США официально расписались в немощности Байдена. И наплевали на Олимпиаду
Президент Америки не появится в Париже во время Игр.
26 июля в Париже пройдет церемония открытия летних Олимпийских игр, которые могут войти в историю как самые грязные и скандальные.
В пятницу стало известно, что в мероприятии не примет участия один высокопоставленный гость. Президент США Джо Байден, приглашенный своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, отказался от поездки в Париж.
Обойдутся без «сонного Джо»
В пятницу официальный сайт Белого дома объявил, что американский президент Джо Байден не приедет на церемонию открытия Олимпийских игр. Вместо него в столицу Франции отправится первая леди страны — Джилл Байден. Вице-президент Камала Харрис, в свою очередь, не появится на церемонии закрытия, запланированной на 11 августа. Ее заменит супруг Дуглас Эмхофф.
Конечно, Олимпиада проходит во Франции и присутствие главы США не является обязательным атрибутом открытия. Другое дело — престиж. Каким бы ни был президент США, его присутствие повысило бы статус мероприятия. Тем более что Олимпиада несколько раз оказывалась на грани срыва. Макрон, чей рейтинг во Франции стремится вниз, хотел поправить свои дела. И приезд высокого гостя из-за океана мог бы стать приличным катализатором. Но надежды хозяина Елисейского дворца не сбылись. Байден не осчастливит его своим приездом.

Всему виной дебаты
Почему же престарелый президент США отказался от поездки в Париж? Видимо, дело в его состоянии. Налицо явные проблемы со здоровьем. И не только физическим. Байден, откровенно говоря, не вполне адекватен, и каждая его новая выходка бьет не только по престижу самого президента. В Америке осенью — выборы. В последнее время даже в стане демократов заговорили о необходимости замены 81-летнего кандидата на более молодого и адекватного.
Джо Байден на публике выглядит странно и нелепо, чем подрывает шансы на переизбрание. Поездка в Париж могла негативно сказаться не только на здоровье «сонного Джо», но и в очередной раз ударить по его и без того невысокому рейтингу. Поэтому администрация президента настояла на отмене визита своего шефа на Олимпиаду. Пусть лучше едет его жена. У нее и здоровье лучше, и глупостей никаких не наговорит. А Джо Байден, видимо, плохо понимающий, что будет происходить в Париже с 26 июля по 11 августа, может отоспаться в своей резиденции. Тем более что врачи рекомендовали президенту сократить активность и ложиться спать не позже 20 часов. А то уснет еще прямо во время зажжения олимпийского огня… Или упадет… Или будет жать руку кому-то невидимому. С него станется.

Чтобы чего не ляпнула
С Байденом всё ясно. А почему на закрытие Олимпиады не поедет 59-летняя вице-президент Камала Харрис? Ведь у нее со здоровьем всё в порядке, по дороге не рассыплется. Дело в интеллектуальных способностях Харрис. Американцы говорят, что слабоумие Байдена связано с возрастом. В былые годы это был умный и сильный политик. Камала Харрис же никогда интеллектом не отличалась. А ее нелепые шутки и какой-то безумный смех без причины выглядят со стороны не лучше, чем выходки самого Джо. Пусть лучше поедет ее муж, который никто и звать его никак.

Поэтому руководство США решило отказаться от предложения Макрона, несмотря на настойчивые предложения французского президента. Конечно, отсутствие президента США на большом спортивном мероприятии, организованном страной-союзником, не красит страну, мнящую себя мировым гегемоном. Но присутствие принесло бы большие издержки.
- Позорное решение против России отменено! Дорога на Олимпиаду открыта
- «Матч ТВ» представил клип с участием Олимпийских чемпионов к десятилетию канала
- CAS отказал конькобежке Качановой в получении нейтрального статуса для участия в квалификации к ОИ
- На фигуристку Валиеву повесили страшные долги. Бесчеловечное решение Европы
- МОК экстренно отменил Игры. Небывалый позор олимпийского движения
- Американский рэпер назначен промоутером сборной США по бобслею и скелетону на Олимпиаде‑2026
- Скончался почетный член МОК и бывший президент НОК Греции Ламбис Николау
- Оргкомитет Олимпиады‑2026 удалил из соцсетей фотографию Валиевой
- Иванова: «Мне больно, что МОК забывает о главном: Олимпийские игры — старт для спортсменов, а не для чиновников»
- Дегтярев вручил госнаграды российским победителям и призерам Паралимпийских игр в Париже
- Песков — о рекомендации МОК не проводить в Индонезии соревнования из‑за невыдачи виз: «Двойные стандарты»
- МОК жестко наказал страну за отказ спортсменам в визах. Чудовищные двойные стандарты
- МОК рекомендовал федерациям не проводить в Индонезии международных соревнований из‑за ситуации с израильскими гимнастами
- «Минспорт и ОКР во взаимодействии с лыжными федерациями подадут апелляции на решение FIS» — Дегтярев
- Глава Федерации сноуборда России Тихомиров: «Реально надеялись на допуск на Олимпиаду, но, увы, ситуация не изменилась»
- Журова: «Возможно, на ОИ допустят только молодых спортсменов из России. Рассчитывать на большое количество медалей не приходится»
- «Олимпийские игры без сильнейших атлетов — ненастоящие. Правда на нашей стороне» — член президиума ФЛГР Крянин о решении FIS
- В Кремле разочарованы недопуском российских лыжников к отбору на Олимпийские игры‑2026
- Мария Захарова — о реке с крокодилами на Олимпиаде‑2032: «После парижской Сены рептилиями спортсменов не запугать»
- Журова: «Решение IBSF — прецедент для того, чтобы больше федераций могли отстаивать права наших спортсменов на участие в Играх»
- Реку с крокодилами в Австралии признали пригодной для проведения Олимпиады‑2032
- «Каждый раз, упираясь в стену, должны проходить ее. Нельзя опускать руки». Губерниев — о продлении санкций со стороны FIS
- «Дискриминация по принципу гражданства, как обычно не соблюдается принцип «спорт вне политики». В Госдуме оценили решение FIS
- FIS подтвердила, что российские спортсмены не выступят на Олимпиаде и Паралимпиаде в 2026 году
- IBSF обратилась в МОК с просьбой предоставить правила допуска российских спортсменов
- «В Олимпиаде могут принять участие только два российских шорт‑трекиста — мужчина и женщина» — глава Союза конькобежцев России
- Бан России официально признали незаконным. Теперь наших обязаны допустить на Олимпиаду!
- Пятикратный чемпион мира по биатлону Жаклен не исключил, что завершит карьеру после Олимпиады‑2026
- Комиссар НХЛ Бэттмен выразил обеспокоенность качеством катков Олимпиады‑2026
- У Лос-Анджелеса отберут Олимпиаду-2028? Трамп настроен серьезно!
- Губерниев: «На Олимпиаду от лыжников поедут 1+1, и это будут не лидеры Большунов и Терентьева»
- В США предположили, какую квоту получат российские лыжники в случае допуска на ОИ‑2026
- Заместитель председателя Госдумы Жуков: «Думаю, близок глобальный допуск российских спортсменов»
- Италия предложит ООН объявить всеобщее перемирие на время Олимпиады‑2026
- «Спорт выше политики». Глава EWF призвал МОК допустить россиян не в нейтральном статусе, а на общих основаниях
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте