Кошмар в центре Европы. Людей заперли на стадионе после убийства болельщиков

Марат Рамазанов 17 октября 2023 01:18

Отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Бельгии и Швеции не был возобновлен после перерыва из-за трагедии, случившейся в нескольких километрах от арены. Мужчина расстрелял двух болельщиков скандинавской команды.

Кошмар в самом центре Европы.

Полицейские в Брюсселе после стрельбы / Фото: © Photonews / Contributor / Photonews / Gettyimages.ru

К моменту выхода сборных Бельгии и Швеции на поле стадиона «Король Бодуэн» в Брюсселе предстоящий матч потерял турнирное значение. Бельгийцы досрочно отобрались на Евро-2024 после победы над австрийцами 13 октября. Шведы же потеряли шансы на путевку за несколько минут до стартового свистка, когда сборная Австрии с минимальным счетом обыграла команду Азербайджана. Учитывая не самую высокую ценность результата, зрители были вправе ожидать открытого зрелищного футбола с обилием моментов и голов. И первый тайм эти ожидания оправдал.

Инициативой на правах фаворитов владели бельгийцы, но на 15-й минуте шведы убежали в контратаку, которую голом завершил Дьекереш. Удивительно, но после неожиданного успеха скандинавы не сели в оборону, а осмелели и стали действовать острее. Однако реализовать моменты не вышло, а вот бельгийцы заработали пенальти за фол на Мангаля. Лукаку с 11 метров не промахнулся — 1:1.

Второй тайм обещал стать еще более событийным и ярким, но из подтрибунного помещения команды так и не вышли. Перерыв затягивался, и никто не мог понять, что происходит. К сожалению, причина задержки оказалась серьезной. Выяснилось, что в результате стрельбы в Брюсселе были убиты два болельщика сборной Швеции, одетые в форму с национальной символикой. По данным бельгийских СМИ, помимо двух жертв еще один человек был ранен. Преступнику удалось скрыться, из-за чего в столице Бельгии был объявлен четвертый, самый высокий уровень опасности.

Болельщики сборной Швеции / Фото: © Isosport / MB Media / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Трагедия произошла примерно в пяти километрах от стадиона, менее чем за два часа до начала матча. Футболисты сборной Швеции узнали о случившемся лишь в перерыве и приняли решение не выходить на второй тайм. В итоге матч возобновлен не был, однако сотрудники службы безопасности отказались выпускать людей с трибун, призывая сохранять спокойствие и следовать рекомендациям властей. Федерация футбола Швеции распространила информацию, согласно которой на стадионе находятся порядка 700 болельщиков скандинавской команды.

Полиция Брюсселя решила оставить зрителей внутри арены до тех пор, пока ситуация в городе не будет взята под контроль. Жителей столицы Бельгии призывают не покидать дома без острой необходимости.