Россию окончательно решили вернуть в мировой спорт. Четкий план уже разработан
В Международном олимпийском комитете вдохновились примером тенниса и ждут россиян. Это наша победа?

Разговоры о допуске российских и белорусских спортсменов с каждым днем идут все активнее. МОК и Томас Бах, очевидно, прощупали почву и, похоже, готовы перейти к решительным действиям. Последнее заявление Международного олимпийского комитета говорит о возвращении России как о свершившемся факте. Судя по всему, ждать финального решения осталось недолго.
Стадии «потепления» МОК
Начиная с лета 2022 года, МОК и Бах начали информационную кампанию по задабриванию российских спортсменов и болельщиков. В июне это делалось максимально аккуратно, но со временем риторика становилась все более конкретной. 25 января Международный олимпийский комитет выступил с заявлением, где четко говорилось, что организация готова вернуть россиян и белорусов при условии, что те не будут активно поддерживать российскую политику.
Буквально через пару дней глава МОК Томас Бах общался с немецкими журналистами на чемпионате мира по санному спорту в Оберхофе и подтвердил, что хочет видеть Россию и Белоруссию вновь на мировой арене. Причем впервые прозвучала фраза, что бойкот других стран — это их личное дело, и он едва ли на что-то повлияет. А ведь именно бойкотом многие объясняли нежелание МОК идти на уступки России.
И вот спустя еще один день в социальных сетях МОК появилось новое сообщение, где отмечалось, что подавляющая часть олимпийского движения выступает за возвращение российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе.
— Обсуждаемая концепция поддерживается подавляющим большинством участников Олимпийского движения и отражает то, что мы видели на практике в течение последних двух недель на Открытом чемпионате Австралии. Спортсмены соревновались на турнире под нейтральным флагом без какой‑либо идентификации своей страны. Эта концепция хорошо зарекомендовала себя, а также используется в велоспорте и ряде профессиональных лиг в Северной Америке и Европе. Принципы, на которых основана концепция, соответствуют Олимпийской хартии и соблюдаются всеми НОК по всему миру, — сказано в сообщении МОК.
Похоже, все готово к возвращению России
Вряд ли бы в МОК стали заявлять такое, не согласовав с западными политиками. В той же Франции, которая примет ближайшие Олимпийские игры в 2024 году, руководители выступают в пользу того, чтобы в Париж приехали россияне и белорусы. Об этом заявляли президент страны Эммануэль Макрон и мэр Парижа Анн Идальго. Собственно, а чья поддержка еще нужна? Это главные люди страны и ее столицы.
Осталось только разобраться с нейтральным статусом, но, судя по последним высказываниям главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, с этим проблем не будет. В своих социальных сетях он четко объяснил, что бойкот нами предстоящей Олимпиады будет иметь печальные последствия.
— Все, кто сейчас призывают нас к бойкоту Олимпиады, независимо от аргументации, должны четко отдавать себе отчет в том, что подобного рода демарш — это прямой путь к изоляции всего отечественного спорта минимум на два Олимпийских цикла. То есть, флага, гимна, наших спортсменов не будет на большей части конкурентных международных соревнованиях на протяжении 8 лет. Как раз именно этого всеми силами добиваются наши оппоненты. При этом история не знает случаев, когда бойкот имел бы позитивный эффект для развития спорта в отдельно взятой стране, — заявил Поздняков.
Так что нейтральному статусу быть. Можно сколько угодно рассуждать на тему того, насколько это правильно, но решать в итоге должны спортсмены, потому что выступать на турнире будут именно они.
- Глава IIHF — об информации о допуске сборной России по хоккею до Олимпиады‑2026: «МОК пока не принял никакого решения»
- «Мое тело стареет». Байлз заявила, что может не выступить на Олимпиаде 2028 года в Лос‑Анджелесе
- В США ответили на сообщения о том, что визы могут не получить представители 41 страны перед ОИ‑2028
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Минспорт и ОКР никогда не отрекались от исторических, вернувшихся в Россию регионов. Редакция устава ОКР связана с оптимизацией
- Овечкин: «Если представится возможность, я хотел бы сыграть на Олимпиаде‑2026»
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Россию вот-вот восстановят в правах! На Олимпиаду поедем с флагом и гимном
- Представлены факелы Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр‑2026 в Италии
- Глава IIHF создает конфликт интересов в вопросе недопуска сборной России до ОИ‑2026, заявил Дегтярев
- Дегтярев в 99% оценил участие сборной России в ОИ‑2028 в Лос‑Анджелесе с национальной символикой
- Дегтярев заявил, что Ковентри после 23 июня будет правомочна созвать исполком МОК для рассмотрения вопроса восстановления статуса ОКР
- Дегтярев считает, что МОК восстановит ОКР в правах в ближайшие два‑три месяца
- Алексей Терещенко пожелал Александру Овечкину завоевать олимпийское золото
- МОК не представляет зимнюю Олимпиаду без России. И перешел от слов к делу!
- Президент IBA Кремлев — о включении бокса в программу ОИ‑2028: «Огромная победа всей боксерской семьи»
- На Олимпиаде в Лос‑Анджелесе выступит больше женщин, чем мужчин
- МОК ведет переговоры с федерациям по зимним видам спорта о ситуации с допуском россиян до Олимпиады
- Дистанции 50 м брассом, баттерфляем и в плавании на спине вошли в программу ОИ‑2028
- МОК сообщил о подписании контракта на проведение Олимпийских игр‑2030 во Французских Альпах
- На Играх‑2028 будет разыграно по семь комплектов медалей в мужском и женском боксе
- Дегтярев заявил, что допуск российских легкоатлетов будет одной из важных тем на переговорах с МОК
- Минспорт разработал программу подготовки российских спортсменов к ОИ‑2028
- Норвежский журналист Салтведт считает, что российских лыжников допустят до Олимпиады‑2026
- Участник Олимпийских игр погиб в возрасте 24 лет из‑за пожара в отеле
- В Европе заявили о необходимости допустить россиян на Олимпиаду. Да еще и с флагом!
- Вице‑премьер Италии Сальвини выразил надежду, что российские спортсмены примут участие в Олимпиаде‑2026
- Соревнования по гребле на Олимпийских играх 2032 года в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кремлев: «Россияне должны выступать только под национальными символами — и точка. К нам с поклоном прибегут, выбора у них нет»
- Соревнования по гребле на Олимпиаде‑2032 в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кафельников: «Избрание Ковентри на пост главы МОК — позитивный шаг в сторону России»
- Васильев: «Ковентри дает знак о возможном возвращении российских спортсменов»
- Тарасова ответила на слова Дюамель о том, что уже поздно менять правила допуска России к ОИ‑2026
- Ковентри дала сигнал к возвращению России на Олимпиаду. Смелый шаг нового главы МОК!
- Будущий президент МОК Ковентри выступила против отстранения целых стран от Олимпиад
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru