Волейбол: Квоту на легионеров надо расширять, считает тренер "Балаковской АЭС"

29 ноября 2008 12:10

Главный тренер "Балаковской АЭС" Владимир Кузюткин считает, что расширение квоты на легионеров до трех человек позволило бы сохранить его команду в суперлиге, и надеется на финансовую помощь.

- Опыт выживания в суперлиге у меня есть, - приводит слова Кузюткина "Спорт Экспресс". - Получен с мужчинами, в Ярославле, где тоже была очень молодая команда, но не было денег. В Балакове сегодня положение дел схожее. Какие-то средства есть, но их явно недостаточно, чтобы вести борьбу за шестое, скажем, место. При этом потенциал команды сомнений не вызывает. Громову, Ирисову и Чернову еще Капрара вызывал, а Уралева играла за молодежку. Есть еще Щербань - дочь известного в 80-х игрока АДК. Все пятеро живут в городе, тут росли, тут учились волейболу. К ним бы еще добавить хороших легионерок... Причем квоту последних, на мой взгляд, в России необходимо увеличить до трех. Возможно, с ограничениями по амплуа. Например, либеро и связующих лучше растить своих, а то их в стране катастрофически не хватает.

- У вас просто готовая программа имеется!

- Да, и она предусматривает как развитие всего нашего чемпионата, так и интересы сборной. Я бы вообще предложил расширить суперлигу до 16 или 20 клубов, а потом разделить ее на две зоны - восточную и западную, составив такой календарь, в котором были бы запланированы три окна для сборной. Пока у нас такое окно одно - декабрьское. Этого мало.

- Со стороны ваши идеи могут показаться попыткой спасти "БалАЭС" от вылета.

- Мы не планируем покидать лигу сильнейших. Уверен, команда прибавит. Tа работа, которую мы проделали, даст плоды - я в этом не сомневаюсь. Другое дело, что нам нужны опытные мастера. Tа же Уралева, которая в свои 18 лет уже пасует в суперлиге, прибавит, когда рядом будет опытный мастер. Если команде помогут финансово, а надежда на это есть, клуб приобретет двух игроков и поменяет легионера. Итальянка Ариматеи пользы нам пока не приносит.

- В чем вы лично видите проблемы аутсайдеров, которые пока не могут отобрать очки у тех, кто занимает места в первой восьмерке?

- В том, что эти восемь команд аккумулируют у себя почти всех лучших и опытных российских игроков. У нас не хватает готовых волейболисток с российским паспортом на 12 команд. Если говорить о Балакове, то тут их, игроков нужного класса, растят или готовят, приглашая в клуб в возрасте юниора, а потом теряют. За три года в клубы суперлиги или Европу ушла целая команда - Ликторас, Устименко, Акулова, Гансонре, Коркмаз, Киселева, Гуменюк, Свистина, Подолец, Егорова, Томашевич. Однако, если ситуация в связи с кризисом немного подравняется финансово, а ВФВ разрешит летом заявку третьего легионера, мы уже осенью будем иметь не шесть - восемь боеспособных и очень ровных по составу команд, а десять - двенадцать.

- Еще в мае вы работали в Белгороде, а недавно тамошний женский клуб выиграл Кубок России. Не досадно, что ушли летом из команды?

- Для дела так было лучше - у нас слишком сложные отношения с Геннадием Шипулиным. Пришлось выбирать: наши споры или команда. Я предпочел уехать, сохранив коллектив, его боевой состав, пригласив попутно Стам. За девушек, с которыми мы многое вместе прошли, я рад, но осадок, конечно, остался - обо мне в "Университете" в момент триумфа не вспоминали. Хотя трудился я там два года. И это было хорошее время. Но такова спортивная жизнь. Она поставила мне новую задачу. Это - новый вызов, адреналин. Я доволен. Без этого скучно жить.

Напомним, что "Балаковская АЭС" проиграла все шесть своих матчей в суперлиге этого сезона с общей разницей партий 0:18.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх