Виктор Батов: Мы создали сильный московский клуб

10 апреля 2009 20:27

Впервые в истории настольного тенниса российский мужской клуб вышел в финал Кубка ETTU. Выиграв в гостях у немецкого «Плюдерхаузена» - 3:1, столичная «Виктория» имеет хорошие шансы на завоевание престижного трофея. Накануне ответного финального матча, который пройдет 11 апреля в спортивном комплексе "Чертаново", главный тренер «Виктории» Виктор Батов рассказал о том, как и зачем создавался клуб, шансах команды на победу в Кубке ETTU и о стойкости корейского менталитета.

- Что дает участие в Кубке ЕТТУ кроме престижа?
-  Это международный опыт, сравнение с сильнейшими европейскими командами. Ну, и, конечно,  престиж. Престиж не только нашего клуба, но и всей страны. Ведь не секрет, что российские мужские клубные команды никогда не выходили даже в полуфинал еврокубков. В этом же году в четверку вошли сразу две — «Виктория» и «Факел Газпрома».

- В первом финальном матче в гостях «Виктория» выиграла — 3:1. Дело почти сделано?
- Гарантии победы в ответном матче это не дает. Обе команды имеют ровный состав и близки по уровню мастерства, а игра до трех побед очень сильно психологически давит на теннисистов. Многое будет зависеть от состояния конкретных игроков в этом матче.

- 7 апреля завершился первый тур премьер-лиги чемпионата России. «Виктория» сыграла неплохо, но неровно. В каком состоянии ваши подопечные подходят к завтрашнему матчу?
- В прошлом году была образована премьер-лига, и соревнования стали намного напряженнее, проходных матчей совсем нет. Тому пример победа калининградского «Пеликана» над «Факелом Газпрома», да и у нас были тяжелые матчи с отнюдь не фаворитами, с тем же «Пеликаном», например. Нагрузка и физическая, и психологическая на спортсменов была колоссальная. Но до матча с «Плюдерхаузеном» было 4 дня, и, думаю, этого достаточно для восстановления. Команда находится в неплохой форме, и, надеюсь, все сложится удачно.

- Последние матчи команды наводят на размышления, что у теннисистов «Виктории» проблемы с реализацией преимущества: ведут по сетам 2:0, или в партии 6:1 и вдруг противник догоняет, а иногда и выигрывает.
- Совершенно верно, такая проблема есть и не только у нас. Игроки вдруг теряют концентрацию внимания, уходит внутреннее состояние борьбы, и возникают проблемы. Особенно это было заметно во время парной игры с Оренбургом (игра с «Факелом-Газпрома» на прошедшем в Москве туре премер-лиги. — Прим.Sportbox.ru). Мы вели 2:0 и имели в каждом сете большое преимущество, но проиграли. А как показывает практика последних лет, кто выигрывает пару в матче «Виктория» - «Газпром», тот выигрывает и матч. Тоже самое и в играх с УГМК: если Шмырев выигрывает у Щетинина, побеждаем мы, а если Щетинин, то УГМК.

- В этом сезоне Игорь Рубцов сильно прибавил. Можно сказать, что теперь у «Виктории» два лидера — кореец Ли Чон У и Рубцов?
- Когда у нас только появился Ли, он действительно был лидером. Но Игорь такой человек, что можно сказать, он образец отношения к делу. И это, естественно, отразилось на результатах. Поэтому в нескольких матчах того же Кубка ЕТТU, когда Ли проигрывал встречи, Игорь и все члены команды брали инициативу на себя и приносили решающие очки. Конечно, на Ли мы все равно надеемся особенно во встречах с азиатскими спортсменами.

- Трудно создать сильную команду?
- При формировании клуба у нас была задача, создать не только сильную команду, но сделать ее на основе московских теннисистов. Это очень важно. Нужно было создать сильный московский клуб, чтобы поддержать московский настольный теннис. И с этим мы справились. Исключение в команде — Ли Чон У, но это вынужденная мера. Ведь, вы видите, в одном российском клубе одни иностранцы, в другом — россияне, но не проживающие в данном городе. Трудность еще в том, что в настольном теннисе нет еще прозрачности и устоявшихся цен на игроков. Все контракты закрыты, и спортсмены этим иногда пользуются, «выторговывая» себе зарплату. У нас еще пока «дикий» рынок. Еще один важный момент. Комплектуя состав, тренеры, и я в том числе, стараются оставить в России наших игроков и вернуть тех, кто уехал. Ведь, отправляясь за рубеж, теннисист практически выпадает из поля зрения национальной команды, а иностранным клубам абсолютно все равно, играет их теннисист в сборной России или нет, главное, чтобы очки клубу приносил.

- Не секрет, что многие европейские игроки быстро перенимают отрицательные особенности российского менталитета, а как в этом плане обстоят дела у азиатов?
- Пока я этого не заметил. Видимо профессиональное отношение к делу у них в крови. Не пойдет ни китайский, ни корейский теннисист на дискотеку перед ответственным матчем. Смотрю я на нашего корейца, это образец отношения к делу - все продумано, ничего лишнего. За год он ничуть не «объевропеился». Ни о каких нарушениях и речи нет.

- Вы много лет были тренером национальной команды. Где проще работать, в клубе или в сборной?
- Везде непросто. Везде свои задачи и задачи сложные. И там, и там нужен результат. На общем собрании клуба, которое проводит глава «МОЭК» Александр Ремизов, задаются конкретные вопросы: какое место планируете на чемпионате России, в Кубке России, в Кубке ЕTTU и так далее. И общими словами не отделаешься. В прошлом году мы выиграли Кубок России, но «завалили» Кубок ETTU. В этом году мы вышли в финал еврокубка. Шаг вперед.

- Во многих спортивных клубах сейчас проблемы со спонсорами, а как обстоят дела у «Виктории»?

- У нас нет спонсора. ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» является нашим учредителем и проблем с ним у нас нет. Все нормально.

- Если вы выиграете Кубок ETTU, как будете отмечать?
- Об этом не думаем. Хотелось бы, конечно, отметить шумно (смеется), но вряд ли получится. Уже через месяц мы играем в заключительном туре премьер-лиги, где нам нужно постараться выиграть все матчи и занять первое место. Это даст преимущество в плей-офф - первый номер будет играть с четвертым, то есть с командой, которая заведомо ниже по классу. Задача выполнимая, мы отстаем от лидера всего на одно очко. Как отмечать победу решит руководство клуба, а нам надо играть и тренироваться. Кроме того, в конце апреля пройдет личный чемпионат мира в Йокогаме, и игроки «Виктории» будут защищать там цвета России. Поэтому расслабляться нам некогда.

Екатерина Князева, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх