Максим Шмырев — чемпион мира по пинг-понгу

09 февраля 2011 14:24

Известный российский теннисист Максим Шмырев стал победителем чемпионата мира по пинг-понгу, который завершился сегодня в Лас-Вегасе (США). В финале пятикратный чемпион России по настольному теннису выиграл у филиппинца Эрнесто Эбуэно со счетом 3:0 (11:8, 11:5, 11:9).

В соревнованиях, участники которых играли ракетками с накладками из мелкой наждачной бумаги, выступили 16 спортсменов со всего мира.

В первом раунде 39-летний Шмырев нанес поражение фавориту турнира пятикратному чемпиону Америки по игре ракетками хард-бат Райану Тревору, причем третий сет выиграл со счетом 16:14. В ¼ финала победил бразильца Густаво Тсубоя (2:0), в ½ финала — француза Микаэля Мартинеза (3:0). Первые два раунда игрались в Лас-Вегасе из трех сетов, полуфинал и финал — из пяти. Организаторы ввели также любопытное правило: теннисисты имели одну попытку в матче заказать розыгрыш, в котором на кону было не одно, а два очка. «В финале филиппинец при счете 9:10 в партии заказал два очка, но проиграл. В итоге — 12:9 в мою пользу», — рассказал Шмырев. Другое новшество: при счете 10:10 для победы нужно было создать отрыв в 2 очка, но только до счета 15:15. Дальше сет выигрывал тот, кто брал 16-е очко.

Многократный чемпион мира и Европы по настольному теннису 39-летний швед Микаэль Апельгрен выбыл из борьбы в первом раунде.

Организаторы назвали турнир чемпионатом мира по пинг-понгу, а не по настольному теннису, чтобы не вступать в конфликт с Международной федерацией настольного тенниса (ITTF), обладающей правами на проведение мирового первенства по этому виду спорта. ITTF все же запретила «своим» игрокам выступать в Лас-Вегасе.

Призовой фонд состязаний в Лас-Вегасе составил 100 000 долларов, из которых победитель получил 41 000.