Велоспорт: Иван Бассо отрицает, что принимал допинг

08 мая 2007 21:49

В стартующей в ближайшую субботу "Джиро д'Италия" - одной из самых престижных многодневных велогонок мира - не примет участие ее прошлогодний победитель Иван Бассо.

Сегодня на пресс-конференции итальянский велогонщик признал, что собирался прибегнуть к запрещенному антидопинговой комиссией переливанию собственной крови. В то же время он заявил, что никогда не пользовался запрещенными химическими препаратами.

"Я надеюсь, что вынесенное мне наказание будет справедливым, - заявил спортсмен, - по окончании срока дисквалификации я собираюсь вернуться в профессиональный велоспорт". Одновременно он выразил уверенность, что не будет лишен завоеванного в прошлом году титула победителя гонки.

На прошлой неделе 29-летний Бассо оказался замешанным в допинговом скандале, связанном с именем испанского врача Эуфимиано Фуэнтеса. Выяснилось, что среди найденных в лаборатории Фуэнтеса образцов была и кровь Бассо. Гонщику были выдвинуты обвинения в употреблении или намерении к употреблению запрещенных препаратов. Как пояснил сегодня журналистам сам спортсмен, он действительно собирался прибегнуть к переливанию собственной крови, что приравнивается к употреблению допинга. "Я проявил слабость, и готов понести наказание," - признал Бассо.

Триумфатор "Джиро-2006" расторг свой контракт с профессиональной командой "Дискавери Ченнел" после того, как до окончания расследования его отстранили от гонок. До сегодняшнего дня он категорически отрицал собственную вину.

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх