилась и в блестящем стиле выиграла золотую медаль.

Признание от МОК и всего мира
Караваева, безусловно, вошла в историю Игр на дебютных для прыжков на батуте олимпийских соревнованиях. Перебить этот успех было невероятно сложно, но в следующем году Ирине это удалось. То, что она сотворила на чемпионате мира в Дании, навсегда создало ей репутацию одной из самых честных спортсменок планеты.
Россиянка одержала победу в Оденсе в 2001 году, опередив ту самую Догонадзе всего на 0,1 балла. Однако после тщательного анализа протоколов выяснилось, что судьи из Канады и Польши ошиблись, заполняя сложность элементов. В итоге Караваева получила за программу на 0,2 балла больше положенного. Стало понятно, что именно это и решило судьбу золотой медали.
Ирина была в числе первых, кто узнал о произошедшем. Олимпийская чемпионка тут же пошла к судьям и организаторам, предложив отдать победу немецкой спортсменке. Хотя по правилам пересматривать результаты было нельзя. Но россиянка была готова идти до конца. Она написала официальный запрос в международную федерацию и добилась своего! Вопреки регламенту, таблица всё-таки была исправлена — Караваева переместилась на вторую строчку, а чемпионкой мира стала Догонадзе.
Благородство российской батутистки не осталось незамеченным и в Международном олимпийском комитете. Недавно избранный на пост президента Жак Рогге лично вручил Ирине награду International Fair Play award за приверженность принципам честной игры. О поступке Караваевой узнал весь мир. Иногда для этого не надо даже побеждать.
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
- Глава МОК Ковентри может разъяснить свою позицию по возвращению России в спорт после заседания исполкома в четверг
- Бах: «Спортсмены на Олимпиаде‑2024 в Париже приняли роль послов мира»
- Чепиков: «При Ковентри политика МОК должна измениться. Чувствуется позитивный настрой на глобальные изменения»
- Захарова призвала не искать объективности в действиях МОК: «То гендеры внедряют, то политику примешивают»
- Роднина: «Основная цель Ковентри на посту президента МОК — вернуть все в нормальное русло»
- Тарасова: «Хуже Баха возглавлять МОК трудно, надеюсь, поэтому Ковентри будет лучше него»
- Кирсти Ковентри официально вступила в должность президента МОК
- Дегтярев — о допуске российских спортсменов: «Фигурально выражаясь, будем подрывать скандинавскую стену»
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Процесс возвращения идет в разной степени, с этого пути мы не сойдем. Вернемся и на Олимпиаду, и на все чемпионаты» — Дегтярев
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Дегтярев призвал международных функционеров соблюдать олимпийскую хартию в вопросе России
- Министр спора Белоруссии: «При Ковентри должны быть позитивные результаты по допуску российских и белорусских спортсменов»
- Дегтярев: «Ожидаем вступления Ковентри в должность президента МОК. Она работает под давлением, но останется верной идеалам олимпизма»
- Соловейчик — о Ковентри: «Пока никто не знает, что будет дальше. Рассчитываем на себя и на наших друзей»
- Олимпийский чемпион по плаванию Попов: «Давайте дождемся входа Ковентри в кабинет, первые ее шаги о многом будут говорить»
- Мазепин: «Рады, что Ковентри стала главой МОК. Надеемся, что это даст толчок для всех нас»
- «Ощущение, что мы продолжаем стучаться в дверь глухого человека». Ишмуратова — о недопуске российских саночников на ОИ»
- Международная федерация санного спорта не допустила россиян до Олимпиады‑2026
- Генменеджер сборной Канады по хоккею выразил разочарование отсутствием российской команды на ОИ‑2026
- «Полнейший беспредел. Российский хоккей потерял влияние на мировой арене» — Фетисов о допуске сборной Франции на ОИ‑2026
- Кросби, Макдэвид и МакКиннон вошли в состав сборной Канады на Олимпиаду
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru