Конфуз сборной США на чемпионате мира. Американскому господству пришёл конец!

25 июля 2023 09:41

Впервые за десять лет американки не вышли в полуфинал чемпионата мира.

Женская сборная США по водному поло приехала на чемпионат мира в Японию в статусе главного фаворита турнира. Одного взгляда на их достижения достаточно, чтобы признать американок безоговорочными претендентками на титул.

Однако уже в первом матче плей-офф спортсменки из США сенсационно проиграли сборной Италии.

Уничтожали всех на пути к плей-офф

Чемпионат мира для американок начался с череды ярких побед. Они попали в не самую сильную группу и буквально уничтожали всех на своём пути.

В первой же игре на турнире команда США одержала разгромную победу над сборной Китая с преимуществом в девять мячей. Следующими соперницами стали австралийки — довольно сложная команда, которая нередко выходит в плей-офф и способна выбить любую сборную. Но девушки из США одержали победу со счётом 9:5. На пути к плей-офф оставалась лишь сборная Франции, которая оказалась неспособной как-либо бороться с американками. Француженки проиграли со счётом 5:16, а сборная США вышла в четвертьфинал турнира с первого места.

Итальянки дожали

Матч США и Италии открывал соревновательный день. Конечно, все ожидали победы сильнейших, однако ватерполистки из Италии совершили практически невозможное.

Первый период прошёл в равной борьбе, но итальянки смогли обеспечить себе преимущество в один мяч и сохранить его до конца первой восьмиминутки. Второй период остался за американками, и на большой перерыв команды ушли при счете 4:4.

Казалось, что игра вот-вот взорвется, но команды продолжали действовать не слишком результативно. Обе сборные ошибались в атаке, при этом надежно играя в обороне, а вратари и вовсе творили чудеса. В итоге за 8 минут зрители увидели по два гола каждой из команд.

В решающем периоде американки забросили первыми, но через некоторое время соперницы отыгрались, а навес Кьяры Табани позволил Италии одержать невероятную победу - 8:7.

Хотя американки и имеют репутацию команды с самой сильной обороной в мире, итальянки именно благодаря сумасшедшей игре в защите сотворили суперсенсацию. Вратарь Катерина Банкелли сделала всё возможное, чтобы отразить как можно больше бросков грозных соперниц. А героем матча стала София Джустини: она забила три важнейших гола.

Как итог, сборная США потерпела обидное поражение и прервала своё господство на мировой арене. Американки выиграли четыре предыдущих чемпионата мира и три Олимпиады, а последний раз оказывались вне полуфинала на крупном турнире аж в 2013 году.

А итальянки проходят в полуфинал, где совсем скоро встретятся со сборной Нидерландов.