Уроки для Сочи
Когда в Москве было раннее утро понедельника, в Ванкувере погас огонь белой Олимпиады. Известны счастливые обладатели всех 86 комплектов медалей, которые представляют 26 стран — повторение рекорда Игр. Каждый из 82 национальных олимпийских комитетов, которые направили свои спортивные делегации в Канаду, теперь займется «разбором полетов»: попытается понять, в чем преуспели, а где провалились. Пришло также время подвести первые итоги Игр в целом и попытаться сделать некоторые выводы. Возможно, у нас еще есть время
Канадцы готовились к этим Играм долго и тщательно, сделали из них поистине «национальный проект». Продумали, казалось бы, все до мелочей с явным расчетом услышать на церемонии закрытия 28 февраля из уст президента МОК Жака Рогге искренние, без малейшей натяжки слова: «Это были лучшие Игры в истории зимних Олимпиад!»
«ПРЕВОСХОДНЫЕ И ДРУЖЕЛЮБНЫЕ»
Но он этого не сказал, огранившись эпитетами «превосходные и очень дружелюбные». Хотя в конце второй недели соревнований мир услышал от Рогге нечто похожее. Мол, не видел такой массовый энтузиазм, ажиотаж вокруг Игр нигде, разве что в Сиднее в 2000 году. Но ведь то было летом…
Действительно, последние две недели столица Игр переживала «всенародный подъем», когда на улицах в центральной части Ванкувера было не протолкнуться в толпе возбужденных (но при этом в большинстве своем трезвых) болельщиков либо с флагами Канады, либо в ее цветах и раскраске. Явно не по указке властей, а из желания поддержать своих спортсменов весь город оделся в
ПРОБЛЕМЫ РЕАЛЬНЫЕ И НАДУМАННЫЕ
Но, все же — не «лучшие в истории»! Почему? Слишком уж много в первые же дни Игр было, мягко говоря, «накладок». Коллеги из ведущих европейских, в первую очередь британских изданий даже использовали применительно к Играм в Ванкувере слова «бедствие», «катастрофа», «хуже некуда»… Их можно понять, ведь следующая Олимпиада пройдет уже через два года как раз в Лондоне. И британцы все здесь примеряли на себя, убеждали самих себя, что они точно все сделают лучше.
Конечно, о «бедствии» или «катастрофе» речь не может идти. Но проблемы с организацией
ЦЕНА ОШИБКИ
Сейчас, наверное, не найдется даже далекого от спорта человека, который не слышал бы об олимпийской
Кстати, Рогге поспешил обозначить позицию МОК, который, по его словам, вовсе не требовал от
ВНИМАНИЕ К ДЕТАЛЯМ
Известно, что много решают детали. Они могут привести к успеху или обречь на провал. Три миллиарда телезрителей стали свидетелями конфуза организаторов
Специально к играм в предместье Ванкувера Ричмонде построили за 178 миллионов долларов суперсовременный универсальный стадион, который в феврале использовали для проведения конькобежных соревнований. Архитекторы получили в прошлом году за «Овал» золотую медаль, обойдя знаменитый уже на весь мир пекинский олимпийский стадион «Птичье гнездо». И в связи с чем чаще всего упоминалась в ходе Игр эта арена? В связи с поломкой «экологически чистых» лёдозаливочных машин, что существенно притормозило ход соревнований. Пришлось срочно привозить из Калгари обычные.
Волонтеры на этих Играх проделали отличную работу во многих отношениях. Но нужно ли было допускать их туда, где необходим определенный опыт. Например, на старт гонок преследования в биатлоне. В итоге после финиша некоторые биатлонисты, не вовремя ушедшие со старта, получали либо временной бонус, либо штраф.
Понятно стремление организаторов предложить телезрителям оригинальную статистическую информацию о ходе гонок. Но зачем придумывать колесо? В биатлоне и лыжных гонках есть давно отработанная и понятная система выводимой на экран информации о ходе соревнований. Не должен человек в уме вычислять отставание интересующего его гонщика от лидера…
РАДИ КРАСИВОГО РАКУРСА
Не пошли на пользу имиджу
Но о возможности такого развития событий их предупреждали. И в данном случае они сознательно пошли на риск: уж очень им нравилось это место близостью к Ванкуверу, удобными подходами к трассам и живописной телевизионной картинкой с верхнего ракурса.
«ОГОНЬ ЗА РЕШЕТКОЙ»
И нельзя не упомянуть здесь об очевидной промашке с олимпийским огнем. В Ванкувере все это время священный огонь Игр пылал в двух местах — под крышей арены «
Понятно желание жителей Ванкувера и гостей сфотографироваться на фоне олимпийского огня. Но конструкция чаши была размещена в огороженной сеткой «зоне безопасности». В итоге на всех снимках люди получались на фоне «огня за решеткой». Но, несмотря на критику в СМИ, только на пятый день оргкомитет «освободил огонь» — сменил нижнюю секцию сетки на сверхпрочный прозрачный пластик!
Во многих областях организаторы Игр-2010, конечно же, добились успехов. Но не они бросались в глаза. Ведь естественно, что человек задумывается о работе лифта не при ежедневных рутинных спусках-подъемах, а когда в нем застревает. И в данном случае хотелось оглядеться - вдруг увиди\шь, где же лежат те самые грабли...
Григорий Потапов, специальный корреспондент Sportbox.ru в Ванкувере
- Мамедов: «Олимпийский отбор для российских фехтовальщиков на этот раз будет очень сложным»
- Спецпредставитель президента США ответил на вопрос о выступлении российских спортсменов на Олимпиаде‑2028 с флагом и гимном
- МОК поддержал усилия World Gymnastics для обеспечения участия всех спортсменов на ЧМ по гимнастике в Нидерландах
- Благодаря усилиям Путина российские спортсмены будут полностью восстановлены в правах, заявил Тягачев
- ОКР готовит иски в суды из‑за допуска российских спортсменов до участия в Европейском юношеском олимпийском фестивале в нейтральном статусе
- Российских спортсменов допустили до участия в зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале 2027 года в нейтральном статусе
- Президент ISU Ким Чжэ Ель стал главой Ассоциации зимних олимпийских видов спорта
- Глава МОК Ковентри пожелала успеха в проведении форума «Россия — спортивная держава», сообщил Дегтярев
- Мюнхен выдвинут кандидатом на проведение летних Олимпийских игр
- Утвержден состав сборной России на летние юношеские Олимпийские игры в Сенегале, сообщил Дегтярев
- Дегтярев сообщил, что Олимпийское собрание пройдет 17 декабря
- Лавров: «Ряд международных федераций делают все, чтобы сохранять политическую дискриминацию, попирая принципы Олимпийской хартии»
- Река, населенная крокодилами, одобрена в качестве места проведения соревнований по гребле на ОИ‑2032 в Брисбене
- МОК утвердил места проведения соревнований на зимней Олимпиаде‑2030
- Дегтярев: «В декабре предложим включить в исполком ОКР главу ФТАР Винокурова»
- «Флаг ей в руки, медали уже розданы». Роднина не понимает, зачем Валиева подала жалобу в ЕСПЧ
- Россияне допущены до международных стартов в 39 летних олимпийских видах спорта, сообщил Чернышенко
- Плющенко: «На ОИ‑2010 выкинул серебряную медаль, канадские полицейские принесли ее и спросили: «Ваша?» Сказал, что нет, моя другого цвета»
- «Не надо бежать впереди паровоза». Роднина оценила вероятность участия Игнатовой в Олимпиаде‑2030
- Менеджер Батыргазиева: «Альберт возвращается в любительский бокс с целью отобраться на ОИ‑2028, он выступит на Кубке России»
- Мария Захарова — о возможном отстранении Польши от Олимпиады: «Сколько они сделали гадостей для российского спорта»
- Дегтярев обсудил со спецпосланником президента США Трампа Олимпийские игры‑2028 в Лос‑Анджелес
- Бумеранг за русофобию! МОК выкинет Польшу с Олимпиады-2028?
- МОК может не допустить польских спортсменов к участию в Олимпиаде
- Суд арестовал президента Олимпийского комитета Польши
- Король Норвегии Харальд V, участник трех Олимпиад, скончался в возрасте 89 лет
- В Польше задержан президент национального Олимпийского комитета
- Глава Федерации триатлона России Шойгу отметила вклад Дегтярева в допуск россиян к международным соревнованиям
- России наконец-то вернули флаг и гимн! Больше никаких санкций в олимпийском виде спорта
- Губерниев — об итогах ЧЕ по водным видам спорта: «Наша молодежь уже оккупирует места в национальной команде за два года до Олимпиады»
- Дегтярев отметил успешную работу ОКР по возвращению российских спортсменов на мировую арену
- Служба внешней разведки России заявила, что ЕС может ввести визовые запреты на участие спортсменов РФ
- «Россия планирует выступить полноценной сборной на Олимпиаде‑2028» — Дегтярев
- На Олимпиаду с флагом и гимном! Международная федерация вернула Россию
- Суд снял с олимпийского чемпиона Хардена обвинение в незаконном хранении оружия
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте