Футбол: Во власти эмоций

20 апреля 2009 13:31

В течение недели, предшествующей пятому туру, в речах футболистов, тренеров, комментаторов чаще обычного, как показалось, мелькали фразы, так или иначе связанные с психологией игры. Самоотдача, скованность, недонастрой, комплекс, зажатость, сверхусилия - эти и подобные слова будто указывали на болевые точки в подготовке команд.
 

Новости последних дней из лагеря московского "Спартака" подвигли тренера "Терека" Вячеслава Грозного на любопытный предматчевый комментарий: некстати, дескать, все эти перемены, теперь уязвленный соперник полетит на нас сломя голову. "Спартак" на самом деле провел матч решительно и целеустремленно, что не должно заслонять собственно футбольных перемен, которые произвел Валерий Карпин. Во-первых, изменилась схема: впервые в нынешнем чемпионате команда начала игру с двумя форвардами. Во-вторых, едва ли не наполовину обновился стартовый состав, а Сослан Джанаев и Мартин Штранцль вообще дебютировали в турнире. Прорыв в счете, однако, случился лишь с появлением на поле человека, действительно известного незаурядной волей и боевитостью, что иногда принимают за удачливость. Денис Бояринцев, а речь о нем, на сей раз не забил сам, но поучаствовал в обеих результативных атаках. Сначала его передача с фланга стала голевой благодаря настырности Владимира Быстрова, а потом он блестяще - лет двадцать назад хоккейные комментаторы назвали бы такой пас "фетисовским" - организовал контратаку, которую увенчал неугомонный Веллитон.
 

Матч в Ростове, где гостили возглавлявшие таблицу "Крылья", тоже получился эмоционально насыщенным. Высокие скорости, множество горячих и честных стыков, нечасто опускающийся на газон мяч - поклонникам британского футбола игра несомненно понравилась. Даже несмотря на итоговые нули. Похожую картину наблюдали зрители и в Томске. Правда, там голы все же случились: два, по штуке на брата, отмененных и один, в исполнении вышедшего на замену Сергей Корниленко, вполне законный - выразивший итоговое преимущество хозяев над Нальчиком.
 

Единственный мяч определил результат еще двух игр. Судя по могучему стартовому натиску, "Амкар" решил, что лучшей возможности избавиться от нулей в колонках "победы" и "забитые мячи", чем домашний матч с "Кубанью", быть не может. Расчет оказался верным: гол Ивана Черенчикова вполне закономерно зафиксировал преимущество хозяев. Из лагеря "Сатурна" после домашнего поражения от "Москвы" донеслись сетования на невезение. Может, и так. Не исключено, однако, дело в ином. Если горожане нацелены в сезоне на зону еврокубков, то раменчане конкретных задач не имеют. Не эта ли малость стала решающей в очной встрече соперников? По крайней мере победный гол Эктора Бракамонте за четверть часа до финального свистка стал результатом по-настоящему страстной атаки.
 

Про невезение, помнится, неделю назад говорили и в "Зените". После встречи с "Локомотивом" питерцам, однако, впору призадуматься, дефицит чего обнаружился во второй игре подряд - удачи, мастерства или агрессивности. Ни одну из своих многочисленных и симпатичных атак "Зенит" так и не довел до логического финала. Единственный гол гостей - Ким Дон Чжин головой - родился после "стандарта", на что хозяева - Родолфо - ответили почти зеркально. Эмоции в Черкизове били через край, и в этой обстановке даже многоопытному тренерскому штабу "Зенита" не удалось сохранить холодную голову. Ничем иным не объяснить роковую оплошность Дика Адвоката (который, к слову, по ходу матча выглядел излишне возбужденным), когда после проведенных замен был нарушен лимит на легионеров.
 

Пожалуй, лишь в двух случаях эмоциональная составляющая не оказала существенного влияния на ход и результат матчей. ЦСКА сегодня заметно сильнее "Химок", и итоговые 3:0 (хет-трик Милоша Красича) были достигнуты на голом мастерстве.
Что же до центрального матча тура, который прошел в Казани, то "Рубин" и "Динамо" в последнее время просто лишены каких бы то ни было колебаний психологического свойства. Значительно более важной оказалась нестабильность иного рода - кадровая. Если политика казанского клуба подразумевает постоянную ротацию состава, где даже не всегда угадаешь, в чем причина перемен - травмы или тактика, то для москвичей потеря каждого бойца стартовой обоймы чревата игровыми проблемами. На сей раз "Динамо" вышло на поле без Александра Кержакова и Леандро Фернандеса: слишком серьезные потери в соперничестве с чемпионом. Хозяева быстро и как-то легко получили комфортное преимущество в два мяча (забили Роман Шаронов после штрафного и Алехандро Домингес с пенальти), после чего игра поскучнела. Расцвечивали футбол разве что индивидуальные номера некоторых игроков, после одного из которых, в исполнении Домингеса, мяч еще раз побывал в воротах "Динамо", отскочив от Кирилла Комбарова.
 

Главным итогом пятого тура можно считать появление - впервые в текущем чемпионате - единоличного лидера. Таблицу возглавил чемпион России казанский "Рубин".

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Тур 05
ДатаХозяеваСчетГости
18.04.2009 Ростов0:0  Крылья Советов
18.04.2009 Томь1:0  Спартак Нч
18.04.2009 Сатурн0:1  Москва
18.04.2009 Спартак М2:0  Терек
19.04.2009 Химки0:3  ЦСКА
19.04.2009 Локомотив1:1  Зенит
19.04.2009 Амкар1:0  Кубань
19.04.2009 Рубин3:0  Динамо

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх