Дмитрий Медведев: Все эти годы Россия отставала от конкурентов

26 марта 2010 13:29

Президент России открыл в Сочи заседание Совета по развитию физической культуры и спорта речью, в которой подвел неутешительные итоги выступлению российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере. Глава государства также сказал, что в Сочи наша страна должна реабилитироваться во всех отношениях, используя передовой международный опыт.

- Очевидно, что 11 место – плохой результат, однако причины этого имеют продолжительную предысторию. За последний олимпийский цикл медальные показатели наших сборных значительно снижались. Все эти годы мы стабильно отставали от основных конкурентов. Вложения в подготовку наших спортсменов сопоставимы с затратами других стран, а иногда и выше. Проблема заключается в неэффективном использовании ресурсов. Не буду называть эти цифры, вы их и сами знаете. Обнажились серьезные недостатки в системе подготовки спортсменов. Во всех развитых странах программы тренировок составляются с учетом индивидуальных особенностей олимпийцев. В нашем же случае комплексный подход стал применяться в прошлом году, да и то в полном объеме он не работает. Нужно переломить эту ситуацию, используя передовой международный опыт.

Кроме того, Медведев добавил, что в стране нет качественной материально-технической базы.

- Многие спортсмены тренируются за рубежом. Да, сейчас ведется строительство федеральных и региональных центров по подготовке к зимним видам спорта. Но все это будет закончено в 2011-2012 годах.

По словам президента, основные кадровые выводы уже сделаны, но на этом перемены не прекратятся.

- Руководители федераций многих видов спорта сняли с себя полномочия. Приняли тяжелые, но ответственные решения многие чиновники. Из 12 общероссийских федераций по олимпийским видам спорта в семи будут новые руководители. Есть должности, где нужно не штаны просиживать, а работать! Не мотаться по командировкам и проматывать деньги, а трудиться. У нас размыта ответственность. Между ОКР, министерством спорта, региональными властями. У семи нянек, как известно... Отвечать должны руководители федераций и тренеры сборных.

Особо Медведев отметил важность предстоящей в 2014 году Олимпиады. На ней, по словам президента, Россия должна реабилитироваться - прежде всего, сама перед собой.

- Мы должны доказать всему миру и себе, что выбор, сделанный в 2007 году в Гватемале, не был случаен. У нас должно быть желание побеждать! Гостеприимство наших людей и любовь к спорту должны заслонить все остальное. Мы сделаем все, чтобы Олимпиада-2014 запомнилась яркими достижениями и прекрасными результатами. Олимпиада потребует от нас значительных усилий. Но мы сможем. Мы должны продемонстрировать, что умеем постоять за себя.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх