Волейбол: "Динамо" вернуло себе Кубок России

30 ноября 2008 17:19

Московское "Динамо" в финале Кубка России в четырех сетах обыграло одинцовскую "Искру" и второй раз в истории завоевало этот престижный трофей.

В первой партии чудеса творил немецкий диагональный "Искры" Йохан Шопс. В начале сета благодаря его трем подряд подачам навылет одинцовская команда оторвалась в счете – 5:2. Однако за счет более организованного блока ко второму техническому перерыву динамовцам удалось изменить ход матча в свою пользу и выйти вперед – 14:16. При счете 17:19 Шопс вновь подает два эйса подряд и сравнивает счет. В концовке сета (23:22) Жиба после затяжного розыгрыша хитро атакует между пятой и шестой зонами соперника, "Искра" получает сет-болл и уверенно доводит дело до победы.

До середины второй партии шла равная борьба. При счете 10:11 Сергей Гранкин выиграл очко с подачи – 10:12. Затем Жиба наступил на трехметровую линию, атакуя пайп, и динамовское преимущество вырастает до трех очков – 12:15. Этого отрыва команде Даниэле Баньоли хватило для победы в сете. В третьей партии "Динамо" сняло вопрос о победителе еще раньше. 4:8 к первому техническому перерыву, 10:16 – ко второму. И даже активизировавшийся с выходом второго связующего "Искры" Александра Бутько Жиба спасти свою команду не сумел. Бразилец забил доверенные ему мячи в атаке и дважды подал навылет (14:18). Разыгравшиеся динамовцы тем не менее уверенно довели дело до победы.

Третий сет подарил зрителям настоящую кубковую борьбу. Ни одна из команд не позволяла соперникам отрываться в счете. Блестящий процент в атаке продемонстрировали у москвичей – Семен Полтавский, у одинцовцев – Шопс и Жиба. По иронии судьбы два последних очка в матче были проиграны именно Жибой. Бразильский доигровщик "Искры" сперва подал в аут (26:27), а затем вновь наступил на линию при выполнении пайпа. 26:28 – победа "Динамо" в партии и матче.

Отметим, что в начале 50-х бело-голубые трижды выигрывали Кубок СССР.

Кубок России. Мужчины

Финал

"Динамо" (Москва) - "Искра" (Одинцово) - 3:1 (23:25, 25:19, 25:18, 28:26)

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх